2 мин.

Критическая масса

«Король биатлона» Уле Эйнар Бьорндален в интервью Handelsblatt рассказал, как часто спонcоры нарушают договорные обязательства.

Самый успешный биатлонист Уле Эйнар Бьорндален осудил сложившуюся практику работы со спонсорами. В интервью Handelsblatt шестикратный олимпийский чемпион отметил: «Я могу назвать имена дюжины спортсменов, которые месяцами ждали свои деньги. В этом бизнесе практически не встречается своевременная оплата счетов».

Бьорндален делает выводы, основываясь на своем горьком опыте, приобретенном за продолжительную карьеру. Задержками с выплатами грешат международные компании. Только в Норвегии он всегда вовремя получал деньги.

Шестнадцатикратный чемпион мира подчеркнул, что отношения в рекламном бизнесе строятся не на равных. «Спонсор может немедленно прекратить сотрудничество со спортсменом, если его, например, поймали на допинге», – сказал норвежец. И, наоборот, очень трудно разорвать контракт, если скандалы, связанные с компанией, вредят имиджу спортсмена.

В прошлом году Бьорндален сам чудом избежал проблем с имиджем, успев вовремя расстаться со своим рекламным партнером TelDaFax. Немецкого поставщика электроэнергии, также спонсирующего «Байер», в настоящее время проверяет местная прокуратура по делу о неплатежеспособности предприятия. Компания завалена жалобами клиентов.

В октябре 2010 года было объявлено, что председатель правления компании Михаэль Йостен еще в 2007 году был осужден за инвестиционное мошенничество на 2,5 года без права на досрочное освобождение. Но Йостен перебрался в Швейцарию и еще в течение нескольких лет продолжал работать в правлении и в наблюдательном совете Teldafax. Только в 2010 году его доставили в тюрьму Брухзаля.

По словам Бьорндалена, это было чистая удача, что волна скандала не добралась до него, хоть сам спортсмен надеялся на продление спонсорских отношений. «Мой четырехлетний контракт заканчивался в марте 2010 года, но мне так и не удалось связаться с людьми из TelDaFax», – объяснил норвежский биатлонист, – «Потом нашлась замена в лице производителя спортивного напитка Cantio. Сейчас я, конечно, рад своевременному расставанию с TelDaFax».

Бьорндален, безусловно, самый известный биатлонист в мире. Наряду с шестью  золотыми олимпийскими медалями он шестнадцать раз завоевывал титул чемпиона мира и девяносто четыре становился первым в гонках Кубка мира. Среди его спонсоров значатся такие немецкие фирмы, как оружейная компания Anschutz, автомобильный концерн BMW, производитель шлемов и очков Casco и спортивный напиток Cantio.

Норвежец хочет выступить на Олимпийских играх-2014 в Сочи, на пятой Олимпиаде в его карьере. На тот момент Бьорндалену исполнится сорок лет.