5 мин.

Юсуф Демир - новая 10 ФКБ. Барселона нашла австрийского Месси

Translator

 

Бон диа, Кулес! Китал ком астем? Как давно мы не искали замену Месси? А ведь в свете последних событий и возраста «ГОАТА», момент истины уже близок. Каталонская команда идет по пути омоложения и обновления, а потому подписания новой десятки - это большое событие. И если уж следовать исконно верным путем, то новый Месси должен появиться в Барселоне в очень раннем возрасте. И как же хорошо совпало, что в Рапиде как раз такой имеется.

 Знакомьтесь – Юсуф Демир. Форвард венского Рапида, с турецкими корнями, возрастом в семнадцать лет. Гений от  футбола с прозвищем «австрийский Месси». Если верить новостной информации, то Барселона уже сумела договориться о трансфере Юсуфа. Более того, источник Кальчо Пиоле говорит, что клуб и футболист даже подписали предварительный контракт. На фоне огромного интереса со стороны остальных топ клубов, такие слухи звучат как первая трансферная  победа в 2021 году. Причина триумфа проста. Рапид уже не раз поднимал цену на парня. В результате из пяти, ценник вырос до пятнадцати миллионов, и это без учета бонусов и всего остального. Юсуфа хотят видеть в своем составе такие монстры как Бавария, Манчестер Юнайтед, Ювентус и даже Реал. А в процессе поступления предложений, австрийцы все время взвинчивают цену. Но Барса, не смотря на финансовый кризис, смогла найди пути решения проблемы и сумела договориться с парнем. Говорят, что сам Юсуф очень ждал каталонских скаутов, ведь с детства является фанатом Месси и любит Роналдиньо.  В общем, повод есть, а потому надо поближе познакомиться с Демиром, узнать кто он и как играет. А Вас же я попрошу оценить переход Юсуфа комментарием, да и подписка на канал сама собой не оформиться. Заранее спасибо за активность, а я, пожалуй, начну. 

Родился Юсуф в семье турецкоподданных в столице Австрии.  Произошло это 2 июня 2003 года. Вы уж простите, но коль у парня такое громкое прозвище, то надо сказать, что Месси тоже появился на свет в июне. По гороскопу Лео – рак, а вот Демир – близнец. В семь лет родители записали этого близнеца в академию Первого футбольного клуба Вены. Это самый старый клуб в Австрии, вот только играет он на уровне городской лиги. Побывши в числе первых, но незаметных, спустя три года Юсуф перебирается в академию Рапида.

Огромный талант, а также прекрасные результаты в разных соревнованиях довольно быстро, если не резко, привели парня к основе Рапида.  Его талант увидели сразу. В пятнадцать его уже допустили к тренировкам с профи. А в свои 16 лет, шесть месяцев и двенадцать дней Демир стал самым молодым игроком, который когда-либо дебютировал за Рапид в местной Бундеслиге. Зажигая в молодежках Рапида, он не редко выступал за национальную сборную в разных возрастных категориях. Демир играл за австрийскую команду U-15, где в  восьми матчах он забил десять голов. Потом он пропустил команду U-16 и впервые сыграл за команду U-17 против Кипра в сентябре 2018 года. В игре, в которой Австрия выиграла со счетом 3: 1, он забил свой первый гол за U-17. С выбором основной национальной команды он пока не определился. Но говорят, что Юсуф очень любит Вену, а потому скорей всего выберет форму национальной команды Австрии, а не Турции. Из обрывков интервью удалось выяснить, что Демир довольно скромный и умный мальчик. Он хоть и не гений в науках, но уровень образования, а главное, воспитания у юнца на достойном уровне.

 Юсуф ярко засветился на   на Mercedes-Benz Junior Cup. Это всемирно известный турнир для ребят возрастной категории U19 в закрытых помещениях, о котором лично я слышу впервые.  В 2019 году Демир выводит Рапид в финал кубка, где уступает  Ливерпулю, правда с небольшим счетом 2: 3. Демир забивает в финале,  так же как он делал это раньше против Герты, Баварии, Штутгарта и Глазго. По результатам выступления он был назван лучшим игроком турнира. Выходит, что соревнование было среди U19, а лучшим стал пятнадцатилетний парень. Это и сделало Демира самым молодым обладателем такой награды с момента создания турнира в 1991 году. Через год Демир снова стал лучшим в этом кубке, а его родной Рапид победил. ИВ этот раз Юсуф помимо наград еще и получил прозвище «австрийский Месси». А клуб не стал тянуть и  сразу подписал с игроком контракт до 2022 года.

Конечно же, Демир еще очень молод. Даже в его клубе говорят, что не стоит возлагать на парня большие надежды в ближайшем будущем. Но то, что у Юсуфа огромный потенциал, соглашаться все. Статистика парня выглядит тоже многообещающе.  Он забил девятнадцать голов в двадцати двух матчах за юношеские сборные страны. За Рапид он провел пока только двадцать три поединка, забил четыре мяча и отдал три голевых передачи.

Дамир невысок. Его рост составляет сто семьдесят два сантиметра. Вес – шестьдесят пять килограмм. Любимая позиция – справа на фланге атаки. Не редко играет и на левом. Несмотря на то, что Демир действует позади нападающего, он любит смешать с правого фланга ближе к штрафной соперника и наносит удар своей сильной левой ногой. Помимо этого, смещения, у Юсуфа довольно интересная техника игры с мячом. Он очень ловок и техничен, а главное его процент точности передач является чуть ли не эталонным для юношей его возраста.  Если посмотреть нарезки в Ютубе, то станет понятно, за что парня назвали новым Месси. Но ютуб, это такое, а вот игра на взрослом уровне – другое.

Демир еще очень молод. Но за ним уже стоит очередь из топ клубов. Этой зимой он уже мог стать игроком Ювентуса, но итальянцы замешкались, а Рапид поднял цену. В общем, о Юсуфе мы узнали. Парень играет хорошо, потенциал есть. Вот только разве в Ла Масии таких мало? Ответ скоро узнаем.

На этом все. Адиос, амигос.