5 мин.

Незаметный бомбардир

Наш герой родился 13 октября  1977 года в Неаполе. Разумеется, Ди Натале, как и все  неаполитанцы, мечтал играть в "Наполи". Как известно, Неаполь - футбольный город. Кроме великолепного клуба он является родиной многих известных футболистов. Если брать из современного поколения, то сразу вспоминаются Фабио и Паоло Каннаваро, Марко Борьелло, Антонио Ночерино, Чиро Феррара. Но это лишь самые известные. А ведь есть еще огромное количество неизвестных широкой массе футболистов, которые пытались оказаться в "Наполи". Потому и не удалось Ди Натале пробиться в основу "адзурри".

Причем покинул родной Неаполь он очень рано. Причиной тому было руководство "Наполи". Сначала он получал футбольное образование в "Эмполи", куда попал в возрасте 14 лет. А как только Антонио  вышел из возраста игрока "примаверы",  его отправили в наискромнейшую "Ипердзолу", выступавшую тогда в Серии С2 ( для россиян- 4 дивизион). Затем он пошел на определенное повышение, отправившись в "Варезе", выступавшем в Серии С. Но уже спустя месяц Ди Натале вернулся "Ипердзолу", наивысшим достижением которой за всю историю существования клуба является "Кубок Италии среди любителей" ( есть там такой). Казалось бы, чему может научиться Антонио в этой команде из курортного городка, выступавшей на столь низком уровне? Оказалось, многому. Во-первых, именно там будущий голеадор стал забивать, причем забивать много ( один гол за пару игр был обычным делом). Во-вторых, именно там он подружился с людьми, давшими ему очень многое - тренером Роберто Пруццо и нападающим Виталиано Бонучелли. Да и сам Ди Натале буквально влюбился в этот городок на побережье. Говорят, каждый свой отпуск Антонио проводит с семьей именно в Виареджо.

А дальше дела у Тотто пошли в гору: сначала он играл в Серии В за "Эмполи", чуть позже заработал вместе с этим клубом путевку в элиту итальянского футбола.

В своем дебютном сезоне в Серии А Ди Натале забил 13 мячей и, безусловно, внес ощутимую лепту в сохранение клубом возможности играть в Серии А и дальше. Но следующий сезон получился для команды провальным: несмотря на все усилия Тавано, Рокки и Ди Натале,  северяне вылетели в Серию В. Разумеется, клубы Серии А не могли позволить такому талантливому футболисту прозябать в подэлитном итальянском дивизионе. Таким образом, в 2004 году Ди Натале переходит в "Удинезе", оставив в "Эмполи" о себе добрую память: за тосканцев он забил 49 мячей.

Но в сборной на него ставку не делали; иногда он и вовсе не вызывался на сборы "скуадры адзурры".  Зато в "Удинезе" дела у Антонио шли замечательно: вместе с Яквинтой и Ди Микеле он заставлял трястись защитников всех клубов Серии А. В следующем сезоне Ди Натале установил впечатляющей рекорд, забив во всех 4 соревнованиях, в которых принимал участие: в Серии А, Кубке Италии, Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА. Но, несмотря на это, Марчелло Липпи так и не пригласил Тотто на ЧМ 2006 года. Наверное, этот момент является самым грустным в жизни голеадора: золотая медаль чемпионата мира для каждого футболиста - лучший момент в карьере. Антонио за триумфом "скуадры адзурры" наблюдал по телевизору.

К разочарованиям Ди Натале в том году добавился и сорвавшийся переход в "Рому". Создается ощущение, что именно тогда Антонио полностью разочаровался в возможности поиграть в клубах-грандах и решил тащить на себе "Удинезе".

В последующие два сезона в клубе у Ди Натале почти ничего не поменялось: "Удинезе" как был середняком, так им и остался. Хотя иногда у команды и случались проблески в виде сенсационного лидерства в чемпионате или попадания в еврокубки, но стабильности фриульцам не хватало. Зато, благодаря классной игре в паре с Куальяреллой, Антонио при Донадони стал постоянно вызываться в сборную. К сожалению, в "скуадре адзурре" Тотто редко мог сыграть в паре с партнером по клубу (хотя взаимодействие между ними впечатляло всех). Но и без этого Ди Натале стал твердым игроком основы сборной Италии. Правда, на самом крупном для себя международном турнире - Евро-2008 - Антонио в основном запомнился незабитым пенальти в четвертьфинальном матче с Испанией. ссожалению, в "скуадре адзурре" Тотто редко мог сыграть в паре с партнером по клубу (хотя  взаимодействие между ними впечатляло всех). Но и без этого Ди Натале стал твердым игроком основы сборной Италии. Правда, на самом крупном для себя международном турнире - Евро-2008 - Антонио в основном запомнился незабитым пенальти в четвертьфинальном матче с Испанией.

Перед стартом прошлого сезона "Удинезе" покинул Фабио Куальярелла. Был на грани ухода из команды и Ди Натале, которого очень желали видеть у себя "Наполи" и "Парма". Проскальзывали слухи об интересе к его персоне "Фиорентины"  и "Милана". Но не срослось. Сезон 2009-10 Антонио начал в "Удинезе", и начал триумфально. В 7 стартовых матчах Тотто забил 9 голов, установив рекорд Серии А всех времен и народов - никогда ранее в 7 стартовых турах никому не удавалось демонстрировать подобную скорострельность. Вообще же сезон  для Ди Натале получился великолепным: в 35 матчах форвард забил 29 мячей (став первым в гонке бомбардиров) и отдал 6 голевых передач. Правда, несмотря на такие фантастические показатели, команда заняла в чемпионате лишь 14-е место.

Благодаря столь яркой игре нападающий получил вызов от Марчелло Липпи на чемпионат мира в ЮАР и даже сумел записать на свой счет один мяч в последней игре группового этапа со Словакией, которая, как оказалось, стала последней для "адзурры" на главном турнире четырехлетия.

Если в прошлом сезоне отлично играл Ди Натале, но слабо - "Удинезе, то в этом и футболист, и команда заслужили самых лестных отзывов. Тотто отличился в 35 играх 28 раз и второй год подряд стал лучшим бомбардиром Серии А, а фриульцы, стартовавшие в чемпионате с четырех поражений подряд, по итогам сезона заняли фантастическое для себя 4-е место и пробились в Лигу Чемпионов.

Удивительно, но и после этого интерес к Антонио не усилился. На слуху совсем другие футболисты "зебр": Алексис Санчес одной ногой в "Барселоне", Кристиан Сапата - в "Ливерпуле", а Инлером всерьез интересуется "Наполи". В конце мая, правда, говорили об интересе "Зенита" к одному из лучших футболистов в истории клуба из Удине. А учитывая, что контракт Тотто с "Удинезе" заканчивается в 2012 году, перезд еще одного итальянца в Петербург вполне может состоятся. Даже несмотря на слова Ди Натале о желании завершить карьеру в своем нынешнем клубе.

Хотя с большим трудом верится в то, что боссы фриульского клуба перед стартом в главном клубном турнире Старого Света решат распродать всех лидеров. Да и сам Тотто перед завершением карьеры наверняка мечтает поехать со сборной на Евро-2012. А заслужить вызов в "скуадру адзурру" из Серии А, безусловно, легче, нежели из далекой и загадочной России.