7 мин.

Нет деградации! Кузьмич не прав насчет Максименко

Вчера на ютуб-канале "У Кузьмича" вышло видео, с кричащим названием "Деградация Максименко!". Как нетрудно догадаться, речь шла об основном вратаре "Спартака", Александре Максименко и его выступлении в весенней части сезона. Автора видео обеспокоили показатели основного вратаря команды Доменико Тедеско. Само видео доступно ниже. Сразу отмечу: я не согласен с мнением, которое было высказано в видео, и далее я приведу свои агрументы на тему "деградации" спартаковского вратаря.

Для начала выскажусь в целом по ситуации. На мой взгляд, оценка любого вратаря теми же методами, что и оценка полевых игроков, в корне некорректна. Вратарская позиция - исключение абсолютно из всех правил. Статистика вратарей подвержена влиянию со стороны многих факторов, нельзя вырывать один единственный показатель и судить исключительно по нему. Если у полевых игроков есть точные и практически идеальные метрики в виде количества голов, голевых передач, подкатов, выигранных единоборств и прочего, то ни один параметр в одиночку не отображает реалии вратарской игры в полном объеме.

Свежий пример: в недавнем московском дерби у Александра Максименко ни разу не спас свою команду. Показатель "сейвы за игру" равен 0. Это говорит о том, что он плохой вратарь? Сторонний наблюдатель скажет, что раз не спас, значит не очень хороший. Однако же, по воротам "Спартака" не было нанесено ни одного удара в створ в том матче, вратарю просто ни разу не пришлось вступать в игру! А значит общее число сейвов, или их среднее значение на какой-то дистанции не дает идеальную оценку ситуацию.

Можно возразить: есть количество сухих матчей, чем не показатель эффективности вратаря? Ответ простой - этот статистический параметр тоже не полностью отображает картину. Простой пример: возьмем для сравнения два сухих матча: уже вышеупомянутый матч "Спартак" - ЦСКА, "сухарь" Максименко, и другое московское дерби "Локомотив" - "Спартак" (2:0, матч от 11 апреля этого года), когда Гильерме оставил свои ворота в неприкосновенности. Это равноценные сухие матчи? Нет, конечно, хотя бы потому, что Максименко не совершил ни одного сейва в своей игре, а Гильерме совершил 10 спасений.

На мой взгляд, не существует одного параметра, который считался бы самым точным при оценке вратаря. А значит обособленно оперировать только сухими матчами, или только средними значениями, бесполезно по причине их неточности. Еще один пример, на этот раз, из вышеупомянутого видео.

Кузьмич замечает: "... в этом году Максименко - худший вратарь Лиги!" Смелое заявление. На сайте Whoscored.com собираем данные по сейвам в каждой отдельно взятой игре этого года в Российской Премьер-Лиге. Получаем следующую таблицу (сравнение ведется по вратарям команд верхней части таблицы)

Здесь следует сделать 2 вывода:

1. Максименко - не худший вратарь Лиги! Мы видим, что некоторые его коллеги по амплуа, которые в весенней части чемпионата сделали меньше сейвов, чем молодой спартаковец.

2. Если приглядется, то можно увидеть, что худшим вратарем верхней части таблицы в весенней части чемпионата является... основной вратарь сборной России, Антон Шунин! (если следовать на "логике средних значений").

Ближе к концу видео появляется сводная статистика по частям чемпионата.

Автор обращает внимание на "зубодробительную" разницу: осенью на гол в ворота Максименко требовалось 4,4 удара, то весной - 2,25 удара. Но говорит ли это только о слабой игре стража ворот "красно-белых"? Давайте разбираться:

Можно сколько угодно дискутировать на тему ожидаемого числа отбитых голов, или "визуально проверять" правдивость статистики. Важно помнить, что вратарь - не единственный игрок в команде, от которого зависит, будет ли забит гол. В конце концов, тот удар, который впоследствии стал голевым, был все-таки нанесен, значит, кто-то из полевых игроков не доработал в отдельном эпизоде. Голы не возникают из неоткуда, их создают игроки противоположной команды.

