6 мин.

БАТЭ — «Барселона»: до матча 1 день

Виктор ГАНЧАРЕНКО:

— Какова ситуация с травмированными игроками БАТЭ, в частности, с Матеей Кежманом?

— Как вы знаете, Родионов и Кунцевич выбыли надолго, Юревич и Павлов работают по индивидуальной программе. Что касается Кежмана, верим, что завтра он сыграет. По крайней мере, вчерашнее состояние колена Матеи внушает оптимизм.

— Следует ли ждать от вас экспериментов с составом?

— Не думаю, что они будут уместны. Учитывая уровень соперника, нам нужна сыгранность, нам надо делать то, что мы хорошо умеем. И тогда будет легче противостоять "Барселоне".

— Когда-то вы говорили, что нынешняя ваша команда сильнее образцов предыдущих лет. Можете ли подтвердить это сейчас, после того как вы лишились многих футболистов по причине травм и переходов в другие клубы?

— Не стоит печалиться по поводу тех, кто покинул БАТЭ, — ведь их, по большому счету, уже не вернуть. У нас в распоряжении хороший состав, который, возможно, менее сыгран, однако обладает солидным запасом прочности, чтобы решать серьезные задачи. И опыт — командный, а не отдельных игроков — у нас все равно присутствует. Уход футболистов прибавляет тренерскому штабу работы — и, соответственно, открывает новые возможности. Нам приходится искать выходы из такого положения — в этом кроется масса полезного.

— Обращались ли за советом к коллегам, которым доводилось играть с "Барселоной"?

— Несколько раз беседовали с наставником "Рубина" Курбаном Бердыевым. Мне очень понравился сделанный им анализ игры соперника. Что из этого получится, как удастся применить данные знания — одному Богу известно. В любом случае, когда общаешься с кем-то, всегда есть возможность восполнить пробелы — а это уже хорошо.

— Сейчас тему "Барселоны" обсуждают все кому не лень. В семейном кругу она также в центре внимания?

— К счастью, в моей семье говорят не только о футболе — это помогает отвлекаться.

— В последнее время "сине-гранатовые" начали жонглировать тактикой, меняя схемы по несколько раз за игру. Этот новый тренд Гвардиолы усложняет вам жизнь?

— С приходом в "Барселону" Фабрегаса возникла необходимость выпускать такого сильного футболиста на поле. Что, как мы видим, и происходит. То есть, скажем так, нужно снимать защитника. На данный момент наш завтрашний оппонент еще не до конца сыгран в схеме "3-4-3", но пройдет какое-то время — и он опять будет демонстрировать великолепный футбол, будь то с тремя защитниками или четырьмя. Конечно, это усложняет жизнь. С другой стороны, "Барселона" имеет на одного хорошего исполнителя больше впереди и, соответственно, появляются шансы на контратаки, которыми нужно воспользоваться. Пример "Валенсии" в этой ситуации наиболее показателен.

— Как оцените состояние газона на "Динамо"?

— Как очень хорошее по сравнению с тем, что было перед "Штурмом". Для того чтобы показать качественный футбол, нужен соответствующий газон. Кто-то может думать, что плохое поле — средство против "Барселоны". Но это не так. Каталонцы приспосабливаются к любому газону и любому сопернику. Поэтому пусть будет хорошее поле. Мы тоже любим и умеем на таком играть.

— Российский и украинский футбол в последние годы имеет серьезные международные достижения: ЦСКА, "Зенит" и "Шахтер" становились победителями второго по значимости еврокубка. Как считаете, белорусский футбол близок к тому, чтобы добиться подобного?

— У нас есть планомерный рост. Но чтобы достигать такого уровня — выхода минимум в четвертьфинал еврокубка, должен вырасти наш чемпионат в целом. Нетрудно проследить, что перечисленные вами клубы уже имеют или строят очень хорошие стадионы. Соответственно, они обладают мощной финансовой опорой. А без этого сейчас сложно.

— В чем были особенности подготовки к поединку с "Барселоной"?

— Мы уже десять дней работаем над тем, как будет защищаться и атаковать в этом матче. Это здорово отвлекало от чемпионата Беларуси. Нам удалось победить "Нафтан", но не получилось выиграть у "Белшины". Уровень завтрашнего соперника сам по себе подталкивает к тому, что к нему нужно больше готовиться. Это и теоретические занятия, и индивидуальные беседы.

