Пензенский матч ВХЛ. 29 сентября, четверг

«Дизель»-«Мечел» 2:1. Челябинцы проводили первую гостевую игру, после серии из пяти домашних побед. То, что они будут играть в откат – не вызывало сомнений ни у кого. И в первую очередь у пензенской команды, которая потихоньку вошла в сезон и смогла закружить карусель в зоне «Мечела» с первых же минут.

Особенно успешно действует звено Иванова и сам центрфорвард на паузе укладывает на лёд защитника, вратаря, проезжает за ворота и выдает шайбу под расстрельный щелчок Теслюкевича, 1:0. Две минуты с первого вбрасывания и готово. «Мечел» пытается перестроиться на ходу, пробует атаковать и натыкается на излюбленное оружие «Дизеля» - контратаки. Игра началась по сценарию хозяев. Пыл гостей быстро идёт на убыль и первый отрезок не оставляет сомнений в том, кто является фаворитом матча.

Второй период гости продолжили по прежней схеме. Четверо буквально стояли в обороне – что в меньшинстве, что в равных составах. Лишь тройке Дугина удавалось отодвигать игру от своих ворот и создавать проблемы обороне «Дизеля». Ближе к перерыву звено Заболонкова окончательно уснуло, коллективно потеряв шайбу на своей синей линии - «Мечел» реализовал хороший момент, 1:1. Очередь выходить звену Иванова: скорости возрастают, атака сходу – 2:1. «Дизель» начинает забойный отрезок. В меньшинстве прессингует по средней зоне и не даёт проходить даже её. Сирена на перерыв застаёт «Дизель» в яростных атаках ворот Данилишина.

Тренерский штаб челябинцев во втором перерыве принял решение сменить тактику. «Мечел» на удивление хорошо управляем и дисциплинирован.

«Дизель» начинал третий период попытками увеличить разрыв и не рисковать больше, как во втором, но игра приняла сверхвязкий характер. Челябинцы стали действовать плотно, играя персонально - каждый с каждым. Картина матча рассыпалась на множество мелких единоборств. Провести осмысленную многоходовую комбинацию стало почти невозможно – соперник буквально «прилипал». Появились и очень опасные моменты у ворот «Дизеля», это судья Оскирко - в последние минуты привычно исполнил «соло», дважды изобретая штраф для хозяев на ровном месте. Впрочем, несогласованные действия арбитров привели в бешенство и некоторых хоккеистов «Мечела». Под занавес феерию выдал молодой голкипер хозяев Сучков, совершив несколько умопомрачительных спасений при численном преимуществе челябинцев. Львиная доля оваций по окончанию игры досталась именно вратарю «Дизеля».

Лучший хоккеист игрового дня – Алексей Иванов. Отдал две передачи, +2, более 63% на вбрасываниях и доминирование звена на площадке.

Текущее положение команд (утра пятницы, 30.09.11).

Запад: 1.«Нефтяник» 2.«Донбасс» 3.«Лада» 4.«Дизель» 5.ХК ВМФ 6.«Титан» 7.«Ариада-Акпарс» 8.«Динамо» 9.ХК «Рязань» 10.«Кристалл» 11.ХК «Саров».

Восток: 1.«Рубин» 2.«Торос» 3.«Мечел» 4.«Зауралье» 5.«Казцинк-Торпедо» 6.«Сокол» 7.«Южный Урал»  8.«Ермак»  9.«Ижсталь» 10.«Спутник» 11.«Молот-Прикамье».

Третья тренерская отставка в Лиге - Юрий Новиков исчерпал доверие клуба "Молот-Прикамье".

Нападающий Уракчеев перешёл из ХК ВМФ в "Динамо".