1 мин.

Кайса Макарайнен: «Все казалось катастрофой»

Кубок мира по биатлону продолжился в четверг женской спринтерской гонкой. Кайса Макарайнен заняла вторую ступень пьедестала почета, уступив на финише норвежке Ройселанн 11,5 секунд. Третьей стала Франциска Хильдебранд. 

kaisa mäkäräinen

— Я очень довольна и, прежде всего, счастлива достигнуть такого результата после экстремального путешествия сюда из Канады. Очевидно, это были правильные инструкции о том, как здесь нужно работать от моего личного тренера Ярмо Пунккинена. Мы успели покататься на лыжах во второй половине вторника, после последнего перелета. Несмотря на то, что тогда все казалось катастрофой, в среду было уже намного лучше, а в четверг на лыжах было уже отличное самочувствие. 

Хотя в Солт-Лейк-Сити соревнуются на высоте 1800 метров, и профиль трассы здесь довольно сложный, Макарайнен сумела продемонстрировать лучшую скорость. 

— У нас никогда не было этапов Кубка мира на такой высоте. Нужно осторожно начинать со старта. Мне понравилась трасса: было довольно много подъемов и скоростные спуски, совсем без равнин. Так же и на стрельбище заходишь с некрутого подъема. 

Спортсменка допустила один промах на стрельбе из положения стоя. 

— В среду была просто ужасная тренировка на стрельбище. Я вообще не попадала. Заметно, что это сложности пути так повлияли. Массажист провел большую работу, чтобы привести мое тело в лучшую форму, и чтобы сегодняшний результат стал возможным. 

В субботу женщины выйдут на старт гонки преследования. 

— Сейчас нужно немного ожить. Мы живем здесь на той же высоте, что и выступаем, так что восстановление может быть медленным. У нас редко бывают такие ранние гонки, будем надеяться, что в субботу удастся проснуться. 

 

Источник: Suomen ampumahiihtoliitto

Перевод с финского/Фото: Julia Sadykova