4 мин.

Сырые Лацио и Барселона, прессинг Лидса, ЗМ

#блокнотмоуриньо в моем тг-канале сможешь найти ещё больше рубрик с интересной информацией о футбольной тактике

Вильяреал-Барселона

Вторая победа Хави у руля Барселоны может вскружить голову многим болельщикам, но петь дифирамбы, как мне кажется,пока рано. Даже сухая статистка (равный процент владения мячем,точность передач и т.д.) доказывает то, что Хави нужно проделать ещё много работы, дабы увидеть команду, с присущим ей стилем. Проблески некоторых принципов игры конечно виднеются, но Эмери нашел некоторые уязвимости сине-гранатовых. Схема в три защитника заствляла Абде Эззалзули проделвать большой объем работы. Его пытались изолировать на фланге с крайним защитником Вильяреала, чтобы Абде обыгрывал 1в1, в чём он очень силен, и при этом молодой талант должен был отрабатывать и в защите.

Здесь вскрывалась первая проблема Барсы - много свободного пространства на правом фланге защиты.

Вторая проблема заключалась в прессинге каталонцев:

Из-за персонального прессинга, Пике поднимался очень высоко, а низкорослому Альбе приходилось оставаться чуть ли не последнему защитнику и бороться в воздухе с превосходящим в росте соперником. Игроки Вильяреала без задней мысли пуляли мяч в зону альбы, таким образом было создано пару опасных моментов у ворот Барсы. Хави попытался устранить эту проблему заменой Альбы на Араухо. Ярким пятном Барсы в этом матче был Де Йонг. Он классно использовал и сканировал пространство, и был одним из лучших в матче по продвижению мяча:

24 успешных передач из 28 попыток (3 под удар, 7 с продвижением, 7 на трети соперника)

1 успешные обводки

1 удара (1 в створ)

0.23 очка xT (+0.0 со стандартов)

Итог матча вообще незакономерный, Барселона выиграла за счёт индивидуальных ошибок игроков Вильяреала, и большинство статистических показателей доказывают, что матч был равным. Наполи:Лацио Римляне в самом начале матча удивили своей плотностью в обороне, затем к этому добавился плохой прессинг, ну а во втором тайме уже было поздно что-то исправлять.

В этом матче счёт полностью закономерен. Наполи выглядит солидно, Лацио - сыро и не собрано. В телеграм-канале "ДиТактика" можете найти короткий видеофрагмент о матче

Брайтон:Лидс Классный матч испорченный формами. Ну правда, очень тяжело фокусироваться на движении игроков. В Манчестер Юнайтед пришёл Ральф Рангник - тренер, строящий свою игру на прессинге. При просмотре данного матча, я вспомнил, что главную прессиг-машину МЮ продали в Лидс - очень не во время,возможно Даниэль Джеймс заиграл бы по-настоящему при новом тренере. А пока валлиец,к моему удивлению, с трудом пытаеться встроиться в прессинг-систему Марсело Бьелсы. На пару с Родриго они частенько не своевременно передавали игроков, что оставляло много пространства.

Золотой мяч ЗМ=(Игроки/позиция+роль)+титулы+статистика+пиар Итак,как Франс футбол отдают Золотой мяч: берём игроков, делим их по позициям и ролям, атакующих игроков легче оценить (голы+ГП)- то что нужно, затем смотрим на титулы, статистику и уровень распиаренности - готово!У Месси больше титулов и пиара - очевидный результат...И как в командном виде спорта можно объективно (к чему сейчас все стремятся) отдать индивидуальную награду, ещё и с такими критериями? Крутейшая формула! Может быть попросить математиков из другого журнала составить формулу?

ДиТактика