4 мин.

Люди года. Кевин де Брюйне

Футболист с лицом шкодливого подростка (наверное, будь в Бельгии аналог нашего "Ералаша", Кевин претендовал бы на роль одной из его звезд), в детстве он болел за "Ливерпуль", увидев впечатляющий матч "красных" в финале Кубка УЕФА против "Алавеса", но, волею судьбы (по имени Роман) подписал контракт с "Челси". Он мог спорить до победного конца с Марио Беном относительно своей позиции в атакующем расположении "Генка". А прибыв на Туманный Альбион, мгновенно удостоиться прозвища "Принц Гарри" - настолько похож молодой полузащитник на внука королевы Елизаветы Второй. И это всё о нём, об одной из главных надежд бельгийского футбола, чьё имя - Кевин де Брюйне.

После чемпионства в 2011 году, первая половина следующего сезона совершенно не задалась у "Генка", вынужденного параллельно играть на групповом этапе Лиги чемпионов незабываемые (по разным причинам) матчи против "Челси". Однако сам малыш Кевин (кстати, кастинг в "Один дома" он бы тоже прошел без проблем, ну да ладно) пытался на фоне подуставших партнёров по команде и частых осечек в чемпионате Бельгии демонстрировать свой привычный футбол. А ведь рыжий парень умеет почти всё: и пас, и скорость, и техника, даже физические навыки у него имеются для того, чтобы играть в топ-клубе. Разве что со стабильностью де Брюйне пока не дружит.

На самом "флажке" январского трансферного окна прошлого года Кевин подписал контракт с "Челси" сроком на 5,5 лет, пополнив собой бельгийский легион "синих" (на данный момент, игроков с бельгийским паспортом, принадлежащих "Челси", насчитывает 5 человек, и это не считая ещё братьев Мусонда из молодёжной команды). Сумма трансфера составила 9 миллионов евро, что выглядело таким же ребячьим, как и внешность Кевина, по сравнению с выплатой за Ромелу Лукаку годом раньше, составившей 20 миллионов. Довольно сносно отыграв за "синих" в летнем турне по США, дале  де Брюйне вместе с Лукаку увеличил число "челсийских" бельгийцев, играющих в арендах. Вот только, в отличие от форварда Кевин, ещё не готовый конкурировать за место в "старте" с Оскаром и Матой, отправился в Германию, в резко омолодившийся "Вердер".

Опасения за перспективы молодого вингера под руководством Томаса Шаафа рассеялись уже в третьем туре, когда от точного удара Кевина пострадала сетка ворот "Ганновера". Очень быстро де Брюйне стал основной направляющей силой атак бременцев. Всего к Рождественско-новогоднему перерыву бельгиец успел забить 4 гола, отдать 5 результативных пасов, стать вторым игроком "Вердера" по времени, проведённому на поле в текущем чемпионате (больше только у бессменного в этом сезоне голкипера Себастьяна Милитца - и то лишь на 4 минуты), бывший спортивный директор бременцев Клаус Аллофс уже высказал своё желание перетащить парня к себе, в "Вольфсбург" (не дай Бог!), а Kicker безоговорочно назвал де Брюйне лучшим трансфером "музыкантов" по итогам прошлого лета. На фоне нестабильной игры молодого коллектива в нынешнем сезоне смотрится впечатляюще.

Параллельно Кевин минувшей осенью вышел на ведущие роли в сборной Бельгии. Дебютировавший за "красных дьяволов" в 2010 году матчем с Болгарией вингер выдал фантастическую игру в Белграде, когда по ходу важнейшего противостояния за попадание на ЧМ-2014 с сербами он отдал голевой пас на Бентеке, а во втором тайме реализовал выход один на один, окончательно убив боевой дух хозяев поля. Последовавший несколькими днями позже матч с Шотландией только закрепил впечатление о де Брюйне, как о полноценном игроке стартового состава. 2013 год будет по определению решающим для сборной Бельгии, и нужно верить и надеяться, что Азар научится играть на своём краю атаки за национальную команду, а Кевин не остановится в своём развитии. И тогда, с такой "крылатой" атакой бельгийцам не будет страшно никаких оборонительных "ПВО" в виде хорватов или македонцев. А уже в случае попадания на бразильский Мундиаль "Принц Гарри" имеет все шансы выбиться в короли...равно как и вся его "красночертовская" компания.

Blog donations: WM - R202632260834