6 мин.

Однажды в студеную зимнюю пору

Предстоящий матч многое прояснит в турнирном раскладе группы R. Уже будет известен результат игры в Эстонии, где французские «лоси» скорее всего, выиграют у «Тарту Рок». Победа итальянцев в этом случае выводит их в следующий этап соревнований. Устроит гостей и поражение с разницей менее трех очков, так как первая игра между этими соперниками, состоявшаяся 16 декабря в Канту, завершилась победой хозяев 95:92.

Представление состава итальянцев на тот период можно посмотреть в публикации «Cantù. Перекантуемся?!» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketballnalubitel/871429.html

За прошедшие 35 дней в клубе «Канту» произошли серьезные изменения.

Команда провела семь матчей.

20.12.2015 чемпионат Италии. «Канту» - «Тренто» 87:77

23.12.2015 чемпионат Италии. «Болонья» - «Канту» 85:77

27.12.2015 чемпионат Италии. «Канту» - «Пезаро» 90:65

03.01.2016 чемпионат Италии. «Варезе» - «Канту» 79:66

06.01.2016 кубок Европы ФИБА. «Тарту Рок» - «Канту» 83:87

12.01.2016 кубок Европы ФИБА. «Элан Шалон» - «Канту» 89:78

17.01.2016 чемпионат Италии. «Канту» - «Капо Д’Орландо» 84:56

1

Канту в ожидании матча

После домашней победы над «Тренто» произошла ожидаемая замена главного тренера. Фабио Корбани уступил сове место известному российскому специалисту Сергею Базаревичу. Свою деятельность в известном клубе Сергей Валерьянович начал с поражения в Болонье. Эта игра еще раз подтвердила, что у команды есть серьезные проблемы с центровыми игроками.

Итальянец Амадео Тесситори не имеет достаточного опыта выступления на высоком уровне, а американец Джаред Берггрен попал в команду не из-за высокого мастерства, а скромных финансовых запросов. Остались вопросы к игре Кенни Хесбрука. С «Енисеем» этот американский защитник провел хорошую игру, а в играх внутреннего чемпионата выступил неровно. Вне заявки остался американский тяжелый форвард ЛаКуинтон Росс, который 10 января 2016 года был отправлен в «Хапоэль» из Эйлата.

Зато в следующей игре «Канту» на домашней площадке сделал рождественский подарок своим болельщикам, разгромив «Пезаро». Поражение от «Варезе» 3 января показало, что на серьезном уровне в команде могут играть лишь четверо – Ходж, Хеслип, Абасс и Джонсон. Войцеховски и Тесситори могут выходить на замену и у них есть итальянское гражданство, как и у молодых игроков Зугно, Загано и Чезано. Провалили игру Хесбрук и Берггрен.

Такая же картина наблюдалась и в Тарту, где местная команда едва не обыграла итальянцев. Это подтолкнуло руководство команды перейти к решительным шагам на трансфертном рынке.

9 января клуб информирует о подписании контракта с украинским центровым Кириллом Фесенко, перешедшим из «Локомотива – Кубань».

44. Кирилл Фесенко (Kyrylo Fesenko), Украина. 216 см, 130 кг, 24.12.1986.

Карьера: 2003-2006 «Азовмаш» (Мариуполь, Украина); 2006-2007 «Черкасские Мавпы» (Украина); 2007 «Юта Джаз» (НБА); 2007-2009 «Юта Флэш» (D-League); 2009-2011 «Юта Джаз» (НБА); 2012 «Индиана Пейсерс» (НБА); 2013 «Донецк» (Украина); 2014 «Делавэр 87» (D-League); 2014 «Кантон Чардж» (D-League); 2014-2015 «Автодор» (Саратов, Россия); 2015 «Локомотив-Кубань» (Россия).

11 января клуб информирует о подписании контракта с хорватским разыгрывающим Роко Укичем, перешедшим из «Варезе»

1. Роко Лени Укич (Roko Leni Ukic), Хорватия. 196 см, 86 кг, 05.12.1984.

Карьера: 2000-2005 «Сплит» (Хорватия); 2005-2006 «Тау Керамика / Каха Лабораль» (Витория, Испания); 2006-2007 «Барселона» (Испания); 2007-2008 «Виртус» (Рим, Италия); 2008-2009 «Торонто Рэпторс» (НБА); 2009-2010 «Милуоки Бакс» (НБА); «Фенербахче» (Стамбул, Турция); 2012-2014 «Панатинаикос» (Афины, Греция); 2014-2015 «Цедевита» (Хорватия); 2015 «Варезе» (Италия).

