5 мин.

Внесезонный итог

После быстротечного первого раунда КХЛ никто не мог предположить, что единственная разгомная серия полуфинала конференции может случиться именно в «Зеленом дерби». «Ак Барс» имеет шанс завершить серию в Уфе, оформив самое болезненное поражение «Салавата» со времен «Авангарда»-2009.

Первый матч противостояния начался очень энергично –  со стартового свистка команды играли более шести минут без перерыва. Но если казанцы могли включить высокий темп в нужный момент без серьёзных затрат, то уфимцы очень быстро проседали, как в первой, так и в двух последующих встречах. Башкирский клуб очень медленно проводит смены, не успевает закрывать свою зону, в то время как Казань полностью перекрывает все пути к воротам, позволяя нападающим соперника перепасовываться на синей линии, но полностью перекрывая пятачок. Томи Лямся заигрался в советский хоккей, пока шайба идёт от Ларсена к финским нападающим и обратно, проходит очень много времени. Такая тактика не работает как в большинстве, отнимая драгоценные секунды, так и в равных составах, позволяя игрокам «Ак Барса» построиться и закрыться на все замки.

Сейчас многие видят решение в том, чтобы перетасовать финское звено, и попробовать в первой тройке других игроков. Терять уже нечего, перемены нужны прямо сейчас, а перетасовка это известный способ «встряхнуть» команду в тяжёлой ситуации. Однако, подобный мув может просто сломать все, что было построено ранее. Нельзя безболезненно вырвать нападающего из одного звена и поставить его в другое, особенно, с уровнем взаимопонимания, характерным для первого звена «Салавата». Кто из игроков с российским паспортом, или среди тех, кто не попадает под статус легионера сможет заменить граждан Суоми в ведущей тройке? Плэтт, несмотря на целеустремлённость в атаке играет в плей-офф ужасно, с каждой игрой ухудшая показатель полезности. Кугрышев и Солодухин хороши в атаке лишь отрезками, Кадейкин нужен второму звену на вбрасываниях, а Амиров не выделяется на фоне других.

Безусловно, при перемене мест слагаемых в тройках может возрасти нагрузка на Фисенко и Лукоянова. Но кто сказал, что этих бойцов также нельзя разделить? Состав звеньев величина непостоянная, как только Квартальнов увидит перемены в составе «СЮ» он сразу внесет необходимые изменения, благо система тренера «барсов»  при всей суровости достаточно вариативна.

Юха Метсола подвергается критике на протяжении всего сезона, но после средних игр в последних встречах и неудачных выходов за ворота эти разговоры получили новую подпитку. Юха все ещё не доверяет защитникам, хотя они помогли ему сделать сухую серию против «Трактора». Это не очень хорошая тенденция, и вызвана она, предположительно, преимуществом казанских хоккеистов по всей площадке, за воротами можно побороться за подбор, получить пространство, и в результате Метсола оказажется один против нескольких хоккеистов выезжающих из «зоны лакросса». Для того, чтобы подобного замешательства не случалось, защитникам нужно быть максимально аккуратными и твердо отстаивать опасные зоны. Оборнительная бригада проводит очень плохую серию по сравнению с предыдущей, постоянно теряя шайбу на своей половине, в тот самый момент, когда вратарю нужна максимальная поддержка. Опытный финн по-прежнему силен, но выдавать идеальные сезоны ежегодно не в рамках человеческой компетенции. Как бы не завершилась эта серия, он по-прежнему будет первым номером. Нынешний контракт с «Салаватом» действует до 2022 года.

Фото: sport.business-gazeta.ru

Огорчает и полное отсутствие самоотверженности в игре уфимских хоккеистов. Момент с отказом Картаева от драки с Лямкиным облетел все соцсети, и это не единичный случай. Игроки «Ак Барса» лезут под кожу, используют любую возможность для того, чтобы поставить оппонента в неудобное положение. После травмы Жаркова бросилось в глаза то, что никто кроме Владимира не способен действовать в силовой манере. Многие игроки весь сезон прятались за спины финнов, когда нужно было набирать очки, а теперь даже не могут помочь лидерам, добавить жёсткости и целеустремлённости. Если игрок не соответствует хотя бы одному из двух показателей успешности современного хоккеиста - снайперскому или бойцовскому, то такому человеку нет места в КХЛ.

Тезис о том, что Лямся слишком рано заключил новый контракт, получает документальное подтверждение. Казалось, что подписание перед плей-офф может добавить стабильности, но стабильность быстро перетекла в самоуспокоенность. Особенно огорчило высказывание Томи после окончания третьего матча, когда тренер заявил, что это была лучшая игра «Салавата» в серии. Такие слова мало напоминают мотвационную похвалу и больше похожи на насмешку. Как бы все не смеялись над пресс-конференциями Николая Цулыгина, но он старался говорить по факту, не апеллируя воздушными замками, и не стесняясь признать, что он совершил ошибку. Лямся практически никак не коммуницирует со своей командой в трудные моменты, в то время как Квартальнов проводит весь матч с горящими глазами. На тренерском мостике нет взаимопонимания, не только между нынешним и бывшим тренерами, но и с другими членами штаба. Непонятно, кто курирует смены хоккеистов, «юлаевцы» постоянно получают штрафы за нарушения численного состава, в первом матче второго раунда это снова произошло. Очень странно, что подобные неурядицы происходят в коллективе переполненном классными тренерами. Виктор Козлов был главным в «Металлурге», Михаил Васильев вышел на галактический уровень с «Толпаром», успешному завершению сезона помешал лишь ковид. Сейчас взрослые мужчины больше напоминают персонажей из басни, которые никак не могут найти компромисс. Ситуация не изменится, пока в споре Лямся и Цулыгина кто-нибудь не одержит победу.

Несомненно, стоит похвалить  «Ак Барс». Обладая сбалансированным составом, казанцы довели умение играть по счету до мировых стандартов. Первые сеянные Востока  блокируют очень много бросков – в третьем матче они в два раза превзошли «Салават» в этом компоненте. Команда из Татарстана отлично провела регулярку, а поражение от ЦСКА в решающем матче за Кубок Континента помогло осознать, что идеал ещё не достигнут. Пока измученные легионеры Уфы после игры в два звена с грустью вспоминают самих себя двухмесячной давности, Казань поочерёдно выпускает восемнадцать равноценных супергероев, чьей суперсилой стало виртуозное умение топить лёд на своей половине поля.

Очень грустно говорить о завершении сезона ещё до окончания последнего матча. Если «Салават» зацепит четвертую игру, это уже будет сродни подвигу. А после окончания серии необходимо ставить вопрос об изменениях в структуре клуба, начиная с руководителей высшего уровня, заканчивая тренерским штабом. Возможно, столь значительная пощёчина от «Ак Барса» станет катализатором перемен. Преобразования необходимы, чем раньше они произойдут, тем больше положительных изменений мы увидим в ближайшие годы. Сейчас в КХЛ готовится реформа дивизионов, но в конференциях все останется без изменений, поэтому убежать от «барсов» не удастся, необходимо принимать меры, чтобы не допустить столь безнадежного вылета в будущем.

Фото: khl.ru/Ильнар Тухбатов

Заглавное фото: ak-bars.ru