3 мин.

Детектор Локомотива

                       

 

В свете разжигающегося скандала вокруг "Локомотива" исключительной представляется роль одного участника, казалось бы, упомянутого вскользь. Это детектор лжи, или, научно выражаясь, полиграф.

 Раз уж вы добрались до этого текста, то наверняка сможете самостоятельно воспользоваться гуглом и википедией и узнать, что это за чудо техники и зачем он нужен.

 В сознании множества людей полиграф, а вернее, его показания настолько точны, объективны, не поддаются двусмысленной трактовке, что впору человеку на основании только лишь этих данных выносить приговор (читай, "сажать в тюрячку").

 Можно долго и очень увлекательно разбираться в том, насколько эта мысль обоснованна, насколько глубоко она сидит в головах большинства людей и как она вообще туда попала. Но речь ведь не об этом, вернее не только об этом.

 В наш век нанотеха полиграф не имеет никакого правового значения, то есть на основе его показаний нельзя привлечь человека ни к уголовной, ни к какой другой ответственности. Оказывается, организм человека сложная штука, строение головного мозга еще сложнее, а уже ложь - прямая производная деятельности мозга - явление настолько сложное и неизученное (вполне возможно, неизучаемое вообще), что показателями какого-либо полиграфа ложь не измерить.

 Раз уж вы нашли нужную страничку с описанием детектора лжи, то там же легко можно и найти перечень тех факторов, от которого напрямую зависят показания этого замечательного устройства. Грубо говоря, это внутренняя гармония человека в момент сдачи анализов полиграфного общения, атмосфера непосредственно вокруг, и, конечно, индивидуальные особенности организма субъекта.

 Интересно конкретное место и обстоятельства такого общения. Наберусь смелости и предположу, что вряд ли у Смородской дома, а тем более, дома у Красножана есть сей аппарат. Если же вдруг полиграф есть в одном из зданий ФК "Локомотив" (всенепременный атрибут функционирования любого футбольного клуба), то вряд кто проводил это освидетельствование, сама Смородская, Якунин, массажист или кто-либо другой. Если же вдруг процедура проводилась в специальных экспертных учреждениях, то здесь, конечно, нужно послушать работников этого учреждения, что и как там происходило.

 Повторюсь, это имеет хоть какое-то значение, если вы вообще верите в факт прохождения такого освидетельствования. Если верите, читаем дальше.

 Показания аппарата, даже без учета вышеперечисленных факторов, совершенно не гарантируют объективность результата, то есть, никто точно не узнает, говорил человек правду или лгал (привет А.Малахову).

 Правовая польза полиграфа минимальна, теоретически его показания могут служить трижды косвенным доказательством вины человека, но чтобы на этом обосновывать обвинение - это, простите, бред. Такая позиция, если кому интересно закреплена в уголовно-правовом законодательстве РФ.

Учитывая то, с какими потугами правоохранительной системой возбуждаются уголовные дела в области спорта вообще, и футбола, в частности, каждый сам для себя может сложить своё собственное мнение относительно вероятности возбуждения уголовного дела по итогам этого скандала. Кому интересно, ст. 184 Уголовного Кодекса описывает как раз то явление, которое мы называем "договорными матчами". А ведь это могло бы быть одним из основных доводов обвинения человека в сдаче матча. Впрочем, иных доказательств наше правовое общество еще не изобрело

 И в заключение, если действительно окажется, что подобное исследование Смородской относительно Красножана имело место, то придется поверить Вадику Евсееву «Говорили, что у президента клуба конфликт с футболом. Оказывается, у нее конфликт еще и с головой!».

 

PS

 21.54 Как стало известно Sports.ru, главный тренер «Локомотива» Юрий Красножан отправлен в отставку.