6 мин.

Битвы против братьев Бё, тренировки с Фуркадом и методы развлечения на карантине. На связи — Эмильен Жаклен

 

   Яркое интервью новой звезды французского биатлона от Nordic Magazine

   

   Этой зимой Вы испытали всё, на что могли надеяться — как Вы справились с таким взлётом в эмоциональном плане? 

   Пусть это и не так очевидно, на самом деле всё связано одно с другим: были и плохие выступления, которые заставляли меня сомневаться в себе, но это же помогало мне всё время двигаться вперёд. Оглядываясь назад, думаю, мне просто нужно было насладиться после каждого успеха. Ты должен получить удовольствие. Увы, с такой плотностью календаря на это никогда нет времени! Плохие гонки служили тому, что я спускался с небес на землю. Особенно сильные эмоциальные перепады я пережил в январе, когда мне никак не удавалось оставаться стабильным, и мне дорого стоил полный провал на этапе эстафеты в Оберхофе [четыре доппатрона и два штрафных круга]. 

   Титул чемпиона мира в пасьюте, победа в эстафете и МХГ в зачёте гонок преследования — чем Вы гордитесь больше всего? 

   Я действительно горжусь этими моментами. Горжусь, что принадлежу к этой потрясающей команде. Я испытываю огромное уважение перед карьерами моих троих старших товарищей, которых ещё три года назад видел только по телевизору. Быть частью золотой эстафеты вместе с ними — большая честь для меня. Мы знаем, насколько ценно место в составе, учитывая плотность конкуренции в команде!

   Это была одна из главных целей сезона. Невероятно почётно выиграть этот титул после 19 лет ожиданий! Звучит безумно, если подумать обо всех тех прекрасных поколениях спортсменов, которые у нас были за почти два десятка лет...

    С личной точки зрения, очень здорово завоевать титул в пасьюте, и то, каким образом я его выиграл — о лучшем сценарии я и мечтать бы не мог! В атаке, с дерзкой стрельбой, с тактическими битвами — и суперфинал с Йоханнесом Бё! Это была мечта детства, воплотившаяся в реальность в месте, которое мне действительно дорого по многим причинам.

   

   МХГ же позволил мне доказал себе, что я могу это сделать, и выиграл я его благодаря стабильности — в этом сезоне я не выпадал из топ-6 в гонках преследования. Особенно я горжусь тем, что сражался за этот Глобус с Кантеном, Мартеном и Йоханнесом — сплошь громкие имена в биатлоне! Но, конечно, после всего этого нужно помнить, что Йоханнес провёл на одну гонку меньше [когда пропускал этапы из-за рождения своего первенца]. 

  Оба брата Бё имели с Вами дело этой зимой, они наверняка об этом всё ещё помнят...

  Ну об этом Вы должны спросить их! Это были две совершенно разные гонки, я рад, что мне удалось их победить, но то, что я обыграл их тогда, не значит, что я смогу повторять такое на финише каждый раз! Всё было чисто инстинктивным — иногда это срабатывает, а в другой раз можешь и допустить ошибку. Удача была на моей стороне (смеётся). 

  О чём Вы подумали в тот момент, когда Мартен Фуркад объявил о завершении карьеры?

  Я вспомнил все годы тренировок, проведённых рядом с ним. Теперь мне предстоит тренироваться в Виллар-де-Лан одному... Он всем нам что-то принёс, но самое главное, благодаря нему мы все стали верить. Верить в нас самих и наши мечты. Мартен был тем путём, которым хотелось следовать. Что касается меня, он привнёс в мои тренировки больше строгости и дисциплины, было приятно прогрессировать рядом с ним... Мартен был настоящей опорой. Теперь придётся обходиться без него. 

  

Реклама 18+

  Когда он не смог сдержать слёз у микрофона после эстафетной победы на чемпионате мира, Вы поняли, что он собирается закончить? 

  Нет, в ту минуту я решил, что он получил какие-то плохие вести! Я никогда не видел, чтоб он плакал, так что это было странно. Только после просмотра повторов и интервью я понял, какое значение для него имела эта победа. Он, несомненно, почувствовал, что этот момент настал. Должно быть, он тщательно обдумывал это решение в течение нескольких последующих недель. Мы все чувствовали, что у него назревает решение, и ожидали этого. Я заметил, что на тренировках он стал уделять больше времени на фотографирование с болельщиками. Для меня это было сигналом. 

  Что Вы испытали прежде всего, когда IBU объявил о досрочном завершении сезона? 

  Лично я счёл это нормальным, для меня это не стало проблемой. Весь спорт уже был остановлен, а мы всё ещё нет. Это была не та ситуация, которую трудно понять. Мы находились в одном отеле со всеми сборными, с одной и той же столовой. Больше всего я боялся, что кто-нибудь заразится COVID-19 и нас всех посадят на карантин там же на месте! Вот это был бы ад! И со спортивной точки зрения я был полностью измотан после чемпионата мира, хотелось отдыхать — так что не видел ничего плохого в том, что соревнований стало на одну неделю меньше. Но я сделал всё, чтобы оставаться сконцентрированным до последней гонки, до последней финишной линии. 

  Как Вы смотрите на возвращение к работе без Мартена Фуркада в команде? 

  С оптимизмом! У нас суперская команда, мы все будем подстёгивать друг друга, с Мартеном или без. Старшие будут вести молодых, Фабьена и меня. Каждый из нас настроен на прогресс. У всех очень высокие цели, мы будем продолжать наше восхождение. 

  

  Даже не считая Мартена, вас трое в топ-6 общего зачёта: какие цели вы ставите перед собой на следующий сезон, исходя из подобной конкуренции? 

  Это здоровая конкуренция. Трое в топ-6 — это позволит нам оценивать в течение года, на правильном мы пути или нет. Кроме того, это даёт нам возможность спокойно подойти к летней подготовке. Как я уже сказал, мы будем подстёгивать друг друга двигаться вверх. Кантен хочет бороться за БХГ, Симон, я думаю, будет стремиться к первой победе, Антонен — вернуться на высший уровень, а Фабьен — использовать весь свой огромный потенциал. С такой командой можно ожидать только самое лучшее! 

  Что касается меня, сложно ставить какие-то цели. Разумеется, каждый год мы хотим добиваться большего. Вот только после такого сезона, как этот, нелегко будет сделать ещё лучше! Возможно, отличным вызовом будет защитить мой чемпионский титул в пасьюте. Но для этого нужно будет проделать гигантскую работу. 

  Как Вы проводите время на карантине?

  Просто! Я много ем (даже слишком), много играю в Playstation и немножко читаю. Немножко занимаюсь спортом и играю в настольные игры все вечера напролёт (смеётся). Всё это по-прежнему со мной! 

  

  Кто-нибудь, остановите его 😂 И повесьте ему замок на холодильник, а то, боюсь, мы можем скоро и не узнать Эмильена! 

  А вообще, конечно, скорее бы этот кошмарный период закончился. Оставайтесь дома, сохраняйте оптимизм (как у этого парня) и берегите себя!