8 мин.

Голландец из Индонезии

 Шёл 2005 год. В это время я только начинал приобщаться  к игре миллионов. Конечно,  я ещё не читал газеты на футбольную тематику и не спрашивал в конференциях о тактике «Атлетика Бильбао». Всё ограничивалось редкими просмотрами матчей и игрой в футбольные симуляторы. Тогда ко мне в руки попала Fifa2003. И как любой добропорядочный  глорихантер  играл и приводил к победам исключительно ТОП-клубы. Насытившись победами в «МЮ»  и «Арсенале»  я ушёл в «Барселону». Из того состава «сине-гранатовых» сходу я могу вспомнить трёх игроков: Хуана Романа Рикельме, Марка Овермарса и Джиованни ван Бронкхорста. Последний же мне особенно полюбился. Обычно запоминают нападающих, но голландец стал для меня своеобразным исключением. А 12 мая этого года прошла информация, о том, что Джио заканчивает карьеру. После Чемпионата Мира в ЮАР.

 

Джиованни Кристиан ван Бронкхорст родился  5 февраля 1975 года под Роттердамом. Родители его – эмигранты (Отец – выходец из Индонезии, а мать родилась на Молуккских островах). Да, и стоит сразу оговориться –  итальянских корней у звезды голландского футбола нет. Как рассказывал сам ван Бронкхорст, маме очень нравилось имя «Джиованни» и мальчика нарекли на итальянский манер.

 Отец Джио очень любил футбол и ещё в раннем детстве отправил сына познавать азы футбола в любительский клуб. Но  через год паренька заметил главный клуб Роттердама - «Фейенорд». В школе «красно-белых» голландский индонезиец пробыл до 18 лет. Это время Джио вспоминает с добрыми чувствами, особенно тепло он рассказывает о своих наставниках: «У меня был очень хороший тренер, МАУП Мартенс, который ухаживал за мной в нужном возрасте между 12 и 16 годами. Я все еще вижу его и других тренеров в Роттердаме. Только сейчас я понимаю, насколько хорошо МАУП учил нас, потому нас обучали не только техническим действиям, мы также узнали тактику.»

 

 Ван Бронксхорст быстро прогрессировал, но  к игре в основе «Фейенорда» он был ещё не готов. Руководство клуба отправила юного игрока в «Валвейк». В этом скромном клубе Джио провёл свой первый матч в Голландском первенстве.  Это случилось в марте 1994 года на Вероника Стэдиуме  против «Волендама». Команда нашего героя проиграла 3-1. В общей сложности в том сезоне он сыграл 12 матчей и даже умудрился дважды забить, хотя уже тогда его ставили ближе к обороне. «Валвейк» вылетел из лиги, но ван Бронкхорст оставил приятное впечатление и его вернули в «Фейенорд».

 Первый сезон в обойме «Фейенорда» был крайне тяжёлым для Джио. Тогда командойруководил знаменитый в прошлом игрок Вин ван Хенигем. И он упорно не замечал талантливого защитника. Как рассказывал ван Бронксхорст, некоторые работники клуба просили ставить индонезийца в состав и, в конце концов, Хенигем сдался и поставил Джио в основу. Его дебют в «Фейенорде» пришёлся на матч против «Херенвена». Кстати, «Херенвену» он и забил свой первый мяч за «красно-белых», но не в дебютном

матче, а во втором круге первенства. В том сезоне Джиованни успел сыграть почти на всех позициях, но лучшую свою игру показывал на месте левого защитника.

 

В следующем году Хенигема уже не было и ван Бронкхорст становится основным игроком роттердамского клуба. Довольно прилично играл 20-летний футболист в обороне. Но ещё больше изумлял он своими бомбардирскими подвигами – будучи защитником  умудрился забить 7 мячей за сезон. Ван Бронкхорста заметил главный тренер сборной Голландии  Гус Хиддинк. В общем, индонезийцы свою потенциальную звезду упустили. Да и Джиованни  не горел желанием играть в сборной второй сотни рейтинга FIFA. Правда, на Чемпионат Европы в Англии его не взяли – всё-таки Джио пока оставался больше загадкой для голландских специалистов.

 

Популярность ван Бронкхорста в кругах болельщиков «Фейенорда» неуклонно росла. Весь «Де Кейп» распевал его имя на разный манер.

 

Но время шло, а «Фейенорд» так, кроме «серебра» и «бронзы» первенства, ничего и не выигрывал. Несмотря на то, что за «красно-белых» выступали мастера такого калибра, как Хенрик Ларссон.  Пора было идти на повышение…

 

На Чемпионат Мира-98 Хиддинк взял ван Бронкхорста, но на поле так и не выпустил. Но само появление защитника «Фейенорда» в списке 23 стало сигналом к действию для новоиспечённого тренера «Глазго Рейнджерс»  Дика Адвоката. По просьбе голландского коуча, руководство «Рейнджерс» выкупает права на Джио  за 5.5 миллионов фунтов стерлингов (хотя ван Бронкхрст был не единственным голландцем, купленным при «правлении» Маленького Генерала – на столицу Шотландии высадился целый десант «оранжевых»). Кстати, одной из причин, по которой Джиованни выбрал Шотландию, стал переезд в Глазго его близкого друга - шведа Ларссона. Но, правда, Хенрик отправился в «Селтик».

