2 мин.

Темперамент и спорт

  По сути, темперамент - это динамическая составляющая личности и зависит он от скорости и силы прохождения нервных импульсов в вашей нервной системе. А скорость и сила прохождения нервных импульсов - показатели врожденные. И поделать с ними вы ничего не в силах. Так вот и получается, что темперамент является фундаментом личности. А характер, воля, мотивация - это уже надстройки.  

Традиционно выделяют 4 типа темперамента. Вот их краткая характеристика: 

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием. Среди баскетболистов флегматиков немного. Обычно они лучше чувствуют себя в позиционном нападении, принимать быстрые решения им часто сложно, но этот недостаток флегматик часто компенсирует своим усердием. 

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается. Ну холериков на площадке заметно сразу. Если человек постоянно кричит, часто начинает "заигрываться", "психует" когда что-то не получается - скорее всего перед вами типичный холерик.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно. Подавляющее большинство спортсменов - в частности баскетболистов - сангвиники.

Меланхолик — легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. В спорте встретить меланхолика можно крайне редко. Чаще всего они отсеиваются из спортивных секций в первые годы, а то и месяцы тренировок.

Особенно важно знать темперамент игроков тренеру - так он точнее сможет прогнозировать их поведение. Но и для игроков полезно это знать - так вы станете лучше понимать себя, что при правильном подходе поможет скорректировать свое поведение. Т.е. зная свои сильные и слабые стороны, вы сможете сконцентрироваться на развитии сильных сторон, а так же понять чем можно скомпенсировать свои недостатки.

Всем интересующимся предлагаю пройти тест "Формула темперамента" http://mosiui.ru/ppt/formtemp.php . Тест не самый показательный, но составить общую картину вам поможет. На своем сайте я планирую выложить другой тест - там кроме определения темперамента есть такой показатель, как нейротизм - этот параметра показывает, насколько вы склонны к переменам настроения, тревожности, насколько легко " выходите из себя".

На сегодня все! Предлагаю поделиться своими "формулами" темперамента в комментах!

 

Больше полезной информации можно найти на моем сайте http://sportuspeh.ru