4 мин.

Первый ком

Что такое Супер кубок Германии? Действительно для кого-то данный поединок не более, чем максимально приближенный к официальному статусу товарняк, а для кого-то, напротив самый настоящий кубковый матч за вполне значимый трофей. Я, безусловно, причислялся ко второй категории и расценивать эту встречу, как товарищескую абсолютно точно не собирался. Впрочем, нынешний Суперкубок едва ли мог вызывать безразличие даже у самых неугодных любителей футбола, ибо противостояние двух лучших клубов страны, которые довольно недавно ещё мерились силами в финале ЛЧ, говорило само за себя.

 Однако, кто как относился к сему кубку было совершенно не важно, для нас же главное было понять, как к нему относится Хосеп Гвардиола. На самом деле испанцу предстояло весьма тяжелое испытание, ведь дебютировать в первом официальном матче за первый серьёзный трофей против главного невероятно мотивированного конкурента, да ещё и на заполненной до отказа «Сигнал Идуне Парк» - участь не очень завидная. Тем не менее,  хотелось верить, что Пеп прекрасно осознаёт всё важность результата и не станет продолжать экспериментировать, наконец, определившись и с составом, и тактическими построениями. Но, как оказалось, зря…

Нет, с составом надо сказать Гвардиола меня сперва приятно удивил. Незадолго до матча стало ясно, что обе команды не смогут рассчитывать на некоторых своих лидеров и в «Баварии» таковыми являлись Мануэль Нойер и Франк Рибери, получившие небольшие повреждения в игре с «Барсой». Вместо них ожидаемо появились Том Штарке и Марио Манджукич, что было абсолютно логично. Кроме того можно было порадоваться и тому факту, что Филипп Лам вышел на своём привычном месте в обороне. В общем, глядя на предматчевую расстановку, можно было предположить, что неприятных сюрпризов больше не будет. Что всё предельно понятно. Слишком наивно.

Стоило арбитру дать свисток о начале поединка, как стало ясно, что к происходящему на поле придётся поистине привыкать. Я не стану напоминать о голах или моментах, так как это уже дело второстепенное, скажу только одно – сегодня встречались две психологически совершенно разные команды. Одна прекрасно осознавала, чего желает и как может этого достичь, а другая, полтора часа пыталась найти себя, в итоге ничего не добившись. Вот реально действия «Боруссии» лично меня нисколько не удивили, это была та же команда, что и в прошлом сезоне. А наблюдая за игрой мюнхенцев, создавалось такое впечатление, что они сами не совсем понимают, чего от них хочет новый тренер.

Разумеется, можно уповать на слишком быстрый гол, досадную ошибку Штарке, не удержавшего мяч в руках после несильного удара, но что было потом? Приходилось отыгрываться, постоянно идти вперед, при этом открывая неприлично огромные свободные зоны для контратак. Вся игра по большому счёту пыталась строится через Тиаго, который вновь являлся единственным номинальным опорником. Поначалу новичок в целом справлялся, неплохо играя в отборе и на опережение, но будучи явно более акцентированным на атаку надежности в его действиях постепенно становилось всё меньше. На подстраховке  конечно был Кроос, также опустившийся несколько ниже, но ведь и он занимался далеко не своим делом. Впереди тоже было чему удивиться. К слову вместо Манджукича, который почему-то бороздил просторы левого фланга, «девяткой» регулярно оказывался Шакири. Марио часто появлялся в нужном месте, несколько раз опасно пробивал головой и через себя, но было заметно, что на фланге ему всё же не совсем комфортно.

По большому счёту сегодня занести игру себе в актив могут именно те исполнители, которым не пришлось слишком меняться. Шакири, активнейший в первом тайме, Роббен, оформивший дубль и подаривший хоть какую то надежду, и Лам, просто занимавшийся своей работой. Что примечательно, но даже внести какие-то ключевые изменения с помощью замен Пеп также не мог, ибо из игроков атаки на скамейке оставались только Клаудио Писарро и не совсем готовый Швайнштайгер. Оба в итоге вышли, но ожидаемо ничем отличиться уже не успели. Что и говорить, если при счёте 4:2 Данте выходит вместо Крооса и в последних атаках мелькает на позиции центрфорварда. Комментарии излишни.      

Знаете, это, наверное, первое поражение от Дортмунда, которым я почти не расстроен. Проиграла сегодня в первую очередь не «Бавария», проиграл именно Гвардиола. Определённо многие из нас надеялись, что Пеп успеет должным образом подготовить команду к предстоящей встрече, но, похоже, ему требуется гораздо больше времени, чтобы его новшества начали приносить должный результат. И, возможно, это поражение пойдёт мюнхенцам лишь на пользу, заставив Пепа всерьёз призадуматься о будущем и о том, насколько его идеи приживутся в «Баварии». Первый блин для него вышел комом, но зато теперь он на самом деле должен понять две вещи: насколько сильна «Боруссия» и как можно её победить. Учиться на ошибках никогда не поздно и сейчас ему следует это сделать. Сегодня я не расстроен не завоеванием трофея, в конце концов, он не так важен – Дортмунд желал его сильнее и заслужил. Несколько больше пугает дальнейшая неизвестность. Какой «Бавария» будет в новом сезоне пока совершенно не ясно, но главное, что она не должна быть такой, какой была этой ночью. До начала сезона в бундеслиге ещё две недели и за это время Пепу предстоит очень много работы. Нам же опять нужно верить в лучшее, ведь кроме, как верить на данный момент ничего не остаётся.

Верим, Друзья! Это был всего лишь первый матч и ещё ничего не ясно!