1 мин.

Не снижая градус

Россия - Бразилия в волейболе тоже самое, что Россия - Канада в хоккее. И если наши девушки-волейболистки дважды на мировых первенствах обыгрывали латиноамериканок, то мужики не так уж и часто радовали нас победами над великими и ужасными "зелеными человечками". Господи, как же здорово сейчас писать эти слова!

Для меня сборная России по волейболу ассоциировалась с Полтавским, Хомутских, Вербовым - той самой "старой гвардией" из середины двухтысячных. Поддавшись на общий волейбольный тренд сегодня и посмотрев полуфинальный и финальный матчи, из знакомых фамилий увидел только Тараса Хтея. Капитаном. Неужели у нас выросло такое зубодробительное новое поколение, способное уделать Бразилию во главе с Жибой?! Как же они все молоды - Волков, Мусэрский, Михайлов, Соколов. Как же приятно было с ними познакомиться, чтобы, без сомнений, увидеть их в следующем году в Лондоне!

А ведь как матч был похож на финал Россия-Бразилия, только женский, 2010 года. Те же "качели" четыре сета, и те же срывы бразильцев ударами в аут в решающий момент. Проходили ведь, знаем.

Эта победа не вызывает таких эмоций, как решающий удар Гамовой на чемпионате мира в Японии, да и Стецко не плакал в эфире, но сколько же она - эта победа - дает надежды перед самыми главными стартами планеты.

Одно пожелание нашим ребятам и Владимиру Алекно: не снижайте градус.