3 мин.

Антон Понкрашов: «Рад за «Зенит», но «Спартак» должен существовать»

Капитан сборной России и защитник «Красного Октября» первый раз сыграл на «СИБУР-Арене». И хотя проиграл, не отказался от общения с корреспондентом «Спорта День за Днем».

Позовут — вернусь в Петербург

— Слышали сегодня свист и негативные выкрики в ваш адрес?

— После греческих и турецких болельщиков эти крики не более чем детский лепет. А вообще, когда я играю, отключаюсь от всего, что происходит за пределами площадки. Потому сегодня даже не слышал, свистели там или кричали.

— Каково ваше отношение к появлению баскетбольного «Зенита» в Петербурге?

— Очень рад этому. Хотя было бы очень круто, если бы в Петербурге существовали две команды.

— Как вы думаете, станет ли «Зенит» командой, где костяк будут составлять питерские воспитанники?

— Такую тактику изначально выбрал «Триумф», который позже переехал в Петербург и стал «Зенитом». За развитие молодежи их нельзя не похвалить. В «Зените» играет много русских. Хочется пожелать, чтобы команда двигалась в том же направлении.

— Если бы вам предложили вернуться в Петербург…

— Конечно бы согласился (улыбается). Хотя бы потому, что это мой любимый город. Жаль, что здесь удается побыть лишь десять дней в году. Но в Волгограде мне тоже нравится. У нас очень хороший коллектив, есть люди, которые поддерживают. А когда рядом хорошие люди, совершенно неважно, где ты живешь.

Загадаю медали чемпионата Европы

— Какие у «Октября» турнирные цели в России и еврокубках?

— Изначально требования руководства были такими: попасть в топ-32 Кубка Европы, завершить регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ в зоне плей-офф и выиграть Кубок России. Но аппетит приходит во время еды, и мы решаем новые задачи по мере их поступления. Что нравится и нам, и руководству. Лично для меня переход сюда однозначно шаг вперед. Есть возможность показать все что умею.

— Меня не поймут болельщики, если не спрошу вас про распад питерского «Спартака»...

— Я вырос на матчах «Спартака». Еще ребенком записывал его матчи на видеокассеты, а потом их пересматривал. Очень рад, что выступал за «Спартак». Есть команды с историей, которые должны вечно существовать: ЦСКА, московское «Динамо», литовский «Жальгирис», «Спартак»… Их противостояния — это история, без которой мы не можем жить.

— Сборную России тоже можно включить в этот список. На ваш взгляд капитана национальной команды, есть в «Зените» потенциальные кандидаты для сборной?

— Очень щекотливый вопрос. Считаю, что на просмотр можно вызывать многих, в том числе полсостава из «Зенита» и пару игроков из «Октября». А дальше уже решать главному тренеру (Евгению Пашутину. — «Спорт День за Днем»). Я не собираюсь давать ему какие-то подсказки.

— Медали Евробаскета-2015 будете загадывать под новогодней елкой?

— Ради болельщиков могу и загадать. Хотя я не любитель такого… На все воля Божья. И если он решит, что наша команда достойна медалей, так тому и быть.

 

Юрий Сенцов, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/razyigryivayuschiy-krasnogo-oktyabrya-anton-ponkrashov-rad-za-zenit-no-spartak-dolzhen-suschestvovat-63305