5 мин.

Ругать нельзя хвалить. Что происходит с российским биатлоном

Биатлонный сезон в этом году начинается с ошеломительных результатов, честных отборов в команду и отсутствием привычных лиц в мужской сборной: Бабиков блистает на Кубке IBU, Цветков бегает на Кубке России, а Шипулин и того готовится к Рождественской гонке, отказавшись от выступлений на IBU и "Ижевской винтовке". Так что вообще происходит с нашим биатлоном? И какие уже можно сделать выводы по прошествии 3-х этапов? Давайте разбираться.

Честные отборы дали свои плоды?

Отбор в команду на декабрьские этапы Кубка Мира был более чем прозрачным: бежишь контрольные старты, набираешь достаточное количество очков – попадаешь в состав основной сборной. Каково же было мое удивление, когда в окончательных списках я не обнаружила Бабикова, Цветкова и других биатлонистов. «Ну все, приплыли», - подумала я. Как выяснилось – зря.

Уже с первых гонок, в отсутствии Шипулина и других стал показывать свои зубы Александр Логинов, который в том году вернулся после отбывания дисквалификации за допинг. Из гонки в гонку россиянин демонстрировал неплохую скорость и стрельбу, и на данный момент за плечами Логинова уже 4 личных медали – две бронзы и два серебра. Была близка победа в преследовании Поклюки, но ему там помешало досадное падение. Но это ничего страшного, ведь всему свое время, победы обязательно придут.

Но видно, как Александр скромничает, стесняется, сдержанно отвечает на вопросы журналистов, а на церемониях награждения не подаст и малейшей улыбки. Как он сам говорит – все эмоции у него внутри, он их переживает так, не показывая. Конечно, еще сказывается давление после недавних событий в Австрии, но я уверена: как только он выиграет – улыбнется. И не раз.

Приятной неожиданностью стало выступление наших девушек в начале сезона: стабильные заезды в топ-15, а также первая медаль за последние два года, завоеванная Екатериной Юрловой-Перхт – такого давненько мы не видели. Тем и круче: в команде появилась свежая кровь, девчонки заряжены и замотивированы на отличные результаты, отсюда просыпается и интерес наблюдать за их выступлениями. Такими темпами эти заезды предвещают стать медальными, ну а мы, конечно же, еще немного подождем.

К слову говоря, в тотале у женщин Ирина Старых расположилась на 11 месте, Александр Логинов на новогодние каникулы уходит в качестве вице-лидера мужской генеральной классификации. Обычно наша сборная долго запрягает коней в начале сезона, а тут… Посмотрим, что будет дальше.

Что по Бабикову?

Про историю с отстранением Бабикова от этапа Кубка Мира в Нове-Место, мне кажется, не слышал только глухой. Президент СБР Владимир Драчев негодовал в прямом эфире Матч ТВ, а «комментатор всея Руси» Дмитрий Губерниев его в этом поддерживал (как бы даже не подстрекал). Ситуация сама по себе странная, но не разобраться в ней будет полнейшим кощунством.

Все началось с мужской эстафеты в Хохфильцене, когда ее не смогли полностью укомплектовать: более-менее комфортно чувствовали себя Логинов и Елисеев, остальные пролетели мимо кассы (у кого-то со здоровьем не лады, а кто-то просто не готов). Тут вспоминают про Бабикова, приглашают его принять участие и помочь команде, но он, якобы, отказывается. Сам. От эстафеты на Кубке Мира. Об этом написал Владимир Драчев в своем Инстаграме. И все бы ничего, но…

На самом деле, никто лично Бабикову не звонил, весь диалог строился между тренерами основной и резервной мужской команды. И проблема была не в нежелании Бабикова выступать в эстафете, а в его самочувствии: Антона накрыли горы, и после них он всегда тяжело восстанавливается. Тем более нужно учитывать тот фактор, что на КМ – совершенно другие скорости, и тут навряд ли бы он смог чем-то помочь команде, даже при всем космическом желании.

Тренеры приняли логичное, здравое и адекватное решение не рисковать состоянием Антона, а «вспышка эмоций» Драчева оказалась совершенно не к месту, тем более в прямом эфире. Цитаты про «я плохо себя чувствую и не поеду» и «мы отказываемся выступать за сборную» были явно лишними, а уж из-под микрофона Губерниева ситуация приобрела чуть ли не вопиющие масштабы истерики.

Ведь можно же было лично позвонить Антону и все с ним обсудить… Так зачем нужно было мутить воду в прямом эфире федерального канала, чуть ли не приписывая спортсмену «смертный грех»? Да и какой, собственно, в этом прок? Ради поднятий рейтингов в итак непростое для нашего биатлона время или для «восстановления справедливости» на всю страну?

З.Ы: Хочется Антону пожелать крепкого здоровья, железного терпения и стальных нервов. Он еще покажет свое, и тогда Драчеву и Губерниеву придется извиняться перед ним. Стоя на коленях.

Уходить или не уходить - вот в чем вопрос?

В последние дни в биатлонных пабликах активно гуляет новость о том, что Антон Шипулин решил завершить спортивную карьеру. За Шипулиным я слежу с сезона 2008-2009, и будет очень грустно, если он это сделает, потому что Антон еще не до конца реализовал свой потенциал.

Антон объяснил свой отказ от выступлений на Кубке IBU и «Ижевской винтовке» по причине неготовности, и сделал он это в программе «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Сейчас все его внимание направлено на «Рождественскую гонку», в которой он примет участие вместе с Екатериной Юрловой-Перхт. Как позже добавил «комментатор всея Руси», от участия в этой гонке будет зависеть дальнейшее решение Шипулина. Насколько это правда? Поживем – увидим.

Подытожить сей сказ хочу следующим: такого начала сезона не было давно в нашем любимом виде спорта. Это, естественно, не может не радовать, но я уверена, что дальше будет только лучше. И мой выбор на сегодня: ругать нельзя, хвалить. Каков будет ваш выбор?

Фотографии взяты из https://vk.com/bi_athlon