3 мин.

Баскетбол 3х3. История появления и первый официальный турнир. 2010 год

Салют, друзья!

Все, кто следил за Олимпиадой в Токио, могли с удивлением обнаружить там дисциплину под названием «Баскетбол 3х3». Я прочел много комментариев «Да мы во дворе с пацанами в ЭТО играли! Как ОНО попало в программу Олимпийских игр?». Согласен, вид спорта молодой, официально ему всего +-12 лет. Но у него уже есть своя серьезная история с легендарными командами, невероятными победными бросками, игроками уровня Пантеона великих. О ней я вам и буду рассказывать в этом блоге. 

Сразу скажу, я большой фанат Билла Симмонса, Романа Сприкута, Рахона и Павла Хрусталева. Если будете находить схожести в повествовании, то знайте, что «я не украл, я вдохновился»

Обо всех важных особенностях вы в курсе. Одно кольцо, по три человека на корте + одна замена, 12 секунд на атаку, 10 минут или до 21 очка, мяч – «шестерка» с весом «семерки». Со всем остальным разберемся по ходу повествования. Тонкостей тут не меньше, чем у Большого Брата. 

Ходит байка, что в нулевых представитель ФИБА приезжал в Москву и решил заехать на Рижку, посмотреть, как бравые пацаны рубятся в стритбол. То ли это был Грунис Кап, то ли другой турнир, но большой человек из Швейцарии остался в шоке. Когда у него спросили о впечатлениях об увиденном, он ответил примерно следующее: «Никогда не видел, чтобы люди били, толкали, рвали друг другу майки на протяжении 20-ти минут, а после жали руки, смеялись и спокойно шли отдыхать на трибуны, как одна семья». Собственно, именно так и выглядел «доисторический» баскетбол 3х3 до того, как его официально им нарекли в штаб-квартире ФИБА в городе Ми. Правила и уровень контакта потом корректировали не раз, чтобы игра перестала быть похожей на «греко-римскую борьбу, замаскированную под баскетбол». Сейчас это менее контактный (но все еще жесткий) супер быстрый вид спорта, который буквально создан для современных реалий 30-ти секундных видео и ярких впечатлений в сжатые сроки. 

Баскетбол 3х3 официально дебютировал в 2010 году. Турнир – Молодежные Олимпийские Игры в Сингапуре. Правила довольно странные даже для того времени. Играли 2 половины по 5 минут, 10 секунд на атаку, до 33 очков, вместо чека – вынос из-за боковой, 2-х и 3-х очковые. Даже мяч был стандартный, для баскетбола 5х5. Понятно, что это был просто тест, зайдет/не зайдет. На этом ивенте ФИБА добавили в правила важную вещь, предопределившую историю этого вида спорта. Теперь после пропущенного мяча в свое кольцо, защите не нужно было вводить его из-за лицевой или через чек. Мяч стал «живым». Пропустил – подобрал – вывел за дугу – атакуй. Быстро приспособились не все. Больше всех с этим правилом повезло сербам. Именно в такой баскетбол они играли на уличных площадках Белграда, Нови Сада и других городов. Кто бывал в тех краях, знает. Поэтому, когда я пошел копаться в архивах ютуба, я нашел два видео. Обзор победы в ОТ сборной Сербии над сверстниками из США:

...и обзор финальной игры Сербия – Хорватия

Спустя 12 лет истории 3х3 ничего не изменилось. Сербия все еще лучшая в плане соотношения качество/количество ТОП игроков на мировой арене. Но об этом расскажу чуть позже. 

Россия на Молодежных Олимпийских Играх в Сингапуре: Мужская сборная – не играла

Женская сборная – 11 место

Судейский корпус – Алексей Давыдов