Красноярский матч ВХЛ. 11 октября, вторник. В когтях у «Сокола»

«Сокол» - ХК «Саров» - 3:2 (Б)

В Красноярске состоялся матч между дебютантом «Вышки», местным «Соколом», и хоккейным клубом «Саров». Порядком уставшие от неприятностей саровчане жаждали наконец победить и уйти с последней строчки в чемпионате, да только говорить и желать можно что угодно, а вот добиться чего-то на деле – уже другое. «Сокол» сейчас идет довольно уверенно, набрав в семи матчах четырнадцать очков, и портить себе статистику в игре с не самым сильным соперником красноярцам очень не хотелось. Да и красноярские болельщики, думается, требуют максимум от своей команды. Еще бы: сколько они не видели у себя хорошего хоккея!

Начали команды довольно агрессивно, часто совершая рейды к воротам противника и осаждая их во время численного преимущества. Стоит отметить, что удалялись не так уж и мало: за первые двадцать минут на двоих команды набрали десять минут штрафа. А вот забросить шайбу за это время не удалось ни в ворота Эмиля Сафина, ни во владения Никиты Беспалова.

Исправилось такое положение дел лишь на самом экваторе игры. В середине второго периода счет точным броском в большинстве открыл Иван Иванов. Да и вообще, «Саров» на этом отрезке выглядел попредпочтительнее. «Сокол» ринулся отыгрываться и даже имел шанс забить впятером против троих, но сделать им этого так и не удалось.

Зато получилось после перерыва! В напряженнейшей борьбе классно справились с обороной гостей сначала Дмитрий Пасенко, а затем Игорь Васильев. «Сарову» надо было идти ва-банк. Для них сейчас каждое очко на вес золота. Вперед были брошены все оставшиеся силы и за минуту до сирены саровчане были вознаграждены: имея на двух игроков больше (вратарь был заменен на шестого полевого, а у «Сокола» невовремя удалился Сапожков), усилиями Довганя, Лоптева и Бакики они сделали счет 2:2. Неплохая развязочка, не так ли?

В овертайме преимущество было у хозяев, а в самом конце пятиминутки они даже поиграли в большинстве, но воплотить это в заброшенную шайбу у них не получилось. Вообще, как показывает статистика, красноярцы значительно перебросали «Саров» (39-24), выиграли больше вбрасываний (44-32) и меньше удалялись (14-20). Так что их победа в серии буллитов выглядит заслуженной: два гола (Елагина и Каравдина) против одного на счету Иванова – два балла остаются в Красноярске. «Саров» вынужден довольствоваться лишь одним, что не помогло ему уйти с последнего места.