2 мин.

«График плотный, но лично я готов». Сборная России U18 сыграла свой первый контрольный матч

Сборная России по баскетболу, которую представляют ребята не старше 18 лет, сейчас проводит сборы перед Первенством Европы. На данный момент, спортсмены тренируются в Самаре. А сегодня Российская команда провела свой первый контрольный матч.

Главный тренер сборной U18 Игорь Грачёв со своими подопечными

Соперником в этом поединке выступил баскетбольный клуб «Самара», которому пришлось собирать ещё не уехавших в отпуск баскетболистов. Логично предположить, что в составе волжского клуба были игроки всех «мастей», например: Дмитрий Головин и Алексей Чиликин из главной команды (играющей в Российской Суперлиге), Филипп Стойко и Иван Ребров из «Самары-2». Ну а основной составляющей, конечно, были игроки «Самары-ДЮБЛ». 

Дмитрий Головин &quout;тестирует&quout; игроков сборной U18

На протяжении всего матча представители сборной России немного уступали (17:12, 29:26, 51:49, 72:62). Однако в стане "россиян" с хорошей стороны отличились Владислав Шарапов, уверенно орудовавший под кольцом; Андрей Саврасов и Александр Ершов, помотавшие нервы самарской защите; и один из лидеров сборной - защитник Александр Хоменко. С последним нам, кстати, удалось пообщаться. 

Александр Хоменко в атаке

Игрок сборной России U18 и «ЦСКА-2» - Александр Хоменко: 

«График у нас, конечно, плотный, но нам дали время отдохнуть после сезона. Было время съездить домой, так что сейчас лично я полностью готов. В Самаре всё устраивает: хороший зал, хорошее питание, хорошие условия. Правда, пляжных тренировок не было – погода не позволяет, тренировались на стадионе. Что сказать о сегодняшней игре? Разберем её, сделаем выводы… А дальше будем играть уже с новыми силами» 

Фото: БК "Самара".

Текст: Ольга Ширкина