Великий шотландский тренер, Джордж Грэм говорил: "Вратарь - это жемчужина в короне, и добраться до него должно быть почти невозможным, самый большой грех в футболе - заставить его работать"

Чтобы оценить, насколько игроки "Спартака" заставляют Максименко работать, выведем два показателя по осенней и весенней частям чемпионата, а именно:

1.      Средний xG удара, нанесенного по воротам команды Доменико Тедеско. xG в этом случае играет роль вероятности гола, то есть насколько в среднем вероятен гол при ударе по воротам "Спартака". Сразу оговорюсь: я помню, что писал выше " оперировать <…> только средними значениями, бесполезно по причине их неточности ". В случае с ожидаемыми голами считаю подсчет среднего значения уместным, потому что xG обладает гораздо большей точностью. Кроме того, количество ударов больше, чем количество сейвов за игру (удары могут лететь мимо ворот, блокироваться кем-то из игроков, попадать в каркас ворот). В этом случае мы можем оперировать средним значением, потому что изначально имеем большим массив данных, следовательно, на выходе получим большую точность.

2.      Средний xG гола, забитого в ворота Александра Максименко.

Получаем следующую таблицу, из которой следует интересный вывод: защита "Спартака" в весенней части сезона допускает у своих ворот более опасные моменты, чем осенью (xG удара по воротам вырос в полтора раза).

Дальше разделим голы, пропущенные "Спартаком", по значениям xG этих самых голов. Получим следующую таблицу:

Пропущенные голы "Спартака" в весенней части чемпионата имеют более весомый xG, что говорит о том, что забиваются они из более "убойных" ситуаций.

Есть ли в этом вина Максименко? Даже, если и есть, то не только его одного.

И все же, с одной мыслью из видео Кузьмича довольно трудно спорить: в весенней части Чемпионата России вратарь "Спартака" сам ни свой. Но тут речь идет не о "деградации". На мой взгляд, причина совсем в другом.

Команда Доменико Тедеско в принципе не очень сильна по части обороны. Даже в выигранных матчах против "Краснодара" с шестью забитыми голами, или против "Урала", где "красно-белые" забили 5 мячей, "Спартак" не сохранял свои ворота на замке и все равно пропускал. Яркое доказательство вышеуказанного суждения: ниже приведена таблица с указанием процента нанесенных ударов по воротам соответствующей команды из пределов штрафной площади.

"Спартак" дает своим соперникам бить из опасных зон...

На мой взгляд, весеннее обострение проблем с пропущенными голами связано еще и с тем, о чем многие знают: у Максименко регулярно возникают проблемы в больших матчах. Этот тезис так или иначе высказывают многие эксперты, и даже фанаты "Спартака" знают это, возможно бояться в этом признаться. В 2021 году команда Тедеско играла против ЦСКА, "Локомотива", "Краснодара", дважды - против "Динамо". И ни в одном из этих матчей Максименко не смотрелся на 100% уверенно (кроме игры против армейцев, но о ней я писал выше). Добавьте к этому возможный стресс, связанный с неудачными выступлениями на молодежном Евро, и мы получим то, что Кузьмич назвал "деградацией", а я пока назову спадом. Спадом в игре всей защитной линии "Спартака", это важно! Команда Тедеско не лучшим образом играет в обороне, что в итоге и сказывается на статистике вратаря, которого проще всего винить во всех смертных грехах и пропущенных голах.

Вполне возможно, что отдых, который Александр получит из-за пропуска матча с "Арсеналом" пойдет ему на пользу, и в двух оставшихся играх сезона нам не придется говорить об основном вратаре "Спартака" в дурном тоне.

 Источники: https://www.youtube.com/channel/UC4_phfdmsQymtCTVWjOPUqw; https://www.whoscored.com/; https://understat.com/;