2 мин.

Побили дедушку

Я далек от профессионального бокса. Смотрю так же, как и все обыватели – самые раскрученные бои. Самые разрекламированные. Самые «кузмичовые». Те – чтобы страна порадовалась.

Выходил перед боем из магазина – и реально наблюдал, как молоденькая продавщица побежала переключать телевизор на спорт – я глазам не поверил.

– Сейчас бой начнется, – объяснила она. А, точно. Вот для таких для нас такие бои и существуют.

Я не гурман бокса, но то, что только что посмотрел по телевизору вызвало у меня уныние. Не зная основных спортивных вех Роя Джонса, я тем не менее знаю, какое это Имя. Какая это легенда. Он, конечно, сам в Москву приехал, сам подписал контракт на бой – и конечно он приехал за деньгами. Но как он бился до самого конца. До тяжелого нокаута.

Про Лебедева я вообще ничего не знал до этого боя. И не понимал, как он не может (не хочет, жалеет?), как он постоянно «отпускает» Джонса. Причем, не по своей – а по его воле. Если бы это был Рой Джонс расцвета сил – у Лебедева не было никаких шансов. Ни единого. Просто милимизерного бы шанса не было. Потому что в свои сорок два Джонс, это было заметно, провел прекрасный для своего возраста, уровня и с точки зрения практических шансов бой. И был нокаутирован только в самой-при самой концовке.

Сейчас пишу – и вспоминаю единственный бой, который видел воочию. Это было начало девяностых. Год 93-й, наверное. Мурманск. Заполярье. Где настоящие «белые ночи», а не то жалкое питерское подобие, которым они так любят кичиться. Многие ли из вас видели Виталия Кличко кик-боксером? Мне повезло: я видел. Не помню формата состязания – по-моему, сборная России против сборной Франции.

Кличко отлупил француза так, что я никогда не забуду гримасу боли пострадавшего после нокаута. По-моему, французская команда даже попросила драться его в полсилы. И именно после этого я запомнил фамилию Кличко.

После боя Лебедев – Джонс мне точно так же больше запомнится подвиг 42-летнего Роя Джонса, чем тяжелая, натужная, без искры Божьей, технарьская такая победа Лебедева, побившего дедушку.