Поскольку у команды на тот момент не было возможности заявить этих игроков в кубок Европы, Сергею Базаревичу пришлось нелегко в выездной игре во Франции. Подбор мяча был проигран вчистую 30 к 43. Центровые игроки Берггрен и Тесситори смогли подобрать мяч всего лишь по одному разу. Тяжелые форварды Джонсон и Войцеховски сделали это по девять раз.

17 января в игре против аутсайдера турнира «Капо Д’Орландо» состоялся долгожданный дебют Фесенко и Укича.

Сергей Базаревич после победы сказал следующее:..

"Я думаю, что самое главное сегодня было выиграть, и мы это сделали. Мы добавили два новых игрока, которые тренировались в нашей команде только несколько раз. Я искренне верю, что качество нашей работы в этой игре было так себе, но я убежден, что время и подготовка даст больше уверенности. Подборы были нашей основной проблемой в игре в целом. Мы дали сделать сопернику 21 подбор в атаке, в том числе 14 в первой половине (всего «Канут» уступил по подборам 34 на 48). Я думаю, что это вопрос менталитета и концентрации, а не командной игры, и мы должны упорно трудиться, чтобы улучшить этот аспект. Две битвы, которые нам предстоит выдержать с «Енисеем» и «Сассари» - определенно более трудные два испытания, чем игра сегодня. Я ожидаю более высокую производительность. Не я выгляжу счастливым? Честно говоря, порой наше качество было слишком низким. Мы находимся в процессе восстановления команды, и мы также разделяем некоторые моменты в игре. В одних ситуациях мы очень хорошо двигаем мяч и работаем на слабой стороне. В других игровых ситуациях, однако, мы работаем очень плохо, и мы должны сделать все возможное, чтобы работать над улучшением этих аспектов".

Перед российским тренером легендарной итальянской команды встала проблема выбора игроков на игру с «Енисеем». Сергей Базаревич неоднократно привозил свои команды в Красноярск, и знает, насколько негативно сказывается длительный перелет в Сибирь и обратно на игровую форму команды. В чемпионате Италии на конкретный матч можно заявлять всего пять легионеров. В кубке ФИБА количество легионеров в заявке на конкретную игру неограниченно.

На данный момент в распоряжении главного тренера семь легионеров. Нет сомнений в том, что в Сибирь прилетят иностранные игроки основы Ходж, Джонсон, Хеслип, Укич и Фесенко, а также тройка итальянцев – Абасс, Войцеховски и Тесситори. Вчера за молодежную команду «Канту» играл Рубен Зугно (в Красноярск не полетел) и не играл Лука Чезано (включен в состав, как и другой молодой игрок Лагано). Для страховки могут быть включены в состав Хесбрук и Берггрен.

Обычно словоохотливый сайт итальянцев на сей раз стойко хранит тайну о том, какие игроки поехали за приключениями в Россию. Официальный сайт БК «Енисей» также не разглашает информацию о готовности того или иного игрока сибиряков к завтрашней игре. Сможет ли выйти на площадку Денис Захаров, пропустивший игру с «Зенитом»? Насколько продолжает беспокоить травма руки Павла Сергеева? Что думает о предстоящей игре главный тренер Олег Окулов. Поскольку Сергей Митусов в данный момент успешно выступает за молодежную команду, его участие в завтрашней игре маловероятно. 1

6 декабря у «Енисея» был отличный шанс на победу в Италии. Тогда «Канту» только-только входил в переходной период. Дорабатывающий старый тренер, проблемы с центровыми игроками и короткая скамейка запасных. Увы, несколько обидных ошибок в концовке свели все старания к нулю. За месяц «Канту» усилился и победу над итальянцами будет одержать весьма непросто. Для этого «Енисей» должен выдать лучший матч в сезоне. Будем на это надеяться и верить, что игроки захотят этой победы.

1

Укрощение строптивого. Челентано - Канту :)

Захотят также сильно, как захотел в фильме «укрощение строптивого» Адриано Челентано завоевать любовь очаровательной Орнеллы Мути. Завоевать, помогая слабенькой баскетбольной команды победить грозный «Канту». В фильме Челентано играючи отыграл отставание в 82 очка. «Енисею» нужно отыграть всего лишь от четырех до двадцати одного очка.