5 мин.

Трактор - Салават Юлаев (4 игра в серии)

1. Составы команд вполне предсказуемые, у Салавата вернулся во вторую пару защитников Коледов, а у Трактора в воротах Федотов уступил место Виллу. В целом основные игроки первых звеньев у обоих команд на месте, травм нет, дисквалификаций тоже в первых звеньях нет.

Состав Салавата Юлаева (Телеграмм канал Derzhi)
Состав Трактора (Телеграмм канал Derzhi)

2. Первый период Трактор начал крайне активно, челябинцы первые 2 минуты просто не выпускали игроков Салавата из своей зоны, очень высоко прессингуя, не позволяя игрокам соперника даже приблизиться к синей линии. Очень грамотный форчекинг Трактора позволил навязать в первые минуты периода свою игру. У Салавата в первом периоде были серьезные проблемы с выходом из своей зоны, только первое звено более-менее справлялось с прессингом Трактора. Удачная игра Трактора в обороне и классная силовая игра позволили заработать быстрое удаление, которое, правда, не удалось реализовать, однако, настрой действовать агрессивно и активно использовать форчекинг явно проглядывались в игре Трактора.

Салавату на руку сыграло обоюдное удаление в середине периода, что позволило отодвинуть игру от своих ворот и устроить мастер класс контроля шайбы в зоне соперника. Видимо сказалась активная игра Трактора на первых минутах, с такой интенсивностью сыграть весь период невозможно, по крайней мере нынешнему Трактору. Салават к концу периода начал активно закрывать борты, через которые в атаку выходил Трактор и активно сдерживал выходы из зоны Трактора. Салават можно сказать закрыл челябинцев в их зоне, что правда не привело к каким-то опасным моментам у ворот.

В концовке Трактор очень грамотно сыграл в меньшинстве, а Салават еще и остался без игрока за нарушение численного состава, что привело к комфортному концу периода для челябинцев.

3. Начало второго периода осталось за Салаватом. Складывалось ощущение, что игроки обеих команд обменялись джерси в перерыве, так как уфимцы продемонстрировали блестящий форчекинг (как Трактор в первом периоде) и не выпускали игроков Трактора из зоны.

После большинства на 15 минуте второго периода Трактор пришел в себя. До середины периода опасности у ворот челябинцев не было, но индивидуальные ошибки хоккеистов не позволяли закрыть Салават в зоне, как это было в начале первого периода. Однако, видно, что Лямся подстроился под игру Трактора, поскольку уфимцы показали во втором периоде более силовой хоккей. Реверанс в сторону Гатиятулина.

Непонятно долгий просмотр сноса Вилла Амировым не изменил игру Трактора, все такой же силовой быстрый хоккей с очень ярким форчекингом. К слову в НХЛ, вероятно за такой снос вратаря Амиров бы получил 2 минуты, а в данном матче судьи 10 минут смотрели наличие гола, хотя любому очевидно, что Амиров снес вратаря и вместе с ним занес шайбу в ворота.

Гол Салавата совсем не выходил из логики игры, но Хартикайнен, конечно, просто гений. Это настоящее мастерство так остаться одному на пятаке и великолепно подправить шайбу. Непонятно почему Хартикайнена оставили одного, так против одного из лучших бомбардиров регулярки играть нельзя.

Проблема Трактора во втором периоде, и в первом, кстати, тоже заключалась в слабой игре на слоте. Гол, хоть и не вытекал из логики игры, но что он пришел именно с пятака - это все же закономерность, а не случайность.

4. В начале третьего периода Трактор снова забрал шайбу и чаще бросал по воротам Метсолы, показывал очень качественный пас, но в то же время было очевидно, как же Трактору тяжело сдерживать первое звено уфимцев, можно сказать, что только звено Маннинена создавало опасность у ворот Вилла. Давать пространство Хартикайнену - заранее обреченная на провал идея.

Трактор очевидно устал к третьему периоду, появилось большое количество невынужденных ошибок, все чаще проводил контратаки Салават. Салават даже особо не прессинговал, а просто грамотно расставлялся по периметру площадки, форчекинг остался на высоте у уфимцев после второго периода. Игра в слоте осталась слабой чертой игры Трактора.

Второй гол Салавата - ужасное невезение Трактора, ну и очередной бездарный пропуск контратаки. Гранлунда стоит похвалить отдельно за отличную реакцию, хорошая заявка на MVP матча (наряду с Метсолой).

Если все время до второй забитой шайбы Трактор заходил в зону при помощи комбинационной игры и индивидуальных действий игроков, то в третьем все свалилось на одни вбросы в чужую зону по бортам или на пятак с надеждой на удачный отскок. Трактор сильно подсел, а Салават оказался более мастеровитым, в особенности при игре в обороне. Вероятно, если бы Салават захотел, то играл бы более активно в чужой зоне и создал больше моментов, но хватило и более энергосберегательного режима команды. Третий гол только подтвердил, что Трактор просто ужасно устал и не мог уже перевернуть ход встречи

5. Спецбригады большинства обеих команд - это какой-то ужас. Салават играл прекрасно в меньшинстве, но то что не забил Трактор в большинстве - это только проблема челябинцев. Все передачи и комбинации в формате 5 на 4 были максимально предсказуемыми. Хоккеисты Салавата очень качественно сдерживали слот и предугадывали игру Трактора. Хоть в большинстве Салават также особо ничего не создал, но и удалений у Трактора было меньше. Трактор провел только одну качественную игру в большинстве, вторую попытку, когда очень быстро перемещал шайбу, но абсолютно не шли броски у хоккеистов. Если бы Трактор реализовал хотя бы одно любое большинство, то итог был бы другим. Также хочу отметить какие-то глупейшие ошибки Салавата при сменах звеньев. Ну как можно допустить 2 нарушения численного состава?

Вывод: Салават показал прекрасную игру в обороне, что позволило ограничится всего лишь двумя шайбами для победы, счет 3:1 перед игрой в Уфе - хорошая заявка на выход в полуфинал востока. Трактору нужно научиться взламывать такую плотную оборону, пока Гатиятулин не нашел как взламывать такие надежные замки. Салават то всегда одну-две шайбы сможет забить на одном только индивидуальном мастерстве первого звена.

Лучший игрок матча - Гранлунд Худший игрок матча - Оберг Интересный факт - Метсола не пропускает в серии с Трактором на протяжении 124 минут Прогноз на следующий матч - Победа Салавата Юлаева Прогноз исхода 1/4 финала - Победа Салавата Юлаева 4:1