2 мин.

БОСТОН - МАЙАМИ: 3 ИГРА СЕРИИ

 

 

Для Бостона это фактически решающий матч серии. После неудачного вояжа во Флориду и 0-2 в серии, по всем законам борьбы в плей-офф просто необходимо брать третью игруи вернуться в серию. Ведь с 0-3 в НБА неотыгрываются.

Стоит сказать, что в первых двух играх Бостон ввязался атлетическую борьбу с лидерами «Хит» и закономерно проиграл. Правда стоит отметить, что борьба была обоих поединках очко в очко, и маятник удачи мог качнуться и в сторону «Бостона». Теперь же перед родными болельщиками Бостону ничего не остается как брать игру.

Не приходится сомневаться в настрое игроков. Лучше всего настроение команды харакетризуют слова форвард и одного из лидеров "Бостона" Кевин Гарнетта:

"Команда настроена на серьёзный бой. Эти поражения стали для меня последней каплей. Вся команда готова к смертельному поединку. Не люблю высокопарных фраз, но это так. Мы не собираемся говорить о самообладании после двух неудачных игр. Надо брать следующий матч. Я считаю, что сейчас мы не показываем свой лучший баскетбол. В следующей игре надо исправить ситуацию. Мы не расслабляемся на белоснежном пляже – мы забрались в непроходимые джунгли. Посмотрим, как нам удастся справиться с этой задачей. Ещё раз повторю, на карту поставлено всё".

Стоит добавить ко всему, что ожидается появления Шакила ОНила на паркете. Это знаковая фигура НБА, способна скоректирвоать баланс сил на площадке, и стать недостающим импульсом действиям «кельтов». Появление О′Нила на паркете прежде всего усиливает атакующий потенциал Бостона. С ним Кельты забивают Майами 121 очко на 100 владений мячом, что на 26 очков больше, чем тогда, когда Шака нет на площадке. И как ни странно, все игроки Бостона начинают играть в атаке лучше, когда рядом с ними находится Шакил. У Раджона Рондо например, процент попаданий возрастает с 34,5% до 50%, а у Рэя Аллена с 50% до невероятных 68,8%. Процент ассистирований команды (процент очков, набранных после передач) возрастает с 61.4% до 66.7%, процент подборов с 45.7% до 54.2%, a общий процент попаданий с 45.5% до 54.1%. Шак реально делает своих партнеров лучше.

Возвращения Шакила должно изменить ротацию передней линии Майами. Эрика Дампьера не зря берегут, не включая в заявки игр. Ведь именно он является главным специалистом по персональной опеке больших игроков.

Однако, неизвестно нынешнее физическое состояние игрока, будет ли он так же полезен как в регулярном сезоне, в этом не уверены ни Бостонцы, ни Майами. Но опять же, если обратиться к статистике, у Майами есть "дырка" в защите, которую может попытаться использовать О′Нил. И эта "дырка" - Джоэль Энтони, который тем не менее сейчас приносит много пользы команде.

Наконец, если говорить о личных встречах, то в последних трех играх сильнее были как рахз Хит, при этом в первых двух встречах регулярки предпочтительней были игроки Бостона.

 

Стоит отметить, что серия Бостона без побед в очных встречах несколько затянулась и самое время прервать ее сегодня на родном паркете перед родными болельщиками.

Фора Бостона (-3)  1.92

best-bets.ru/articles/20/