Незначительные подробности случайной ничьи

"Суонси" не повезло. По игре должны были рвать "Сандерленд" (с) из комментариев сайта

Хуже существования "Барселоны", может быть только её повторение. Это, пожалуй, выраженное в одном предложении моё отношение к каталонцам, Ла Лиге и вообще. И мне очень не нравится, что этот вирус дополз до старушки Британии.

Но знаете что? Пожалуй, для прошлогоднего "Суонси" Роджерса я бы сделал исключение. Его барселона была маленькой, неуверенной и хромала на обе ноги, но в ней было что-то от той монументальности, с которой "сине-гранатовые" убивают очередную "Осасуну". И у валийцев был шанс стать чем подобным, нет, даже чем-то лучшим, но увы. Брендан захотел поиграть в дорогую игрушку и бросил начатое. За что сейчас и расплачивается.

И пришел Лаудруп. Не глядите в паспорт, там ошибка, он самый что ни на есть испанский испанец. Да еще и с собой двух соотечественников да де Гузмана из Ла Лиги прихватил. Вот оно - счастье для самой испанской команды АПЛ. Ну вот щас-то точно всех капец придет!

У "Сандерленда" куча проблем. Дорогие покупки прикрыли глаза кому угодно, но только не мне. Фланги защиты брошены на произвол судьбы (Роуз - кот в мешке, Фил травмирован) и там у нас Джэк "отобью-ка мяч подальше" Колбэк и Крэйг "Меня все обводят, зато смотрите какие подкаты!" Гарднер. Себ Ларссон старается, но в центре ему пока неуютно, а за ним пустота. Если новые валийцы действительно такие крутые - должны были побеждать.

Но не смогли. Не повезло? А вот нет, не заслужили. Не убедили. Не барселона вышла у Лаудрупа и даже не прошлогоднее "Суонси".

№1. 12-13 минута. Долгая перепасовка "Сандерленда" на своей половине поля, 20-30 пасов.

Мичу просто стоял и смотрел. В прошлом году были Аллен и Сигурдссон, а также крутой Дэнни Грэм (которого, видимо, похитили инопланетяне и заменили ужасной копией). Как только "мэкемс" получали мяч, кто-то из этой тройки сразу мчался в район паса. Хотелось избавиться от кругляша быстро-быстро.

№2. 34 минута. Ли Каттермоул потянул ногу. Через 4 минуты его заменит Дэвид Мейлер.

Кэп набрал феноменальную форму. С какой частотой он убивал атаки "Арсенала" две недели назад, с такой же прихлопывал жалкие потуги Мичу и де Гузмана на креатив. Жаль, что это всё так быстро закончилось. Посмотрите хайлайты и удивитесь - все острые атаки "Суонси" случилось после этого момента.

№3. Лучшим игроками "Суонси" в матче, по версии сайта WhoScored, стали Натан Дайер и Уэйн Раутледж.

Фланговые игроки. Не чувствуете подвох? На сколько я помню не на Дани Алвесе держится весь креатив "Барселоны". Что-то тут не так. Неудивительно, что именно эта парочка соорудила первый гол "лебедей".

Отвлекусь от деталей. Где-то к сороковой минуте матча, меня начали одолевать смутные сомнения - а зачем мы держим Стива Флетчера? Неужели Саа не мог так же вло бегать и не цепляться за мяч? Но сороковая минута изменила всё. Когда я видел, как он бежал к воротам, с какой уверенностью бил по мячу... Не, это не Коля Бендтнер с его неповторимой манерой "ёлки, у меня мяч в ногах!". Это хищник и его цель - забивать. Добро пожаловать, Стивен. Как ты после штрафного вогнал в ворота вместе с мячом хваленного Чико - превосходно. Мы тебя ждали.

№4. 63 минута. Мяч, после удара Мичу головой летит в сантиметрах над перекладиной.

№5. 84 минута. Фрейзер Кэмпбелл заменяет Стефана Сессеньона.

№6. Третья добавленная минута. Колбэк подкараулил ошибку защитника вблизи штрафной, но Кэмпбелл не смог даже нанести удар по воротам.

"Сандерленд" получил всего одно очко, потому что приехал всего за одним очком. Во втором тайме мы завернули мячик в обертку и подарили его "Суонси" на долгое пользование. При этом Ли на поле не было, а Мейлер, при всём к нему уважении, Кэпу не чета. Валийцы стали атаковать много, мощно, но... бестолково. Героически падавшие на амбразуру под мяч "мэкемс" мешались (не блокировали - именно мешались) всем их атакам. Успех пришел, когда начались банальные навесы в штрафную. Помогло.

А "Сандерленд" приехал за очком. Забили соперники, удалили их защитника - всё нам нипочём. "Лебеди" продолжили атаковать, "коты" защищаться и всех всё устраивало. На 84 минуте, когда "Суонси" сбавил обороты Босс заменил... Сессеньона. На менее ленивого и энергичного Кэмпбелла. Который упустил отличнейшую возможность в добавленное время. Где пригодилась бы техника Сесса.

Не, не барселона вышла у Лаудрупа. Что-то хетафеподобное. Если б не травма Каттермоула, недостаток формы у Флетчера и храбрости у Босса, могло бы быть куда хуже.