3 мин.

Верните нам наш «Зенит»

История нашумевшего трансфера Алексея Сутормина в «Зенит», которая только только начала забываться, вдруг снова стала актуальной: журналист Василий Конов сообщил, ссылаясь на данные электронной системы регистрации переходов, что «Рубин» и «Зенит» по очереди покупали Алексея за смешные 50000 рублей, а позже в Интернет попал скан письма генерального директора «Рубина» на имя руководителя астраханского «Волгаря», где Сутормин играл с 2015 по 2017, за что должен получить процент от трансфера.

Многие фанаты питерцев тут же начали защищать свою команду, говоря, что заслуживающих доверия доказательств нет, но доказательством является хотя бы то, что руководство «Зенита» до сих пор никак не прокомментировало ситуацию. Лично мне, как фанату «Зенита» на протяжении более чем 10 лет, стыдно наблюдать за тем, как моя любимая команда нагло пускает пыль в глаза всему футбольному миру. Дело даже не в обходе финансового fair-play, «Зенит» обязан выплатить 5,5% от трансфера клубам и академиям, принимавшим участие в подготовке игрока до 23 лет, а в итоге это выплата вместо 150000-200000 € (% от реальной суммы трансфера) составит 2750 рублей. Самый богатый клуб страны по сути обкрадывает более слабые команды, молодежные академии и тренеров, мне не хотелось бы, чтобы "сине-бело-голубые" вели себя настолько некрасиво и я искренне надеюсь, что «Зенит» изменит свой подход к трансферам.

Удручает в данной ситуации и то, что она показывает прискорбно большое влияние «Зенита» в российском футболе, которое стало особенно явным за это лето: сначала в Премьер-Лиге появляется новый фарм-клуб «сине-бело-голубых", затем «Зенит» проворачивает аферу с трансфером Сутормина. Неприятно, когда клуб, который ты поддерживаешь, добивается какого-то преимущества над другими не совсем честным путем, уверен, что многим фанатам петербургского клуба хотелось бы, чтобы их командв не олицетворяла собой все зло отечественного футбола. Раз уж делюсь тем, что накипело, то, пожалуй, поделюсь всем. Создается ощущение, что команду портят слишком большие деньги, на самом деле, я был бы только рад, если бы «Зениту» несколько урезали финансирование. В основной состав команды уже давным давно не пробиваются воспитанники, в то время как в «ЦСКА», «Локомотиве», «Спартаке» они являются важной частью команды. А вспомните ту команду, которая выигрывала Кубок УЕФА, там не первых ролях были именно доморощенные игроки: Аршавин, Малафеев, Денисов. Для того состава эмблема на груди значила действительно много, сейчас же создаётся ощущение, что "Зенит" - бизнес проект, где результат особо не интересует никого: ни руководство, ни игроков. Каждый хочет просто выжать из "Зенита" как можно больше денег, но не стремится отдать ему что-то. Конечно, нельзя говорить так про всех, но картина в целом видится именно такой.

После 2007 года "Зенит" выиграл всего лишь 4 чемпионских титула, цифра, конечно, далеко не самая маленькая, но каждый год они выставляют сильнейший (с этим вы, конечно, можете поспорить) и уж точно самый дорогой (а вот с этим уже нет) состав, каждый год они просто обязаны побеждать или как минимум уступать чемпионство в упорнейшей борьбе, а "Зенит" иногда умудряется даже пролетать мимо Лиги Чемпионов. После состава 2007-2008 "Зенит" уже действительно не тот, слишком большие деньги только вредят петербуржцам, в команде и близко нет той страсти, которая была тогда, игроки получают баснословные деньги и не стремятся выкладываться, руководство проворачивает какие то мутные схемы и заботится только о своей прибыли. Я надеюсь, что "Зенит" изменится, "Зенит" должно звучать гордо, и я верю, что клуб с Невы наконец станет самим собой.