 

И сразу же у Джиованни всё пошло как по маслу – он закрепился в основе, затем уверенновыиграл чемпионат, Кубок страны и Кубок Лиги. Также, стоит заметить, Дик Адвокат решил убрать Джио с позиции левого бека, сместив его ближе к чужим воротам. С реализацией моментов у ван Бронкхорста всегда всё было нормально и этим было грех не воспользоваться.

 

Летом 99-ого года уехал отдыхать на родину,  с целью жениться. На его свадьбе присутствовал почти весь состав «джерс». Ну и, конечно же, Хенрик Ларссон.

 

Следующий сезон Джио провёл не менее удачнее предыдущего, опять выиграв Чемпионат и Кубок Шотландии,  а вылет в Кубке Лиги компенсировал номинированием на звание лучшего игрока чемпионата. Но тогда блистал Марк Видука и конкурировать с ним было почти нереально.

 

А дальше было домашнее первенство Европы. Для каждого футболиста сыграть на домашнем чемпионате – это мечта. Для нашего героя эта мечта сбылась. Но сыграл там ван Бронкхорст неважно. Ничем особо не запомнился, как итог всего три проведённых матча (против Чехии и Дании – на групповом этапе, против Италии в полуфинале). Но свою «бронзу»» Джиованни получил, за старания, так сказать.

 

После чемпионата голландцем заинтересовался мадридский «Атлетико», но руководство «Рейнджерс» отказало. Да и сам ван Бронкхорст уезжать с Британских островов не собирался.

 

В Шотландии ван Бронкхорст провёл ещё один сезон, но на этот раз оказался без трофеев. А в это время ван Бронкхорста заметил тренер «Арсенала» Арсен Венгер. Просто идеальный вариант для французского специалиста – не ветеран, хорошо обороняется да ещё и забивать умеет. «Канониры» купили голландца 8 миллионов фунтов. Но, к сожалению всё оказалось не столь радостно, как рисовал себе Венгер. Джио получил серьёзную травму. Долго лечился. А когда вылечился,  зачастую был запасным. Был блёклым на поле. И в 2003, по обоюдному согласию, команда и игрок расстались.

Ван Бронкхорст был приглашён в Барсу Франка Раайкарда. Тогда там собиралась приличная команда. Через год после Джио пришёл Хенрик Ларссон и ещё масса звёзд первой величины. Кстати, именно в стане «сине-гранатовых» ван Бронкхорст получил прозвище «Джио». Именно «Джио» было написано на майке под номером «12». Наступил звёздный час Джиованни.

Он уверенно играл в обороне, отдавал голевые передачи и был одной из самых заметных фигур на поле. С «Барсой» он дважды выиграл чемпионат Испании и Лигу Чемпионов-2006. В том розыгрыше ЛЧ  он провёл все матчи команды.

 

В 2006 на мундиале в Германии ван Бронкхорст был одним из лидеров сборной Голландии. Подопечные Марко ван Бастена довольно спокойно прошли групповой этап, но 1/8 финала на пути «Оранье» встала сборная Португалии и Валентин Иванов. В той нервотрёпке, которую российский арбитр устроил командам, крепче оказались «европейские бразильцы». Под раздачу Иванова попал и ван  Бронкхорст – он был удалён уже в добавленное время, когда уже, в общем, всё было решено.

 

 В 2007 году Джиованни  было уже 32 года. Годы берут своё… «Машина» Райкаарда  начала пробуксовывать. Команде нужна была свежая кровь. Райкаарду оставалось работать меньше года. Ван Бронкхорст был один из первых в списке продаж блауграны. Летом того же года Джио вернулся в родной «Фейенорд». Здесь уместно снова упомянуть Хенрика Ларссона. В 2006 году швед вернулся в милый его сердцу «Хельсинборг». 

 

 Со времени отъезда ван Бронкхорста, «Фейенорд» смог выиграть национальное первенство лишь раз (1999). Конечно, это не могло радовать некогда грозу всей Европы. «Фейенорд» трясло. Джио был лучиком надежды в плохоосвещённом туннеле. Почти сразу  тренер роттердамцев Берт ван Марвейк  сделал его капитаном. Но, к сожалению дела команды не выправились. Сезон 2007-08 – 6-е место. Сезон 2008-09 – 7 место. Лишь только в  сезоне 2009-10 команда приблизилась к нормальному разультату – 4 место. Единственной отрадой для «красно-белых» стала победу в кубке Голландии в 2008.

 На ЕВРО-2008 Голландия и ван Бронкхорст играли вдохновенно. Джио даже сумел забить действующим чемпионам мира – итальянцам. Но на пути голландцев в первом раунде плей-офф, как и четыре года назад, встретился русский «барьер». А дальше вы всё сами прекрасно помните…

 

 

12 мая 2010 года. 18:44. На спортс.ру появился заголовок «Джованни ван Бронкхорст принял решение завершить карьеру» . И далее слова голладнца:

 

« У   меня как гора свалилась с плеч. Теперь я снова ощущаю свободу в голове. На протяжении последних месяцев я сомневался. Это был не самый приятный период в моей карьере. Я бы хотел остаться в команде и дальше. Все же я ощущаю ответственность за нее как капитан.»

 Через две недели на том же  ресурсе появилась новость,  в которой говорится, что Джиованни ван Бронкхорст вызван в сборную на ЧМ-2010…