Триумф Короля и первая в карьере победа Вирер: какими были индивидуалки в Эстерсунде

Начать со стандартной фразы: "Гонки получились интересными и захватрывающими" в этот раз будет абсолютно оправданно. И мужская, и женская индивидуалки получились яркими и дали старт, не сомневаюсь, не менне яркому целому сезону.

Эстафеты - это конечно хорошо. Но мы всё же мечтали поскорее увидеть своих любимцев в деле именно в личной гонке, где и талант, и способности, и уровень подготовки можно разглядеть невооружённым глазом. Тем более, что результаты эстаеты не всегда оправдывают себя в гонках личных. После микста хорошее впечатление оставили, например, братья Бё, но в первой личной гонке ни старшему (22 место), ни младшему (19 место) хорошо проявить себя не удалось. Хотелось бы наблюдать обратную ситуацию с россиянами, в частности с Шипулиным. Увы, вторая гонка сезона удалась Антону не лучше первой. Соперничать с лидерами ему ещё пока тяжеловато, сам спортсмен объясняет это недостатком соревновательного опыта и обещает разогнаться в ближайших гонках.

И тем не менее, российские болельщики одну дозу позитива всё-таки получили: бронзовую позицию занял Алексей Волков. Россиянин поднялся на подуим Кубка мира третий раз в своей карьере, отстреляв все 4 рубежа чисто. Но даже несмотря на этот результат, Алексей, а также Антон Бабиков (18 место во вчерашней гонке) уже покинули Эстерсунд и в спринте участия не примут.

Волков с наградой

Выпустить все 20 пуль в цель получилось ещё лишь у одного биатлониста. Уле Эйнар Бьорндален с таким прекрасным результатом первенствовал в гонке, одержав, трудно представить, 95-ю в карьере победу в рамках Кубка мира. История пишется на наших с вами глазах.

Счастливый победитель

Первая десятка по итогам гонки выгляди так:

Топ-10

Отметим неудачный старт Онджея Моравеца (36 место), Эрика Лессера (39), Арнда Пайффера (51).

Женская гонка обещала быть не менее интересной: в отсутствие Дарьи Домрачевой претендентов на лидерский статус набирается с десяток, а то и поболее. В каждой стартовой группе было сразу по несколько фаворитов, следить за гонкой, не пропустив ни одной важной детали, было архисложно. Самая длинная в биатлоне гонка пролетела для меня, кажеться, за 20 минут. Лидерами на разных отсечках были и Экхофф, и Дорен-Абер, и Соукалова. А победу, стартовав под 46 номером, вырвала Доротея Вирер. Доротея на финише была как никогда счастлива. Улыбчивая итальянка теряла своё преимущество по ходу последнего круга, но ей всё-таки хватило запаса секунд, чтобы опередить всех конкуренток. Залогом такого успешного результата, безусловно, являлась безупречная стрельба: Вирер закрыла все 20 мишеней. То же самое сделала и вернувшая в биатлонный пелетон украинка Олена Пидгрушная. Она поднялась на третью ступеньку пьедестала. Второй стала уже упомянутая вые Дорен-Абер, которая продемонстрировала потрясающий ход по дистанции. Преградой на её пути к победе стали 2 незакрытые мишени на первой стойке.

Женский пьедестал

А так выглядит первая десятка:

Топ-10

Неплохо стартовали в новом сезоне белорусские девушки. Сразу двое расположились в топ-20 - Надежда Скардино стала 6-ой, Анастасия Дуборезова - 12-ой. Лучшей среди россиянок стала Ольга Подчуфарова, котрая заняла 25-е место. Действующая чемпионка мира в этом виде программы Екатерина Юрлова даже не набрала сегодня кубковых очков. Вообще, россиянок как будто и не было в этой гонке: они редко мелькали в промежуточных протоколах (потому что показываю обычно первую десятку), в объективы камер и вовсе почти не попадали. Смотрелись они явно тяжеловато, по скорости проиграли лидером около 2-х минут.

Отметим 33-е место Мириам Гёсснер, которая, надеюсь, наконец-то обретает свои прежние кондиции и совсем скоро сможет полностью к ним вернуться. Что касается возвращений, не забудем Селину Гаспарин. Швейцарка провела первую гонку в Кубке мира после годичного перерыва. Провела, конечно, не так удачно, как Пидргушная (37 место).

Таким образом, на спринты в жёлтых майках лидеров общего зачёта Кубка мира выйдут Уле Эйнар Бьорндален и Доротея Вирер. Посмотрим, получиться ли у них сохранить эти майки ещё и на преследования.