4 мин.

Круговорот потерянных шансов в природе

   Это было что-то с чем-то!... Претенденты на медали сменялись чуть ли не после каждой стрельбы, причём целыми стаями. У меня в голове уже успело промелькнуть с полдюжины черновых вариантов заглавия поста, в зависимости от того, кому придётся его посвятить. Неизменным оставался только Йоханнес Бё впереди всего пелотона...

   ...До четвёртого огневого рубежа.

   Нет, мы, конечно, знали, что младший Бё тот ещё любитель подсыпать интриги. Но чтобы ТРИ штрафных круга??? Если Мону Брорссон ещё можно оправдать неопытностью, то феерию Йоханнеса на последней стойке иначе как укусом самой Моны и не объяснишь.

   Что ж, рыжий шалопай, при всех моих симпатиях к нему, давно напрашивался на урок. А победа Дмитрия Пидручного — не просто везение. Украинец набрал прекрасную форму, в чём мы убедились ещё накануне в спринте, и единственный из всей группы претендентов на подиум идеально справился с последней, решающей стрельбой. Не верю, что Йоханнес не пытался догнать его на последнем кругу, но Дмитрий выстоял до конца и своего не отдал. Вероятно, многие надеялись, что Пидручному ещё воздастся за те 0,3 секунд, что отделили его от медали в спринте, но кто мог бы предвидеть, что это произойдёт прямо на другой же день и — золотом?   

Кантен Фийон Майе — даже не знаю, что сказать. Вместо того, чтобы навязать борьбу за победу, как мы вправе были от него ожидать, этот французский балбес решил, что с третьего места выше особо не подняться, и откатился на 13-ое место, чтобы затем опять героически подняться на третье. Напоследок, правда, подарил зрителям красивый финиш, разделав в створе Бё — жаль, что не того, которого хотелось бы. Тарьей Бё цеплялся до последнего, и будь у него в соперниках кто-нибудь другой,  я бы наверняка предпочла видеть его на подиуме. Старший из братьев приложил все усилия, чтобы подойти к чемпионату мира в конкурентоспособной форме, и в гонке преследования был реально хорош. Вот только Фийон Майе как биатлонист, можно сказать, просто вырос на финишных разборках и не оставил норвежцу шансов во вчерашней гонке: сперва выжидал, притаившись за спиной у Бё, резко включился к середине круга, почуяв, как слабеет противник, грамотно захлопнул калитку на последнем повороте и ко всему прочему сохранил силы на финишный рывок. Кажется, выгрызенные у соперников несколько десятых секунд становятся визитной карточкой француза, но пусть Тарьей не унывает: может, через пару дней окажется, что потерянная бронза — это к победе в индивидуальной гонке :)

    Хотелось бы отметить Антонена Гигонна, совершившего прорыв с 20-ой позиции на седьмую и до последнего рубежа претендовавшего на большее. В целом для подопечных Виттоза всё складывается пока вполне сносно. Потерялся Детьё — добавился Гигонна, а медали в конце привозит Фийон Майе. 

    А около пьедестала всё так же печально бродит тень Мартена Фуркада. Нет, прошу прощения за любовь к метафорам, на самом деле подиум вчера был для былого громовержца биатлона невероятно близок и возможен. Но есть такое ощущение, что за сезон неудач французский чемпион подрастерял не только форму, но какую-то хватку, уверенность в себе, инстинкт хищника, что ли. Я понимаю, что свои потенциальные медали Фуркад проигрывал по вполне объективным причинам, часто его банально не хватало на последний круг, но всё же — он вовсе не стал безнадёжным середняком, а ведь даже середняки время от времени заезжают в призы! Где-то лишний промах, где-то неверно принятое тактическое решение, как, если исходить из его собственных слов, на третьем кругу во вчерашнем пасьюте. Двенадцать гонок без подиумов, но почти неизменно в топ-6 — это уже синдром Симона какой-то. Симона Детьё (у которого, впрочем, ещё всё впереди) или Симона Фуркада — как больше нравится.

   И всё-таки турнир балбесов с большим отрывом выиграл Евгений Гараничев. Российский биатлонист прекрасно шёл всю гонку, мог подхватить знамя из рук Логинова, но... Мы никогда не узнаем, смог бы он что-либо противопоставить мощному Тарьею и безжалостному на финише Кантену в битве за бронзу, тем не менее это был бы шанс. Шансы, как мы видели, имеют обыкновение возвращаться в природном круговороте, только нужно быть к ним готовым. А в масс-старт Гараничев всё-таки должен отобраться — не по общему зачёту, так по баллам на чемпионате мира.

  Одним словом, пасьют был — огонь.