Спецпроект
3 мин.

Что такое «Игры будущего» и как на них ставить?

Уже в среду в Казани откроются «Игры будущего» – крупнейший мультиспортивный турнир в истории России с призовым фондом в 10 млн. долларов. На это событие съедутся 277 команд из 107 стран мира. В программе футбольный турнир, хоккей, легкая атлетика и киберспорт с фиджитал активностями.

Раздел «Ставки» на Sports.ru посмотрел на линию БЕТСИТИ, открывшуюся на турнир. 

Что такое «Игры будущего»?

Сперва стоит рассказать про сам турнир. Идея пошла от Владимира Путина, суть – соревнование по фиджитал-дисциплинам, совмещающим реальный и виртуальный спорт. То есть на примере футбола – сначала игра в симулятор FC 24, потом на реальной поляне, баскетбол – 2K и площадка. 

Победитель определяется по общей сумме очков на двух площадках, реальной и виртуальной, надо понимать, как придать баланс командам. Если же брать популярные игровые тайтлы – CS и Доту, то в случае с первой – сначала игра, потом реальный лазертаг. У вторых – все сложно, какая фиджитал активность ждет любителей мобы – пока секрет.

Среди участников достатчно звезд. 22 февраля пройдет хоккейный матч Звезд, среди участников Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Кошечкин, Афиногенов, Зарипов, Мозякин, Семин и Артюхин. Амбассадорами «Игр» стали футболисты Андрей Аршавин и Артем Дзюба, певец Егор Крид, блогер Влад А4.

Все дисциплины поделены на пять групп – они называются «Вызовами»:

● «Спорт» – спортивные симуляторы, и их реальные аналоги: футбол, баскетбол, хоккей, гонки, единоборства, скейтбординг, велогонка, BMX;

● «Тактика» – тактические шутеры + лазертаг: Warface, CS 2, Standoff 2;

● «Стратегия» – Dota 2, Mobile Legends: Bang Bang и Мир Танков + «суперфинал». Что подразумевается под суперфиналом, не очень понятно;

● «Скорость» – прохождение игр на скорость (спидран) + «суперфинал». 

●«Технологии» – битва роботов, гонки дронов, спортивное программирование, танцевальный симулятор, VR-ритм симулятор и кибатлетика. Последнее – восстановление с помощью технологий способностей людей с инвалидностью – протезирования, средства передвижения и другие подобные вещи.

Хорошо, а как на это ставить?

Кроме Доты, где понятны составы и участники, предугадать победителя очень сложно, вот и БЕТСИТИ предлагает единственный долгосрок на «Игры будущего». В матчах по остальным дисциплинам равнозначные коэффициенты по 1.85. Тут, по сути, классическое подкидывание монетки.

Реплика раздела «Кибер» про турнир по Доте:

Cами организаторы уделяют Доте самое большое внимание – про дотерский турнир в соцсетях «Игр» больше всего постов, да и обсуждается он активнее других. Организаторам удалось привезти солидное количество крупных команд. Среди них, например, 4 лучших команды Китая и катарская PSG Quest (да, это тот «ПСЖ»).

Но при этом, хоть на турнире и есть сильные команды, главные мировые топы до турнира все равно не доехали. Из топ-8 команд недавнего The International (важнейшего дотерского турнира года) на турнире в Казани будет только две – обе из Китая. Остальных в Казани ждать не стоит. 

Итак, фавориты турнира по Доте:

Xtreme Gaming – 2.50

Azure Ray – 4.00

LGD Gaming – 5.00

Invictus Gaming – 7.00

PSG Quest – 7.00

Entity – 12.00

Остальные участники уходят за отметку 15.00, поэтому их сложно рассматривать в качестве фаворитов.

Фокус на PSG – одной из лучших команд последних лет, которая везет всех звезд на турнир. Все из-за призовых в один миллион долларов – уровень хорошего Мажора.

В последний раз крупный международный киберспортивный турнир проводился в России в 2019 году. Это был московский EPICENTER 2019 с призовым фондом в тот же миллион долларов. EPICENTER 2020 отменился из-за пандемии коронавируса, а с тех пор планов на мощные турниры в РФ ни у кого не было. «Игры Будущего» – первый такой крупный турнир аж за 5 лет.

Букмекеры всегда в выигрыше? Просто откройте свою контору

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид