3 мин.

А как же Буэми? Или почему австрийская конюшня забыла про своего 3-го пилота?

После того, как Марк Уэббер окончательно попрощался со своими шансами на чемпионскую корону в Формуле 1, после случая на гран-при Малайзии, ну и вообще надоедливость быть гонщиком №2, австралиец решил помахать ручкой руководству "Рэд-Булл" та и вообще всей Формуле один и уйти, откуда собственно и пришёл - в гонки на выносливость, подписав контракт с весьма амбициозной командой "Porshe".

Весьма не хилый повод для слухов и предположений от различных источников.В результате масс-медиа и австрийская команда остановилась на четырёх претендентах: друг Феттеля- Кими Райконен, у которого ещё нет контракта на следующий сезон, главный соперник за титул - Фернандо Алонсо,менеджер которого даже началвести  переговоры, но пилот №1 в австрийской конюшне выступил категорически против такого напарника.

Ну и конечно же, так сказать "дубль" команды "Рэд-Булл" с итальянской лицензией - гонщики команды "Торо-Россо" Даниэль Риккардо и Жан-Эрик Вернь.

После того, как подопечные младшей команды "Рэд-Булл" узнали о такой новости, результаты команды резко пошли вверх:  четыре раза попадания  в третий сегмент квалификации от Риккардо, 6-е место на гран-при Канады от Верня, да и вообще 7-е место итальянской конюшни по итогам первой половины сезона.

В середине Августа мы узнаём, что  менеджер Райконен закончил переговоры с "Рэд-Булл", которые не увенчались успехом, а по поводу Алонсо..... ну сами понимаете.

Буквально пару дней назад прогремела новость, что якобы Риккардо уже якобы подписал  контракт с австрийской конюшней, но эта сенсация ещё не получила официального подтверждения..

Всё это не может не радовать австралийца та и всю команду "Рэд-Булл" в целом, но почему австрийская конюшня даже не вспомнила о своём третьем пилоте, который два года ждал этого момента? Речь идёт о швейцарском гонщике - Себастьяне Буэми.

Казалось бы, наконец-то сбудется мечта у Себастьяна и  он сядет за руль чемпионской команды. Но вместо опытного швейцарца, за плечами которого три полных сезона в королевских гонках, большой опыт в тестировании болида, выбор пал именно на австралийца...

Вспомнить только концовку сезона 2011-го года, когда ещё гонщики Торо-Россо Буэми и Альгерсуари боролись за серьёзные очки наравне с Лотус, Заубер и Форс Индией. Лишь технические неполадки стали непреодолимым препятствием, которая не позволила заработать больше очков в копилку итальянской команды.

Во время межсезонья, руководство "Рэд-булл" решает заменить обеих гонщиков команды Торо-Россо (до сих пор не понимаю этого решения) и дала дорогу молодым: Даниэлю Риккардо и Жану-Эрику Верню, которые не смогли дотянутся до планки 2011-го года и повторить успех, набрав в общей сложности 26 очков (против 41 в 2011).Хайме Альгерсуари не нашёл места в пелетоне 2012 года и пошёл тестировать шины пирелли, Буэми же получил должность 3-го пилота чемпионской команды Рэд-Булл.

В 2012-м году, Себастьян в своих интервью обычно рассказывал, как ему хорошо в Рэд-Булл и как он вновь хочет стать боевым пилотом.

После того, как Марк Уэббер объявил о завершении карьеры в качестве гонщика Формулы один, после всех слухов, Себастьян придерживался позиции, что лучше всего роль напарника по команде Себастьяна Феттеля лучше всего сыграет Кими Райконен. О своей кандидатуре на место боевого пилота он сказал так: 

Очевидно, что только в случае форс-мажора, Себастян Буэми получит шанс дебютировать в качестве боевого пилота чемпионской конюшни, но его ждать не приходится....

Вероятнее всего, работяга Буэми так и останется  в стекле Форс-Мажора на базе в Милтон-Кинсе..

P/S По поводу Риккардо: Ничего против него не имею. Я считаю, что он высококлассный гонщик, который демонстрирует весьма хорошие результаты (особенно в этом сезоне), но я считаю, что он ещё не достаточно опытен, чтобы сидеть за рулём болида топ-команды.Всё-таки у Буэми опыта пусть и на немного, но по-больше, чем у Риккардо.

Мнение писателя статьи может не совпадать с мнением читающего. Оставляйте свои комментарии.

Спустя 5 месяцев, писал статью:

Никита Данилевский