Golden Boy - 2020. Лучшие футболисты до 21 года

В отличие от France Football, которые отменили в этом году вручение «Золотого мяча», Tuttosport решили не отказываться от награды Golden Boy – 2020 (самая престижная награда для футболиста не старше 21 года).

Список из 100 претендентов уже сократили до 40 фамилий. По данным букмекеров, всерьез можно рассматривать только трех футболистов:

1. Эрлинг Холанд (20 лет, «Боруссия» Дортмунд)

Открытие норвежского футбола, за развитием которого наблюдают миллионы и за миллионы же мечтают купить топ клубы. 18 января 2020 года сделал хет-трик в дебютном матче за «Боруссию» против «Аугсбурга», выйдя на замену на 56-й минуте. Свой третий гол он забил на 79-й минуте[7]. Во втором матче за «Боруссию» также вышел на замену во втором тайме и отметился дублем в ворота «Кёльна»[8]. 1 февраля в своём третьем матче впервые вышел в стартовом составе «Боруссии» и сделал дубль в ворота берлинского «Униона» (5:0). Для Холанна этот гол стал 35-м в 25 официальных матчах сезона за «Зальцбург» и «Боруссию». В 3 матчах сделал 8 ударов по воротам и забил 7 голов.

2. Альфонсо Дэвис (19 лет, «Бавария»)

Человек, который может стать спортсменом года не хоккеистом, что для Канады фантастично. Победитель Бундеслиги и Лиги Чемпионов минувшего сезона. Стал первым канадцем, победившим в ЛЧ (так, например, удостоился личного звонка с поздравлениями от премьер-министра страны Джастина Трюдо). Дейвис отдал четыре голевые передачи, причем две из них в течение раунда плей-офф: против «Челси» в 1/8 финала и «Барселоны» в 1/4 финала. Также Алфонсо развил самую высокую скорость среди футболистов в розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА 2019/20 - 36,51 км/ч. 3 гола в 43 матчах прошлого сезона.

3. Джейдон Санчо (20 лет, «Боруссия» Дортмунд)

Английский талант, сделавший себя в Германии. Уже в это межсезонье клубы АПЛ ставили себе задачи вернуть британца, но Джейдон ещё на сезон в Боруссии. Скорость, дриблинг и футбольный интеллект. 31 мая 2020 года Санчо сделал первый хет-трик в своей профессиональной карьере в матче Бундеслиги против «Падеборна». Всего в сезоне 2019/20 Санчо забил 17 голов и сделал 16 голевых передач в 32 матчах Бундеслиги