Усть-Каменогорский матч ВХЛ. 27 сентября или «Битва усталых черепах»

Стартовая двадцатиминутка началась с острых атак хозяев. Впрочем, гости довольно быстро отодвинули игру от своих ворот, а благодаря удалениям: сперва Петрова, а затем и капитана "Устинки" Коледаева - повели в счете. Взятие ворот оформил Семен Кокуев (фамилию которого, кстати, неправильно просклонял диктор, что вызвало у болельщиков ассоциации связанные с ненормативной лексикой). "Кристалл" попытался на кураже поддавить соперника, но из этого мало, что вышло. Вскоре инициатива перешла к "Торпедо", но счет на табло до перерыва так и не изменился, хотя в концовке хозяева получили право начать следующий отрезок в формате 5 на 3.

Второй период уже по традиции проходил куда интереснее первого. "Кристаллу" до конца штрафных минут оставалось совсем немного, когда Дмитрий Дударев, воспользовавшись неразберихой у ворот саратовской команды, сравнял счет. Через несколько минут судья возвращает должок гостям, "подарком" распорядился Иван Амахин. Гол, к слову, выдался на загляденье. И опять, пропустив, торпедовцы кинулись отыгрываться. Запала вновь хватило лишь на то, чтобы сравнять счет. Вторую шайбу забил Досжан Есиркенов. Далее шла безголевая борьба за инициативу.

Третий отрезок игры начался с "мини-турнира" по реализации лишнего, который выиграли саратовцы, благодаря шайбе Хижнякова. Играя с середины матча в три звена, уже порядком "наевшиеся" торпедовцы нашли в себе силы на организацию штурма ворот Ризаева. Как говорится: "если долго мучаться, что-нибудь получится". Реализовал эту народную мудрость Алексей Широков, который за три минуты до конца подарил усть-каменогорцам возможность лицезреть овертайм.

По овертайму скажу кратко: в игре формата 4 на 4 равных Габриэлю Шпилару в исскустве владения клюшкой и шайбой, что у "Дизеля", что у "Кристалла" - не нашлось. Итог 4-3 ОТ, "Казцинк-Торпедо".

Эпилогом хочу опубликовать мнение одного из болельщиков который одной фразой описывает весь матч:

"Я бы назвал эту игру "Битва усталых черепах". Как только начинаем ходить пешком немного быстрее, чем "Кристалл", так появляются какие-то моменты... И наоборот."

Статистика:

броски 53 - 20, вбрасывания 36 - 27, штраф 10 - 16

Лучший игрок: Алексей Широков (был гораздо заметнее Дударева на поле)

Интересный факт. В одном из эпизодов, игра проходила в зоне "Кристалла", в результате ожесточенной борьбы клюшка одного из игроков сломалась - чем не преминул воспользоваться голкипер, который аккуратно положил обломок этой самой клюшки, точно на линии ворот, тем самым обеспечив себе дополнительную защиту, судья заметил это только спустя некоторое время,  и не будь дураком выудил обломок из-под вратаря под смех и улюлюканье зрителей.

Еще один интересный факт. Руководство клуба, устанавливая одни из самых высоких цен на билеты в лиге, совсем не заботится о комфорте зрителя - в результате сокращения штата билетных контролеров, в перерывах у всех 8-ми выходов скапливаются внушительные очереди, в следствии чего не все болельщики успевают вовремя вернуться на арену.

Неинтересный факт. Кажется, Олег Болякин, судя по его послематчевому интервью, наконец-то определился со звеньями. Что ж, поживем - увидим.