4 мин.

А почему бы нет?

Он ушел... Это когда-нибудь должно было произойти. Тренером быть не легко. И только избранным дано оставаться на Олимпе очень долгое время.

«Решение, которое я в итоге принял, целиком и полностью принимал сам. Не слушал ни семью, ни друзей, ни коллег – только самого себя. По состоянию своего здоровья продолжать работу в сборной я не смогу. Уже поступили тревожные sms из сердца".

Понять его можно. Столько пережить вместе с командой, взлеты, падения, опять взлеты. Лучше уйти на "покой" когда ты добился чего-то особенного, чем просто уйти побежденным. Конечно, жалко, но никто Алекно и не упрекнет в этом. Взвалить на себя такой груз ответственности и справиться с ним, дано действительно не каждому. Он срывался, переживал, побеждал. Все он это делал вместе с командой и представить сборную Россию по волейболу без Алекно просто нельзя. Нельзя... а надо. Люди уходят, команда продолжает жить. И вот на горизонте уже мелькает Мировая лига. И как-то надо все это пережить, осмыслить и идти дальше. 

Не успев уйти, в прессе уже начинают поговаривать о преемнике Алекно. Кто им будет? Никто так и не знает, кроме руководства лиги. Хотя и они наверное не ожидали, что бывший тренер так резко примет решение. Сейчас у них есть время поразмыслить над новой кандидатурой тренера сборной. Этот человек должен быть сильным и не бояться ответственности. После нынешней Олимпиады страна ждет дальнейших успехов от сборной и тренер должен всеми силами наставить их на нужный путь. На мой взгляд это не должен быть молодой амбициозный руководитель. Если таковой придет, то команда потеряет все то, что было наработано за "годы Алекно". А именно дисциплину. Возьмем к примеру Спиридонова. Амбициозный парень после победы в Мировой лиге стал откровенно дерзить. Алекно вмиг присек этот беспредел, сказав тем самым, что меня нужно слушаться. Я вам не сват и не брат, а тренер, который может помочь за пределами площадки, дать совет, но откровенного хамства не потерплю. Нынешний тренер сборной должен быть человеком, способным вмиг разруливать такие же ситуации, если они настанут. Нынешний тренер должен быть в первую очередь наставником молодежи, а не игроком. Да, вы понимаете, на кого я намекаю....

К сожалению в наше время его имя нельзя называть.... Он этакий Воландеморт, Тот-кого-нельзя-называть. За весьма короткий промежуток времени, ему удалось поднять "Локомотив-Белогорье" да такого уровня, что волейбольной столицей считается не какой-нибудь Петербург, а именно Белгород. Он проявил себя не только отличным тренером, но и хорошим организатором. И именно в этом состоит одна из его главных бед. Руководство вряд ли захочет иметь такого человека в сборной, способного сказать то, о чем думает. Они вряд ли захотят иметь такого человека, который сможет прогнуть их под себя. Геннадий Яковлевич очень умный, просто прекрасный человек. Не говоря уже о том, каким он является тренером. Шипулин может выкрутиться из любой ситуации на площадке. Он может менять ротацию состава как захочет и при этом всегда давать результат. Многие помнят, как он заигрывал Мусэрского в клубе на позицции диагонального. Кто же мог подумать, что это пригодиться в Олимпийском финале.

Да, многие журналитсы, скептики, "неверующие Фомы" аппелируют на его здоровье, не опытность, старость. Это все бред "сивой кобылы". Как такой человек может быть стар, в плане руководства командой. Да, волейбол не стоит на метсе. да меняются правила. Но именно этот человек в России способен не останавливаться на достигнутом, и идти дальше. Именно этот человек, может остроумно заткнуть за пояс любого "журналюгу". Именно этот человек действительно способен возглавить сборную России по волейболу. Да и игроки мы видим не против:

 «Я и мои партнеры по сборной России считают, что тренером команды должен стать Геннадий Шипулин», – сказал Хтей в своем твиттере.

Тот-кого-нельзя-называть смог победить Гарри Поттера. Интересно, правда? Недавно состоялся Финал Кубка России. И победило в нем Белогорье. А теперь уже бывший тренер проиграл битву возможно будущему. И если руководство не подпишет его, то они впадут в немилость игроков, особенно старшего поколения в лице Тетюхина, Хтея и других.

Когда говорят о Воронкове, я пытаюсь закрыть уши и рот. Мне совершенно не понятно, зачем это? Многие говорят, нужен молодой амбициозный тренер, готовый работать на долгосрочной основе. Хм... а готово ли руководство работать на долгосрочной основе. Ведь вряд ли молодой специалист сможет сразу же выиграть Олимпиаду, хотя бы Мировую лигу. 

Таким образом, подводя итог, хотелось бы сказать вот что. Какие бы не были терки у Геннадия Яковлевича и руководства, каким бы он не был "суровым" с игроками, но в данный момент хотелось бы, чтобы именно он возгавил такую прекрасную сборную России по волейболу, способную выиграть еще не одну Олимпиаду. ДА и он сам, не против:

"Силы есть, опыт есть, ум есть, игроки есть. Считаю, что у нас в стране очень много талантливых игроков, которым по плечу завоевать золотые олимпийские медали в Бразилии. Если будет необходимость помочь родине - мы всегда поможем".

Так почему бы нет?......)

Первй пост, спасибо за внимание. Пишите в комментариях побольше. О чем бы хотели поговорить. Или о чем почитать)))