2 мин.

НБА. ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. 5 ИГРА. ДАЛЛАС-ОКЛАХОМА

 

"Это было тяжёлое, очень тяжёлое поражение. Думаю, мои парни сыграли более чем достойно. Но избежать проигрыша всё же не удалось. Если случившееся не называется болезненным поражением, то таких просто в природе не существует", – говорил после окончания встречи расстроенный донельзя Брукс, тренер "Оклахомы"

Наставник хозяев был прав, его парни действительно сделали в этот вечер всё, что могли. И в целом заслужили победу, если уж начистоту. Не хватило им только самой малости. Не помогли ни молодость, ни скорость, ни завидный атлетизм, ни сумасшедшая поддержка трибун. Ветераны из "Далласа" попросту оказались крепче всего этого.

Но есть и системные прорехи. Необычно наблюдать, наблюдать за тем, как, казалось бы, более возрастные и медлительные баскетболисты "Далласа" раз за разом вскрывали оборону соперника, выводя своих на неприкрытые броски и в то же время не позволяя ничего подобного по отношению к собственной обороне.

"Даллас" славен своими "шутерами", а потому к опеке дуги парни Скота Брукса по умолчанию проявляют повышенное внимание. Но в то же время они постоянно вынуждены помнить о скрытой угрозе, таящейся в "краске". Дело даже не столько в самом "большом", брошенном в бойРиком Карлайлом, а в его движении. Когда кто-то из техасских великанов принимает мяч в статике, у Перкинса,Сержа Ибакиили Ника Коллисона есть возможность оценить ситуацию, подготовить ноги для работы, выставить тело в направлении возможного давления извне.Но стоит "большим" включиться в комбинацию после высоких заслонов или "пик-н-роллов", как монолит "Тандер" рассыпается в крохи, поскольку "громовержцы" элементарно не успевают за перемещениями Тайсона Чендлера  и  Дирка Новицки. При этом переключаться или использовать "дабл-тим" на ком-то из парней с горячей рукой баскетболисты "Тандер" рискуют крайне редко, чтобы не оголять снайперские точки.

"Мавс" – одна из самых рассудительных и эффективных команд по работе в концовках. И в немалой степени благодаря тому, что с некоторыми приёмами Дирка совладать обороне крайне сложно. Это понимает и команда, превращающая взаимодействия решающего отрезка в создание оптимальных ситуаций для немца. Последняя игра стала прекрасным примером - Новицки попросту самолично убил "Тандер", при том, что "Оклахома" игру провела на приличном уровне. Думаю, что такое поражение ляжет тяжким грузом на  молодых игроков, и психологически, похоже,"Тандер" окончательно сломлены. 

Даллас -4.5 за 1.7

best-bets.ru/articles/32/