4 мин.

Бавария — Хоффенхайм 1899. Мысли о матче

В рамках 25-го тура чемпионата Германии Бавария не оставила шансов Хоффенхайму. 

Значение матча.

Особого значения этот матч не имел, так как Бавария, не смотря на ещё довольно внушительный путь к концу сезона, практический потеряла шансы стать чемпионом. Однако в свете последних проблем и как следствие неудач, чемпионство уже не выглядит столь приоритетной задачей – сейчас главное сохранить лицо. Поэтому очень важно по-прежнему бороться в каждом матче за победу, чтобы не только не опуститься ниже нынешнего уровня, но и попутно пытаться найти правильные решения.  

Хоффенхайм – весьма крепкая команда, которую победить не так-то просто и в этом мы могли убедиться в первом круге, когда мюнхенцы впервые не смогли отличиться голом, прервав неплохую победную серию. В этот раз лёгкой игры также не предвиделось, правда в последнее время для подопечных Хайнкеса лёгких игр не бывает, но не пора ли изменить ситуацию? Кроме того положительный результат мог вселить хороший настрой перед важнейшей встречей с Базелем, а это точно не лишнее.    

Состав.

Главным вопросом по составу перед матчем было то, сможет ли, наконец, выйти на поле Бастиан Швайнштайгер. В итоге вице-капитан не появился, но в резерве числился. Хайнкес снова решил пойти на эксперимент и в этом матче уделил особое внимание атаке, выпустив лишь три номинальных защитника, а вместо Рафиньи играл Густаво. В атаке появились сразу все основные игроки, включая Крооса, Роббена и Мюллера, а в центре также вышел Алаба. Таким образом, стандартная схема 4-2-3-1 претерпела существенные изменения.

    

Бавария.

Как я уже упоминал, Хайнкес сделал ставку на атаку и со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что этот ход полностью себя оправдал. Пока Мануэль Нойер ходил за газетой, пил кофе и обзванивал всех своих родственников и друзей его партнёры разбирались с «обороной» Хоффенхайма.

Описывать все опасные моменты у ворот Штарке смысла нет, ведь их с лихвой заменят забитые мячи, коих только в первом тайме было 5! Сначала прервал свою сухую серию Марио Гомес, воспользовавшись удачным отбоем вратаря после прострела Мюллера. Потом Филипп Лам, который вспомнив «молодость» переместился на правый фланг, заработал пенальти и Арьен Роббен его точно реализовал.  Не прошло и шести минут, как Кроос своим любимым ударом из-за пределов штрафной довёл счёт до крупного, после чего наступило безголевое затишье на целых 11-ть минут, а потом Роббен и Гомес оформили дубли.  

Во втором тайме мюнхенцы сбавили свой бомбардирский порыв и пробили гостей всего два раза. Сначала Гомес сделал хетт-трик, а вскоре Рибери, обыграв вратаря, закатил мяч в пустые ворота. Игра была сделана, и Хайнкес уже к 61-й минуте провёл все замены, выпустив Тимощука, Олича и Швайнштайгера вместо Боатенга, Гомеса и Мюллера соответственно.  Включился режим доигрывания и всё бы ничего, но Густаво решил попасть в центр внимания и упустил Бабеля на рандеву с Нойером, позволив гостям забить гол престижа. Однако это уже ничего не значило.

Хоффенхайм.

Бедный Хоффенхайм лишь в последний момент избежал повторения участи Фрайбурга. Я вообще на память не жалуюсь, но сейчас не могу вспомнить что-либо опасное у наших ворот кроме забитого гола, который к слову мы сами себе и организовали. Защиты у гостей не было совсем, а в атаке всё заканчивалось или неточными забросами или неиспользованными стандартами. Признаться, мне симпатичен нынешний Хоффе и честно говоря, такой игры, которую они показали сегодня, я совсем не ожидал, но у каждой команды бывают плохие дни, ведь это неотъемлемая часть современного футбола.  

Итог.

Ужасно сыграли гости или прекрасно сыграла Бавария? Не только мне хотелось бы, чтобы ответом был второй вариант. Сегодня мюнхенцы всерьёз пытались показать игру образца первого круга, и я впервые, избегая нервов и упрёков, наслаждался этой игрой. Конечно, от многих пессимистов по-прежнему могут посыпаться некоторые упрёки на ту или иную ситуацию, но нельзя отрицать очевидное – Бавария сыграла хорошо. И очень хочется, чтобы так команда провела остаток сезона, причём дело даже не в количестве забитых голов, а именно в целой игровой составляющей. Поздравляю всех с победой и ждём лигу чемпионов. Базель, приезжай!

ВИДЕО