10 мин.

Тэйлор Рочести: «Пытался купить номер «10» у Ивлева»

Лидер «Нижнего Новгорода» Тэйлор Рочести ответил на вопросы болельщиков и рассказал о стереотипах о России, Кевине Дюрэнте и родной Санта-Барбаре.

- Почему выбрал именно баскетбол?

– В детстве любил ходить с братом на площадку, я вообще любил много проводить там время, ведь это весело. Наверное, благодаря брату я полюбил эту игру. Помнится, как он за счет своего преимущества в росте постоянно меня обыгрывал, поэтому приходилось, что- то придумывать, чтобы его побеждать. Так я научился делать трикшоты, точнее учился. Ну, нужно же было его как-то обыгрывать без контактной борьбы. Кстати, некоторые я выложил в своем инстаграме (instagram.com/trochestie/, но это не все, что я умею. Ну, и не скрою, что я всегда стремился играть в команде, бороться за команду, а так как баскетбол это командная игра, мне она полюбилась еще больше.

- Был момент, когда четко понимал что будешь баскетболистом?

– В шестом классе, в школе кажется. Нужно было ответить, кем буду, и я уверенно сказал – баскетболистом.

- А играл ли в детстве обладатель MVP кубка вызова ФИБА-2010, в любимый улицами стритбол?

– Да, конечно, возможно тогда я и научился кидать мяч в кольцо. Мы, с друзьями играя без фолов, опускали кольца. Вот и сейчас рядом с моим домом на площадках проводятся крупные соревнования летом, и когда есть время, я с удовольствием их посещаю.

- Ты учился в школе города Санта- Барбара, известном во многих странах, в том числе и в России. Знаешь почему?

– А как же. Я знаю, что о городе знают многие из-за сериала, который снимали там в прошлом. Этот сериал был очень популярен, наверняка его еще где- то показывают, но я никогда не смотрел его, и даже не знаю о чем он.

- Это школа чем-то отличалась от других?

– Особенно ничем, хорошая школа, типичная для небольших городков Америки, Санта – Барбара хороший город, чистый, с хорошим климатом, спокойный по настроению, поэтому учиться в ней мне очень нравилось. Кстати, я осведомлен о том, что ваш город Ялта, побратим с Сантой- Барбарой, уже тогда меня судьба связывала с Россией. .

- Твоя карьера имеет насыщенный географический размах. Ты играл и в Германии, и в Турции, Франции, Италии, какой-то неудачный опыт выступлений был в тех командах?

– Про Испанию ты забыл. Да, к сожалению, это имело место быть, когда я играл за «Каху-Лабораль». Опыт был, действительно разочаровывающий, в том сезоне я выступал за сборную Черногории на чемпионате Европы, где сыграл 10 матчей, после чего получил серьезную травму. Соответственно, долго восстанавливался и не смог потом показать себя. Сейчас нужно взять уроки из прошлого и не торопиться.

- Раз уж заговорили о Черногории. Кто тебя пригласил выступать за сборную, и почему выбрал Черногорию?

« Выступать за сборную меня приглашали несколько других стран, не буду говорить какие, но я выбрал Черногорию, потому что ее тренировал Лука Павичевич, который в трудный момент для команды, взял на себя ответственность ее тренировать. Мы с ним были знакомы, еще когда я выступал во Франции за «Ле-Ман». Я знаю его только с хорошей стороны, он многого достиг как игрок и как молодой тренер, и я знал, что условия работы с ним будут комфортные. Я сыграл первый матч за черногорцев и мне понравилось. Мы очень сплотились друг с другом с командой, стали настоящей семьей.

- В будущем хотел бы попробовать сам стать тренером?

– На данный момент рано об этом думать. Все-таки это путешествия, хоть я их и очень люблю, перелеты, постоянные передвижения, а под конец карьеры мне захочется проводить время с семьей, быть дома. Но я не исключаю, что могу оказаться и на тренерском мостике.

- Есть ли у Тэйлора Рочести любимый игрок?

– Мне нравится то, что делает Кевин Дюрант. Это профессионал с большой буквы. Я вообще люблю смотреть за игрой тех, у кого все получается.Кевин очень уверен в себе, и я в этом с ним солидарен. Кстати, в «Нижнем Новгороде» я нашел эту уверенность. Я считаю, если ты не уверен, то и команда чувствует себя соответственно, поэтому нужно всегда быть заряженным на игру.

- Ну, давай теперь поговорим о России. В прошлом сезоне ты подписал контракт с «Нижним Новгородом ». Твои первые впечатления?

– Честно говоря, я был удивлен возможностями этого клуба. Когда я был в Германии, мне рассказывали ужасы о России, о том, что вне столицы клубы имеют проблемы с финансированием, инфраструктурой и условиями. Однако это не так. Тут многие клубы можно сравнить с клубами НБА, отличные игроки, квалифицированные тренера, все на уровне.

- А как тебе сам город?

– Так как я живу в микрорайоне «Седьмое небо», то мне очень хорошо видна церковь Александра Невского. Я восхищен тем, как она светится ночью, это очень красиво. Небольшим минусом, наверное, можно назвать отсутствие прямых перелетов туда, где «Нижний Новгород» проводит свои матчи, ну и отсутствие пляжей тоже смущает. Шучу.

