7 мин.

Драфты нулевых. Часть II

Draft room

Трейды в день драфта не являются чем-то удивительным, а трейды во втором раунде отследить вообще сложно. Менеджеры каждый год играют в рулетку и обменивают новичков, с целью попасть в «того самого». Однако лишь немногие из них становятся победителями в этой игре. Еще меньше вероятность получить суперзвезду, которая поведет твою команду к победам. Сегодня мы выявим 5 лучших трейдов драфтов нулевых, в которых генеральному менеджеру отдать пришлось мало, а заполучить удалось многое. Естественно, все это мы сделаем с помощью статистики. Учитываться будут лишь трейды в день драфта (то есть трейд Уиггинса в «Миннесоту» не попал бы в него), а также те трейды, где главным активом оказался не новичок, например, трейд Рея Аллена в «Селтикс» в обмен на Джеффа Грина я считать не буду.

Пару слов о методике нашего сегодняшнего рейтинга. За основу, как и раньше, будет браться показатель Win Shares. С каждой стороны трейда я буду считать отданные WS и приобретенные WS. Затем, я отниму от приобретенных WS отданные WS. Таким образом, мы получим «чистую прибыль» команды от данного трейда. Чем она больше, тем лучше трейд для той или иной стороны. WS для ветеранов, которых обменяли на новичков, я считал с момента совершения трейда. Для новичков WS считались, как и в прошлой части, с начала карьеры. Трейды оцениваются на данный момент времени, в будущем результаты могут измениться.

Итак, переходим непосредственно к пятерке лучших draft-day трейдов нулевых.

5. ЛаМаркус Олдридж в «Портленд», 2006

LaMarcus and Tyrus

Что отдали: Тайруса Томаса (2-й пик драфта-2006) и Виктора Хряпу: всего 13,4 WS

Что получили: ЛаМаркуса Олдриджа и пик второго раунда 2007 года (был выбран Деметрис Николс): всего 60,6 WS

Прибыль «Портленда»: 47,2 WS

Фанатам «Буллз» этот драфт будет сниться еще долго. Вместо большого тела и хорошей игры в посте от Олдриджа они решили поставить на Тайруса Томаса, который провел всего лишь год в не самой сильной конференции. И несмотря на отличные, на первый взгляд, цифры Томаса за карьеру: 14 очков и 8.8 подборов за игру, - ничем особенным он не запомнился и в НБА не задержался. Последний раз его видели в 2013 году в ужасных «Бобкэтс», а сейчас он вовсе пропал с радаров.

«Блейзерс» в ту ночь были прекрасны: они заполучили не только ЛаМаркуса, но и Брэндона Роя. Этот дуэт мог наводить страх на всю западную конференцию, однако этому случиться не удалось – травмы встали на пути карьеры Роя. Так или иначе, у «Портленда» теперь все в порядке: Олдридж и Лиллард ведут команду к очередному появлению в плей-офф.

4. Кайл Корвер в «Филадельфию», 2003.

Kyle Korver

Что отдали: деньги. И всё.

Что получили: Кайла Корвера: 50 WS

Прибыль «Филадельфии»: 50 WS

Самый удачный трейд за кэш в истории. Белый парень из Крейтона ушел с драфта лишь 51-м и был сразу же продан: места в ростере у только что побывавших в финале «Нью-Джерси» не было, поэтому продать шутера без долгих раздумий решили «Филадельфии». Как потом оказалось, зря.

Новичок сразу взял ситуацию в свои руки и стал отличнейшим шутером со скамейки: никогда за карьеру процент трехочковых Корвера за сезон не был ниже 37%. После «Филадельфии» в его карьере наступил спад, однако после попадания в «Атланту» в свои 30 лет Корвер пережил второй расцвет: за два сезона в этой команде он набрал четверть всех своих Win Shares и продолжает набирать ход и в текущем сезоне.

3. Кевин Лав в «Миннесоту», 2008.

Mayo Love

Что отдали: О Джей Мэйо (3-й пик драфта-2008), Грега Букнера, Марко Ярича и Антуана Уокера: всего 19 WS

Что получили: Кевина Лава (5-й пик драфта-2008), Майка Миллера, Брайна Кардинала и Джейсона Коллинза: всего 69 WS

Прибыль «Миннесоты»: 50 WS

Этот трейд я поставил выше трейда Корвера, несмотря на то, что прибыль, в общем-то, равна. Драфт-2008 стал переломным моментом для двух франчайзов. Они играли по-крупному, а это, согласитесь, весомая причина поставить этот трейд в первую тройку.

