5 мин.

Осторожно! За рулем стажер!

Прошедшее межсезонье в российском чемпионате ознаменовалось не только массовым отъездом звездных игроков. Схожие тенденции наблюдались и с тренерскими кадрами. Первенство покинуло множество опытных и именитых специалистов. Этторе Мессина отправился создавать новый суперклуб в Мадриде, Дэвид Блатт сосредоточился на работе в сборной России, Ацо Петрович и Альгирдас Бразис вернулись работать на родину. В таких условиях хорошую возможность проявить себя получили молодые специалисты. Сразу несколько руководителей клубов суперлиги А решили доверить свои команды начинающим и амбициозным тренерам, которые хотя и уже не совсем новички в своем деле, но и громкого имени заработать не успели. Сегодня я попытаюсь поделиться первыми впечатлениями от работы молодых специалистов.

Евгений Пашутин (ЦСКА)

Именно Евгений Пашутин на сегодняшний день является лучшим молодым тренером в суперлиге и одним из лучшим молодых тренеров в Европе. Пашутин сумел доказать свою профессиональную состоятельность в прошлом сезоне в питерском «Спартаке» и подтвердил ее в текущем сезоне в ЦСКА. Следующим шагом для него должна стать работа в сборной России уже не в качестве помощника, а в роли непосредственно главного тренера.

Поначалу дела у Пашутина в ЦСКА складывались не очень. В межсезонье в армейском клубе перемены произошли не только на тренерском мостике. Состав чемпиона России покинули несколько значимых игроков, а достойной замены найти им так и не удалось. Да и предсезонная подготовка ЦСКА оказалась скомканной из-за участия большой группы игроков в чемпионате Европы. Все это не лучшим образом сказалось на игре армейцев на старте сезоне. Ряд неудачных матчей вызвал массу недовольства тренерскими решениями. Но Пашутин в этот трудный момент проявил твердость характера и продолжил поиски оптимальной игры. Эта работа дала эффект достаточно быстро. Уже спустя месяц красно-синие стали выдавать результат. Впрочем, главные матчи у ЦСКА еще впереди и Пашутину предстоит решить еще не одну сложную задачу.

Одной из таких задач в самое ближайшее время станет ассимиляция в отработанный армейский механизм британского форварда Попса Менса-Бонсу. Спортивная команда – это не набор игроков, это своеобразный живой организм. Вливание по ходу сезона в хорошо играющий коллектив новичка, рассчитывающего на статус лидера, это довольно сложный процесс. В такой ситуации важно не разрушить пресловутую командную «химию», и роль тренера в этом процессе архиважна. Успешное решение этой задачи может стать одним из ключевых факторов в достижении армейцами побед во второй половине сезона.

Сергей Базаревич («Динамо»)

Если честно от Базаревича и «Динамо» в целом в этом сезоне успешной игры я ждал меньше всего. Связано это было, прежде всего, с условиями, в которых комплектовалась команда. Бело-голубые последними приступили к формированию состава на сезон. Бюджет клуба был значительно урезан, и фактически проблемные позиции закрывали теми игроками, которые оказались невостребованными в других клубах. Естественно, при таких раскладах ожидать выдающихся успехов от динамовцев было бы наивно.

Тем удивительнее для меня стало уверенное выступление бело-голубых в первом круге национального чемпионата. Базаревич за короткий срок успел создать дееспособный коллектив, готовый дать бой любому противнику. Ключевая роль в команде на первых порах отводилась лидерам сборной России – Сергею Быкову и Сергею Моне. Постепенно и другие игроки почувствовали уверенность в своих силах, снизив тем самым зависимость от игры своих лидеров. Настоящей проверкой для Базаревича-тренера станут ближайшие игры бело-голубых, в которых им придется обойтись без Сергея Мони. Посмотрим, что сможет придумать начинающий российский тренер, чтобы компенсировать эту серьезную потерю. Ведь именно в таких условиях команды либо закаляются, либо ломаются.

Кястутис Кемзура («Локомотив-Кубань»)

Самый молодой тренер из всей сегодняшней четверки является и самым титулованным. За время работы в «Химках» Кемзура успел выиграть Кубок России и завоевать серебряные и бронзовые медали чемпионата России. В этом сезоне литовскому специалисту вряд ли удастся повторить свои прошлые результаты, да и задачи перед ним такой не стоит.

Интересной представляется работа Кемзуры именно в такой команде как «Локомотив». Клубы-середнячки добиваются серьезных успехов, прежде всего, за счет хорошей тактической выучки, а Кястутис как раз считается хорошим специалистом в тактическом аспекте ведения игры. Реализовать же свой тренерский потенциал в полной мере ранее ему не удавалось из-за постоянных конфликтов с капризными звездными игроками. В нынешнем «Локомотиве» особых «звезд» нет, так что у Кемзуры будет отличная возможность для нормальной и спокойной работы.

Делать какие-либо выводы о работе литовского специалиста в Краснодаре пока преждевременно. Любые первоначальные успехи можно традиционно списать на желание игроков достойно показать перед новым тренером, а неудачи объяснить отсутствием времени на знакомство с командой. Хотя первые особенности краснодарской перестройки уже проявились. Команда, которая последние полтора сезона забрасывала всех соперников с периметра, вдруг резко стала активной сторонницей ближнего боя. Правда такая тактика пока принесла успех только в игре с морально ослабленными «Красными крыльями».

Айнарс Багатскис («Енисей»)

Назначение на пост главного тренера «Енисея» малоизвестного латвийского специалиста Айнарса Багатскиса вызвало немалую долю скепсиса в среде красноярских любителей баскетбола. Неудачный старт команды в чемпионате только увеличил сомнения в способностях молодого тренера. Зрелищная атакующая игра не приносила красноярцам должных результатов. Особо горячие головы после нескольких поражений подряд активно ратовали за отставку. Впрочем, в дальнейшем Багатскис сумел «исправиться», и «Енисей» одержал несколько ярких побед, в том числе и на европейской арене. Сейчас вопрос отставки уже не стоит, а красноярские болельщики с нетерпением ждут домашних матчей команды.

Характерной чертой в тренерской работе наставника «Енисея» является использование им всей скамейки команды. В активной ротации постоянно находятся 10-11 игроков. Связано это, прежде всего, с агрессивной и активной манерой игры красноярцев. Причем баскетболисты, выходящие со скамейки, не ослабляют игру команды, а лишь немного меняют ее тактический рисунок.

Ближайшим испытанием для красноярской команды и ее главного тренера станет домашняя серия игр с основными конкурентами по чемпионату России. По итогам этих матчей можно будет судить о претензиях «Енисея» в текущем национальном первенстве, и делать уже не поверхностные, а более глубокие выводы об уровне работы Айнарса Багатскиса в Красноярске.