1 мин.

Почему сегодня стоит болеть за сборную Гибралтара

Сборная Гибралтара по футболу — футбольная сборная, представляющая Гибралтар на международных встречах и контролируемая Футбольной ассоциацией Гибралтара. Гибралтар подал заявку на вхождение в состав УЕФА, но получил отказ в 2007 году.

 

Решение о постоянном членстве Гибралтара в УЕФА было принято на XXXVII Очередном Конгрессе УЕФА 24 мая 2013 года. Гибралтар был признан полноправным членом УЕФА. Он является самой маленькой страной из всех членов УЕФА с населением в 30 000(!) человек. Вы только представте 30 000 человек! В моей районе живет гораздно больше.

 

История.

 

История национальной футбольной команды Гибралтара начинается в 1923 году, когда Гибралтар сыграл два товарищеских матча с испанской «Севильей», проиграв оба.

Первым турниром, в котором приняла участие сборная Гибралтара, стали Островные игры в 1993 году. Гибралтар проиграл все свои матчи, забил лишь один гол и финишировал на последнем месте.

В дальнейшем результаты все улучшались и улучшались и в 2007 году футбольная сборная Гибралтара впервые в своей истории выиграла Островные игры, обыграв в финале сборную Родоса со счётом 7:0.

 

Результаты.

Матчей со сборными других стран, помимо Островных игр, у Гибралтара насчитывается всего 5:

Гибралтар - Словакия (0:0)

Гибралтар - Фарерские острова (1:4)

Гибралтар - Эстония (1:1)

Гибралтар - Эстония (0:2)

Гибралтар - Мальта (1:0)

 

Пожелам этой маленькой, но очень гордой сборной сегодня показать хорошую игру с Польшей!!!

Матч начнется в 22:45 по Мск.