4 мин.

За 9 дней до...

9 дней - не так уж и много до начала сезона! В предвкушении биатлона смотрим факты о цифре 9!

9 февраля 1987 года родилась выдающаяся немецкая биатлонистка - Магдалена Нойнер! Магдалена - двукратная олимпийская чемпионка, трёхкратная обладательница Кубка мира(сезоны 2007/08, 2009/10, 2011/12), обладательница семи Малых Кубков мира. Является самой титулованной в истории биатлонисткой по количеству золотых медалей на чемпионатах мира - 12. А недавно Магдалена сообщила на своем официальном сайте что беременна!

Магдалена Нойнер

9 августа 1974 года родился знаменитый французский биатлонист - Рафаэль Пуаре. Рафаэль - один из самых титулованных французских биатлонистов, четырёхкратный обладатель Кубка мира, восьмикратный чемпион мира, трёхкратный призёр Олимпийских игр. Завершил спортивную карьеру в 2007 году, однако в 2008 году принял участие в чемпионате мира по лыжным гонкам среди военных, где стал пятым в компании действующих на тот момент профессиональных лыжников. 15 мая 2012 года возглавил мужскую сборную по биатлону Беларуси (контракт сроком до конца Олимпиады 2014 в Сочи).

Рафаэль Пуаре

9 сентября 1973 года свой День рождения празднует норвежский биатлонист, олимпийский чемпион в эстафете, двукратный чемпион мира по биатлону - Фруде Андресен.  Чемпионат мира 1999 года стал скандальным для него: судьи заметили, что Андресен заряжал свою винтовку до старта, что по правилам биатлона запрещено. Итогом этого стала его дисквалификация в масс-старте. Олимпийские игры 2002 года принесли Фруде золотую медаль и звание олимпийского чемпиона по биатлону. В индивидуальной гонке он также мог завоевать золотую медаль, если бы не три промаха на последнем огневом рубеже и, как итог, седьмое место. В дальнейшем Фруде Андресен уже не смог показать таких же успехов, во многом из-за плохой стрельбы, хотя с ходом у него было всё в порядке. 

Фруде Андресен

9 июня 1984 года родился чешский биатлонист - Ондржей Моравец. В сезоне 2002—2003 Ондржей дебютировал в Кубке мира. В сезоне 2004—2005 впервые в карьере набрал кубковые очки, заняв 29-е место в спринте. В дальнейшем выступал крайне нестабильно, во многом из-за плохой стрельбы. Наивысшим достижением Моравца стало 1-е место в масс-старте на этапе Кубка мира в Холменколлене в 2013 году. 20 апреля Ондржей сыграл свадьбу.

Ондржей Моравец

9 декабря 1988 года свой День рождения прзднует также биатлонистка из Чехии - Вероника Виткова. В сезоне 2006—2007 появилась на соревнованиях мирового кубка. В сезоне 2007—2008 впервые попала в тридцатку лучших, заняв 14-е место в индивидуальной гонке. На чемпионате мира среди юниоров, проходившем в 2008 году в Рупольдинге, Вероника стала второй в преследовании. В сезоне 2008—2009 ещё десять раз заняла место в числе теперь уже сорока лучших, получающих зачётные очки. В сезоне 2012/2013 Вероника показала свой лучший результат в Оберхофе, заняв 2-ое место в гонке преследования.

Вероника Виткова

9 января 1987 года родилась украинская биатлонистка - Елена Пидгрушная. Прошлый сезон определенно лучший в карьере биатлонистки. По итогам прошлого сезона Елена стала 8-ой в общем зачете Кубка мира. А на Чемпионате мира 2013 выиграла 3 медали разного достоинства: бронзу в гонке преследования, серебро в эстафете и золото в спринтерской гонке!

Елена Пидгрушная

9 июля 1970 года родился латвийский биатлонист - Илмарс Брицис.  Брицис — один из четырёх биатлонистов в истории, кто принимал участие в 6 Олимпиадах (наряду с австрийцем Альфредом Эдером, британцем Майклом Диксоном и россиянином Сергеем Чепиковым). Илмарс Брицис — первый латыш, которому удалось выиграть медали чемпионатов мира. 

Илмарс Брицис

Ну, а 9-ый стартовый номер в прошлом сезоне принес медаль только одному спортсмену - Антону Шипулину! Антон выиграл золотую медаль в спринте в Антерсельве!

Антон Шипулин
Антон Шипулин

А еще меня волнует один вопрос. 9 дней до биатлонного сезона, а fantasy-биатлона еще нет! Будет ли он вообще? Если да, то когда же?