1 мин.

Макарайнен ждет выборов тренера, прежде чем принимать собственные решения

- Жаль, Марко был хорошим товарищем. Он должен был проделывать огромную работу, ограничиваясь не большими ресурсами. Это слишком много для одного человека, рассказала по телефону Кайса из Ханты-Мансийска, где сезон Кубка мира завершился после отмены двух гонок с общего старта.

Макарайнен- одна из самых блистательных спортсменок в Финляндии, которая так же зарабатывает благодаря спорту. Она способна обеспечить поддержку в тренерском плане, но надеется, что вклад Федерации в национальную сборную будет больше.

- Надеюсь, что биатлон будет в порядке. В этом виде спорта тренировки без присутствия тренера далеко не приведут, сказала Макарайнен.

Долгое время личным тренером Макарайнен был Ярмо Пунккинен, который после двух лет работы с частичной занятостью, перешел на полный рабочий день. И вместе с Кайсой он занимался подготовкой к сезону.

- Ярмо присутствовал не так часто, сказала Макарайнен, но она не собирается менять тренера.

- У нас такая длинная и сильная история, что мы и так нормально справляемся. Для моего развития было бы важно, если совместных дней было больше, сказала Макарайнен.

КМ

Kaija Yliniemi / STT 20.3.2016http://www.savonsanomat.fi/urheilu/Mäkäräinen-odottaa-päävalmentajan-valinnan-ennen-omia-päätöksiään/747506

Перевод с финского/Фото Julia Sadykova