- Ты водишь машину?

– Это страшно. В том смысле, что тут холодно, и часто приходится подолгу греть двигатель машины и мерзнуть в ожидании. Ну, с вождением конечно проблем никаких.

- Наверняка прикоснулся к русской кухне. Что ешь, что нравится?

– Мне нравится ваш борщ, конечно же. Также я люблю котлеты с картофельным пюре, но, как и многие спортсмены, я стараюсь следить за тем, чем питаюсь, поэтому прежде чем что-то купить, я внимательно прочту, если написано на английском. Ну а русская кухня, сама по себе, прекрасна.

- Во время переезда в Россию, тебе было что-нибудь известно о твоем будущем клубе?

– Не очень. Я слабо представлял себе возможности будущей команды и для меня было неожиданностью то, что мы боролись за путевку в Евролигу. Я знал Дижона Томпсона по NCAA плюс еще пару ребят по выступлениям за сборную России. Но довольно быстро стало ясно, что вместе можем показывать очень хороший баскетбол. И сейчас меня наши результаты совершенно не удивляют.

В клубе ты выбрал номер двадцать два. С чем связан такой выбор?

– На самом деле мне нравится номер десять. Но когда я пришел, он был занят Вовой Ивлевым. Поначалу я пытался у него выкупить его. Владимир на тот момент, по-моему, хотел Iphone 5-й серии, но потом передумал.. Мне также нравится цифра два, и когда на спине прописаны две цифры. Поэтому выбор не заставил себя долго ждать.

- По приезду, с кем первое время общался в команде?

– Я заметил, что в команде все поддерживают друг друга, общаются все. Ну, поскольку американцы, группируются, по привычке вместе, то общаться начинал с Тэрэнсом Кинзи. Сейчас, в принципе, я общаюсь с теми баскетболистами, с женами и девушками которых, дружит и моя.

- В команде ты являешься одним из тех, кто доставляет мяч вперед партнеру. По-твоему, какими качествами должен быть наделен разыгрывающий?

– Я думаю, что разыгрывающий весомо влияет на ход игры и является продолжением тренера на площадке, он должен четко видеть, что вокруг происходит, и принимать серьезные решения, как поступать в разных ситуациях при розыгрыше. Но многое зависит и от самой команды, кто им нужен в той или иной игровой ситуации. И существует такая идея, что если у тебя есть лучший друг в команде или игрок, к которому у тебя личное отношение лучше, чем к другим, то решение кому отдать пас заранее принято. Скажу, что это совсем не так, не важно, кто к кому как относится, есть команда, есть игра, есть соперник, и все должны понимать, кому лучше отпасовать в определенной ситуации, чтобы наша команда победила.

- Не так давно у тебя была серьезная травма, из-за которой ты весь декабрь провел в лазарете. Как ты оцениваешь игру клуба в свое отсутствие?

– Я оптимист по натуре. И если я не могу выйти на игру, по каким-то причинам, то уверен – мы победим. В нашей команде всегда есть люди, которые готовы взять на себя лидерство и придать партнерам уверенности в своих силах. Думаю, в мое отсутствие «НН» выглядит абсолютно уверенным коллективом.

- Местные болельщики, уже в первый месяц твоего пребывания, выбрали тебя лучшим игроком команды в январе-2014-го. Чувствуешь ли ты их поддержку?

– Безусловно, спасибо им огромное, здесь прекрасные болельщики, всегда слышно, как они переживают и стараются поддерживать в течение всего матча нашу команду. Когда я переехал, меня поначалу, естественно никто не узнавал, но в тот период команда начала показывать хороший результат, мы начали расти и болельщики прониклись нашей игрой, было здорово наблюдать, за тем как с каждым матчем людей становилось больше. Помню, был интересный случай, маленькая девочка попросила сфотографироваться, но мы кружили с ней около пяти минут, чтобы найти более освещенное место, везде было темно. В итоге она сфотографировала меня в темноте и ушла с родителями.

- Сейчас ты вновь показываешь хорошую игру, и все очень рады твоему возвращению. Кто – то из твоей семьи поддерживает тебя и настраивает на очередной матч?

– Это мои самые близкие и родные люди. Их трое. Мама, отец и брат. Они всегда ищут возможность понаблюдать за тем, как я играю, где играю, и если у них возникают трудности посмотреть трансляцию у себя на родине, они очень переживают. Для меня это очень важно, выходя на игру, понимать, что за тебя переживают издалека твои родные.

- Ну и последний вопрос, интересующий многих болельщиков нижегородцев: останешься ли ты на следующий сезон?

– Я не могу сейчас дать четкого ответа на этот вопрос. Конечно, мне здесь все нравится, и я рад, что играю за «Нижний Новгород». Везде, где бы я ни играл, я был счастлив, и что может произойти дальше в моей карьере, я не могу загадывать. Спасибо огромное всем болельщикам за поддержку и любовь, которую они нам дарят, поздравляю всех с новым годом!

Всегда с вами, Костя Веханен!

13.01.2015