3 мин.

Сине-гранатовый пасьянс. Продолжение пути

Руководство "Барселоны" называет три позиции, на которые будет обращено внимание в первую очередь. Это позиции вратаря, центрального защитника и нападающего. Рассмотрим ситуацию вокруг каждой из позиций подробнее.

Вратарь

В СМИ активно обсуждаются кандидатуры Тер Штегена, Хандановича, Гуаиты, упоминались имена Муслеры, Ворма, Де Хеа. Судя по заявлениям Жозепа Бартомеу, этим летом Вальдес из команды не уйдет. Хосе Пинто продлил контракт с командой до 2014 года. И наиболее оптимальным вариантом кажется перевод в первую команду 23-летнего Ойера, для подстраховки которого и был продлен контракт с Пинто. Если Вальдес остается еще на год, то деньги, выделенные на покупку вратаря, разумнее было бы потратить на что-то другое.

Ойер

 

Центрбек

Самым вероятным кандидатом на переход в "Барселону" пока выглядит Матс Хуммельс. В случае неудачи скорее всего будет подписан Тиаго Силва. Кандидатуры Маркиньоса из "Ромы" и Аггера из "Ливерпуля" выглядят менее вероятными. Все кандидаты сильны позиционно и физически, хорошо играют головой и бесспорно усилят самую уязвимую на данный момент сторону "Барселоны".

hummels

 

Нападающий

Тут кандидатом №1 считается Неймар. СМИ утверждают, что часть суммы за бразильского нападающего каталонский клуб уже выплатил. Но судя по некоторым заявлениям самого игрока, тут все не так однозначно. Вообще, мнения аналитиков в вопросе покупки "Барселоной" нападающего расходятся. Одни склоняются к тому, что команде нужен классический центрфорвард, "столб", настоящая "девятка". Другие возражают, что в таком случае куда-то надо будет сдвигать Месси и неясно куда ставить третьего игрока нападения. Сторонники первой версии предлагают кандидатуры Роберта Левандовски и Джексона Мартинеса. Апологеты схемы с "фальшивой девяткой" помимо Неймара сватают в Каталонию Серхио Агуэро и Уэйна Руни

Neymar

 

Финансовая сторона

Как утверждают испанские СМИ, трансферный бюджет "Барселоны" этим летом составит 50 миллионов евро. Определенную сумму можно будет получить и от продажи своих игроков. Главными кандидатами на продажу считаются Вилья, на которого нацелился Арсен Венгер, и Санчес, о котором еще не забыли в Италии. Контракты основных игроков продлены, в настоящее время не решен лишь вопрос Абидаля. Следовательно, зарплатная ведомость особо меняться не будет. 

Alexis Villa

Летом истекает срок аренды у трех игроков, принадлежащих "Барселоне". "Шальке" не будет выкупать трансфер Ибрагима Афеллая, Исаак Куэнка из-за травм не смог толком проявить себя в "Аяксе" и набраться игровой практики, а Андреу Фонтас проводит свою аренду в "Мальорке" на скамье запасных либо вовсе не попадает в заявку. Учитывая высокую конкуренцию в полузащите, Афеллая нужно продавать. Аренду Куэнки желательно было бы продлить, а Фонтас, к сожалению, не соответствует уровню "Барселоны". Каждый из трех трансферов пополнит бюджет клуба на несколько миллионов евро.

Afellay Fontas

 

В целом, состав "Барселоны" в следующем сезоне будет выглядеть как-то так.

roster