3 мин.

Порох чемпиона

Начнем издалека. Что такое контендер? Это команда претендент. Но что мы вкладываем в это слово? Теоретически, пока сезон еще не начался, а таблицы по-нулям - все претенденты. Иначе зачем вообще начинать играть?

На деле это конечно немного не так. Всегда есть круг заранее более сильных команд, которые будут бороться за титул. Которые, в конце концов, могут ставить себе такую задачу и не выглядеть умалишенными.

Но всегда есть еще и второй круг - это часть команд, которые СМОГУТ бороться за титул не только со всеми остальными, но и с командами первого круга. Среди сильных, всегда есть кто-то самый сильный.

Так вот кого считать контендерами? Если объективно, у команд, которые не входят во второй список, но входят в первый, мало шансов ВЫИГРАТЬ титул, а не БОРОТЬСЯ за него. И прошлогодний Даллас - одно из немногих счастливых исключений, единственное которое я помню.

Теперь к насущному. В 2007 году Селтикс подписали Гарнетта и Аллена, и надеялись построить династию. Сейчас уже можно сказать, что не удалось. Команда была хороша, но... 1 титул, 1 финал за 4 года. И все. В прошлом году стало ясно, что Бостон из команды, которая может выиграть превратился в команду, которая будет толкьо бороться. Теперь необходимы координальные перестановки в составе, чтобы это изменить, Если все оставить как есть, фанаты получат шанс еще годик понастальгировать о том, как же было круто, но чемпионом Бостон не станет.

И теперь вопрос: какого черта? Причем здесь Раджон Рондо? Не думал же Эйндж, в свое время продлевая с ним контракт, что Раджон станет альфа-догом. Была другая стратегия. Теперь выходит, что она была расчитана на победу в прошлом году, чтобы в этом сезоне "передохнуть". Как-то глупо.

Если клуб пытается обменять игрока, на которого предыдущие три года делалась ставка - значит что-то не так. Либо с игроком, либо с генеральным менеджером.

Лично мне абсолютно не в чем упрекнуть Рондо. Глупо было рассчитывать, что он научится бросать и начнет доминировать. Это не его стихия. Раджон может сделать своих партнеров лучше, Он умеет играть в быстрый баскетбол, умеет играть в медленный позиционный. И он умеет делать медленный баскетбол быстрым (достаточно уникальное умение). Но он никогда не будет выигрывать матчи в одиночку..

Надо просто ценить то, что есть. Если в лиге не останется таких людей как Радж, американский баскетбол превратится в стритбол впятером. И окончательно умрет как командная игра.

Резать по-живому в любом случае придется, иначе этот сезон уйдет в небытие. Но Рондо тут явно не первый претендент. Если по морали, а не по денежно-стратегическим принципам.

И потом, а как же чемпионский характер? Преданность клубу? Раджон Рондо в одночасье перестал приносить пользу на площадке? Или он не отрабатывает свой контракт? Не выполняет свои функции на площадке? Или кто-то уверен, что обменять его сейчас на Криса Пола - стопроцентная гарантия моментального результата? (Про Уэстбрука - это совсем смешно).

Команда в которой (чисто гипотетически) играют Пол и Ховард - по духу не может быть Бостон Селтикс, только по названию. Или ныне ценность идеологии настолько упала, что даже Бостону все равно как, лишь бы попытаться? Пример Майами никого ничему не собирается учить, вроде как.

Обидно.

По мне, лучше слить этот сезон и попытаться построить династию в следующем году, чем попытаться выиграть титул в этом году, и через пару лет понять, что никакой перспективы усиления нет, 2 приглашенных звезды не тянут на победу даже в финале конференции, а новое коллективное соглашение откровенно душит команду.

За что ценить команду в лиге, где игроки перемещаются произвольно по всем тридцати командам, если у нее нет принципов и характера? За название, за географическое расположение, за историю?

Бостон всегда был оплотом беспринципной борьбы с беспринципностью, а теперь... Лига рискует превратиться в продукт, который позволяет смотреть лучший баскетбол на планете, испытывая исключительно сиюминутные симпатии.