— Готовы ли к тому, что в вашем плане на игру что-то пойдет не так?

— Конечно, необходимо иметь как план "А", так и план "Б". Понятно, что если пропускаешь, то требуется менять свою игру. В матче с "Барселоной" это сделать сложно. С другой стороны, если думать о сложностях, не будешь видеть возможности. И если мы пробуем менять первоначальный план, то открываем для себя новые возможности. Урок, который мы получим завтра, несомненно поможет нам в будущем. Как игрокам, так и тренерскому штабу. Ведь при подготовке обнаруживается масса полезного и интересного. Мы всячески анализируем игру "Барселоны" — это пример для подражания, который нам всем вместе надо использовать, чтобы делать еще шаг вперед.

— Виктор Михайлович, пофантазируйте, каким может оказаться следующий день после победы над "Барселоной"?

— Надеюсь, об этом мы поговорим завтра на послематчевой пресс-конференции.

— Вы всегда говорите о том, что играете на победу. Изменится ли этот подход в поединке с "Барселоной". И отправляли ли вы разведчиков на игры каталонцев?

— Полагаю, не будет никакого развития, если ставить задачу играть вничью или рассчитывать на минимальное поражение. Будем нацеливаться на победу, хотя держим в уме уровень соперника. В любом случае, нужно идти вперед. Что касается второго вопроса, то Алексей Бага был на матче с "Валенсией".

— Как, на ваш взгляд, "Барселона" изучала БАТЭ?

— Об этом лучше спросить у Хосепа Гвардиолы. Но современный футбол немыслим без изучения игры соперника. Обязательно надо анализировать. И даже "Барселона" не может играть с кем-то, не проанализировав его основные действия. Понятно, что она умеет адаптироваться под любые условия. Но у каждого оппонента можно найти сильные и слабые стороны.

— Игра какой команды будет для БАТЭ примером того, как нужно противостоять "Барселоне"?

— Пожалуй, того же "Рубина" или "Валенсии". Наверное, как и все команды, "Барселона" чуть хуже играет на выезде, чем дома. На "Камп Ноу" она чувствует себя, как рыба в воде.

Егор ФИЛИПЕНКО:

— В какой футбол нельзя играть с "Барселоной"?

— Мне кажется, в футбол с "Барселоной" вообще нельзя играть — это очень сложно. На самом деле я шучу. Но все понимают, что играть с каталонцами в открытый футбол мы не готовы.

— Как вы намерены противодействовать Месси?

— Мы до последнего надеемся, что он не приедет. Впрочем, Виктор Михайлович нам уже рассказал, как играть, мы разобрали команду. Специально против Месси играть не будем — у нас командные действия.

— Какой эмоционально-психологический фон царит в команде в преддверии матча?

— Очень хороший. Шанс сыграть с "Барселоной" выпадает, возможно, всего раз в жизни. Поэтому у ребят хорошее настроение, сейчас разбираемся, кто с кем майками будет меняться. Есть еще некоторые вопросы, но, думаю, все будет хорошо.

— Можно ли сказать, что это самый ответственный для тебя матч?

— Думаю, самым ответственным был поединок со "Штурмом" за выход в групповую стадию. А если иметь в виду уровень соперника, то с такой командой мы прежде не играли. "Барселона", считаю, лучший клуб в мире. Интересно будет посмотреть, на что мы способны.

— Смотрели вы два последних поединка каталонцев в чемпионате — с "Валенсией" и "Атлетико"? Какая "Барселона" вам больше понравилась?

— Честно говоря, я не видел эти игры. Думаю, Виктор Михайлович смотрел и расскажет, как она играет.

— С юмором, как видно, у вас все в порядке. Какие последние шутки о "Барселоне" ходят в команде?

— Я уже почти все рассказал. Остальные не для прессы.

Сейчас тему "Барселоны" обсуждают все кому не лень. В семейном кругу она также в центре внимания?

— Нет. На самом деле об этом матче очень много говорят — я уже устал поднимать телефонную трубку и сообщать, что больше билетов достать не могу. Поэтому в семье эту тему обходим.