О Джей Мэйо считался крайне перспективным игроком перед драфтом-2008. Сформировалась тройка: Деррик Роуз, Майкл Бизли и О Джей Мэйо, - похожая на тройку образца 2014 года, разве что лидер был очевиднее. Как шутер Мэйо ценился даже больше Роуза. У «Гриззлис» было две больших дыры в стартовой пятерке: второй и четвертый номера (до приезда Зака Рэндолфа оставался год), поэтому они имели право выбирать между Мэйо и Лавом. Для «Мемфиса» самым важным было получить человека, готового стать первой или второй опцией в атаке сразу же, поэтому они выбрали более надежного Мэйо.

Кевин Лав, в свою очередь, был также крайне интригующим игроком: дабл-дабл в сильном Университете Лос-Анджелеса говорил сам за себя. Однако опасения о физической слабости и малом росте для мощного форварда отодвинули его за пределы тройки фаворитов. «Миннесота» поверила в силы 19-летнего парня и сделала его своим лидером. Он отплатить команде в полной мере не сумел, и, ни разу не приведя «Тимбервулвз» в плей-офф, смотался в Кливленд.

2. Ричард Джефферсон и Джейсон Коллинз в «Нью-Джерси», 2001.

Jefferson and Collins

Что отдали: Эдди Гриффина (7-й пик драфта-2001): всего 10,9 WS

Что получили: Ричарда Джефферсона(13-й пик драфта-2001), Джейсона Коллинза (18-й пик драфта-2001) и Брэндона Армстронга (23-й пик драфта-2001): всего 95,3 WS

Прибыль «Нью-Джерси»: 84,4 WS

Я долго думал, включать или не включать этот трейд в рейтинг, в основном, из-за этических соображений. Эдди Гриффин был человеком с ворохом личных проблем, которые он лечил алкоголем, несмотря на все это, он был крайне талантливым игроком. Среди выпускников школ 2000 года он занимал 2-е место, опережая Джеральда Уоллеса, Кэрона Батлера и Люка Риднаура. ESPN.com давал ему 1-ю позицию по стране. «Хьюстон» решил дать шанс молодому дарованию раскрыться. Увы, Гриффину пришлось пропустить один сезон, чтобы лечиться от алкогольной зависимости. В 2007 году он погиб в аварии: его джип столкнулся на железнодорожном переезде с поездом, в крови баскетболиста был обнаружен алкоголь.

«Нью-Джерси» в этом трейде получил двух крепких игроков: они не хватали звезд с неба в школе и колледже, однако смогли закрепиться в НБА и помочь «Нетс» дважды дойти до финала НБА.

1. По Газоль в «Ванкувер», 2001.

Pau and Shareef

Что отдали: Джамала Тинзли (27-й пик драфта-2001) и Шарифа Абдур-Рахима: всего 56,7 WS

Что получили: По Газоля (3-й пик драфта-2001), Бревина Найта и Лорензена Райта: всего 147,1 WS

Прибыль «Ванкувера»: 90,4 WS

Пример того, как команда отдала своего лидера в обмен на парня, который в лиге появиться должен был лишь через год. Несмотря на то, что «Атланта» заполучила опытного ветерана, ей не удалось пробиться в плей-офф в сезоне 2001-02. Впрочем, «Хоукс» не могли туда попасть до 2008 года.

«Гризлис», в свою очередь, вышли в плей-офф уже в 2004, и лидером у этой команды был 23-летний По Газоль. Большущий риск, который взяла на себя команда из тогда еще «Ванкувера», оправдался по полной. И даже несмотря на то, что Газоль покинет «Гризлис», его потерю восполнит другой Газоль, выбранный пусть и не в первом раунде, но на качестве Газолей раунд, как мы убедились, не сказывается.

Вся статистика взята с сайта basketball-reference.com

Часть I: лучшие классы драфтов нулевых

Подписывайтесь и задавайте вопросы про драфты, на которые можно ответить при помощи статистики. Ответы вы увидите обязательно.