2 мин.

Немного о Королькевиче. Назвался груздем, полезай в кузов.

               Можно относиться к Королькевичу плохо из-за 8-го места в кубке наций, из-за проваленных эстафет. Но там если смотреть не столько его, а сколько общей системы, которую пока что никто не в состоянии изменить. Но лично у меня негативное отношение к нему в основном складывается из-за допинга. Начиная от его личного тренерства Юрьевой, заканчивая скандалами прошлого года.

            Вот такое заявление было в декабре 2013 года, когда Ирина Старых уже вовсю использовала ЭПО. Если верить Владимиру Королькевичу, то он ничего не знал об употреблении запрещенного препарата. Тогда возникает вопрос: «Не удивил ли его резкий прорыв в результатах? Неужели в показателях крови не было никаких отклонений?». Конечно, тренер не должен быть сыщиком и подозревать спортсменок, но если он так уверен, что такой резкий результат дали его тренировки, то почему же в этом году всё иначе? Почему его чудо методика не вывела никого на такой высокий уровень? Ведь Старых тогда тоже бежала первый полноценный сезон! Сейчас же пошли разговоры, что сразу результат невозможен. Но ведь еще год назад такие «чудеса» были возможны, и спортсменки показывали просто невероятные результаты.  И спортсменки уровня не ниже Старых 2013 года у нас были и есть: Глазырина, Подчуфарова, Виролайнен.

            После всего этого было много разговоров, о том, как ждет Королькевич  обратно в сборную Ирину, что созванивается с ней и общается. Странно, что еще Юрьеву не ждет через 8 лет, ее ведь он знает лучше, так как тренировал ее еще с 2010 года. А сейчас уже который раз одно и тоже в интервью:

Декабрь 2014:  «в команде Зайцевой, Вилухиной, попалась на допинге Старых… Это три топ-спортсменки.»

Январь 2014:  «Давайте лишим любую команду троих лидеров. Я говорю о Зайцевой, Вилухиной, Ирине Старых.»

             Ну, вот каким была лидером Старых? Опыта на кубке мира у нее было мало, меньше одного сезона, все результаты в 2013 были связаны с запрещенными препаратами. Как руководитель такого уровня может нести такую чушь? Если он совсем не виноват в допинге, то получается Ирина Старых его предала? Чего же он тогда теперь ее холит и лелеет? (Я не хочу обвинять сейчас Ирину Старых, просто рассматриваю отношения тренер-спортсмен). Почему если у них такие хорошие отношения, то она ему ничего не рассказала? И как вообще у него не отпало желание работать если не со сборной, то с конкретной спортсменкой.

            Вопросов конечно больше, чем ответов, но вывод один. Если тренер смог за один сезон подготовить сборную Украины, затем, по его же словам, за одну предсезонную подготовку смог сделать «лидером» команды, да и вообще мирового пелотона, взявшуюся из кубка IBU спортсменку, то и сейчас сборная должна показывать результат, а не то, что мы видим. Соответственно все отговорки, про мало времени, про систему в целом (год назад она тоже была такая, а в Украине так вообще приходилось работать с тем, что есть) не принимаются.  Или после того, как поймали спортсменок страшно использовать свои системы тренировок.