3 мин.

Ибишевич и Берлин - навсегда

Интервью капитана берлинцев Ведада Ибишевича для журналистов "Bild"

Bild У вас контракт до 2019 года. Предусматривает ли он затем опцию продления или переход к другим, допустим тренерским обязанностям? Чувствуете ли вы себя в Берлине уже как дома?

Ибишевич  Возможно, что это было бы хорошей идеей, остаться здесь после окончания карьеры футболиста. Мы с семьей чувствуем себя здесь очень хорошо и вполне можем представить, что останемся на долго. Как раз сейчас мы заняты поиском нового дома. Сейчас мы живем в городе. Но скоро наши дети подрастут. Поэтому мы ищем отдельный дом, чтобы там обязательно был сад.

Bild Ваши выводы о жизни в Берлине?

Ибишевич

 Ибишевич Это особенный город. В нем есть что-то от многих других городов. Он довольно многонационален, но все нем сочетается гармонично. Как любой большой город он многое может тебе предложить. Здесь много возможностей. Это мегаполис, где можно остаться жить.

Bild "Герта" наконец в еврокубках. Для вас выпадет тройная нагрузка. Вы уже имеете подобный опыт по "Штутгарту". Ваши мысли об этом?

Ибишевич Будет мало времени для тренировок. Это большой стресс. Важно восстановление. Обязательно нужно хорошо высыпаться. Тренировки после матчей должны по возможности начинаться позднее. И не стоит забывать о ротации состава.

Bild Может ли в таком случае капитан Ибишевич представить себя сидящим на скамейке запасных?

Ибишевич Конечно. Вполне вероятно такое может произойти.

Bild С соперниками из каких стран вы бы хотели сыграть в Лиге Европы?

Ибишевич Англия, Италия, Испания. Это было бы интересно для всех. Но в  еврокубках мы можем попасть и на неяркого, но очень дисциплинированного соперника, который может серьезно потрепать нервы. По опыту игры в Штутгарте мне такое знакомо. Нам попадались команды, которые были гораздо мотивированнее, чем соперники из бундеслиги. Игра на европейской арене дополнительно будет их подстегивать.

Ибишевич

Bild Ваш одноклубник Саломон Калу уже мечтает о Лиге чемпионов. А вы?

Ибишевич Я всегда осторожен. Не люблю громко падать. Не смотря на то, что мы усилились хорошими футболистами, я ожидаю очень трудного сезона. Многие команды, которые неудачно провели прошлый сезон, сильно злы сами на себя. Я думаю, что Леверкузен, "Шальке", Гладбах, Вольфсбург, Гамбург - все эти команды довольно много инвестируют в свое развитие. И это должно сработать. Поэтому я считаю, что в этом году нам будет трудно защитить прошлогоднее шестое место

Bild Вы уже когда-нибудь играли в столь молодой команде?

Вайзер

Ибишевич (Смеется). Нет. Я еще не настолько стар. Каждый из нас был юным, талантливым и беззаботным. И думал, что его минует эта участь. Но вдруг тебе 33 и у тебя седые волосы... 

Свежая кровь - это всегда хорошо. Мне очень интересно наблюдать столько молодых игроков в нашей команде. Но главное соблюдать во всем баланс.

Bild Вы забили 104 мяча в 260 играх за 12 сезонов в бундеслиги. Вы гордитесь?

Ибишевич Когда я думаю, как это тяжело - принять участие в матче бундеслиге и забить один гол - то я горжусь. Но потом наступают следующие матч и я забываю об этом. Я еще не насытился футболом, поэтому нет времени гордится.

 

Источник - Bild

О "Герте" вконтакте https://vk.com/hertha_bsc_berlin

О "Герте" в instagram https://www.instagram.com/hertha.rus