3 мин.

У Бруну 100-й гол за «МЮ». В АПЛ сравнялся с Кантона, почти половина – с пенальти

Почти треть – победные.

«МЮ» выиграл у «Челси» в матче с двумя удалениями еще в первом тайме, а первым забил Бруну Фернандеш. Это его 100-й гол за «МЮ» – прекрасный юбилей!

Юбилейный гол – на грани офсайда

«Челси» уже на пятой минуте остался вдесятером, когда Роберт Санчес сбил выходившего один на один Бриана Мбемо. И «МЮ» вскоре забил.

На 14-й минуте Патрик Доргу скинул мяч во вратарскую, Фернандеш затолкал в ворота. Подозрение на офсайд, конечно, было – потом стало понятно, что все чисто.

Через 25 минут Каземиро удвоил, потом бразилец тоже получил красную – но «МЮ» при равенстве 10 на 10 удержал победу 2:1.

Бруну сравнялся с Кантона. 4-й полузащитник «МЮ» со 100+ голами

Еще контекст юбилейного гола.

Бруну забил его в 200-м матче АПЛ. В Премьер-лиге у него 64-й мяч, а во всех турнирах уже 296 игр за «МЮ».

30 голов из этой сотни стали для «МЮ» победными. Только четыре мяча Бруну забил головой. 42 гола – в первом тайме, 56 – во втором (еще два – в дополнительное время).

● 39 голов из 100 – с пенальти. Пять 11-метровых Бруну не реализовал, а были все шансы на 44 таких мяча и чуть более ранний юбилей.

Фернандеш – 19-й игрок «МЮ» со 100+ голами. Так он оторвался на три гола от Брайана Робсона, но до 17/18-й строчек еще далеко: там Брайан Макклэйр и Энди Коул, у них по 121 мячу. Лидеры забила больше двух сотен: 237 у Дениса Лоу, 245 у Бобби Чарльтона, 253 у Уэйна Руни.

Зато среди полузащитников Бруну идет четвертым. Больше у Пола Скоулза (155), Райан Гиггза (168) и Чарльтона (245). А по голам именно в АПЛ за «МЮ» Фернандеш делит девятое место – догнал Эрика Кантона. Подняться выше и тут трудно: 23 гола до Маркуса Рэшфорда.

Хотя у португальца был сезон-2020/21 с 28 голами, 18 из них – в АПЛ. Да и за прошлый, такой провальный, забил 19 раз.

Дальше «МЮ» в АПЛ сыграет в гостях против «Брентфорда». Бруну забивал этой команде только однажды в семи матчах – в мае 2022-го. Тогда гол стал победным.

Остросюжетная победа «МЮ» над «Челси»: красная вратаря на 5-й минуте, тайм 10 на 10

«Шанхай» Слуцкого скатился, но все еще главный фаворит. Какие там шансы на титул?

Фото: Gettyimages/Alex Livesey