ЧМ-2013: Россия-Австрия: 8-4

Мне кажется, что все происходящее на льду до середины второго периода, можно назвать "аттракционом неслыханной щедрости" широкой русской души. Никакого другого объяснения, хоть сколько-то оправдывающего игровое поведение российской сборной, я не нахожу. Либо можно использовать фразу, которая засветилась уже во всех обзорах "Ахаха, Россия, что ты делаешь, прекрати". Не иначе.

Начало матча осталось за россиянами - всего через полторы минуты счет открыл Александр Пережогин с передачи Сергея Мозякина - 1:0, а уже через восемь минут вторая шайба влетела в ворота австрийского голкипера, благодаря связке Александра Радулова и Ильи Ковальчука, для которого эта шайба стала восьмой на турнире - 2:0.

На этом прорыв и собранность исчезли и начались чудеса - сначала хорошо сыграл на добивании Матиас Иберер, а потом и Томас Ванес вовремя подставил клюшку после прострела Томаса Пока - 2:2. На 16-й минуте австрийцы успешно разыграли лишнего, выйдя вперед - 2:3. До боли знакомое развитие событий разворачивалось в этом матче, как будто намекая на позорный проигрыш французам..и уныние захлестнуло бы российских болельщиков, если бы не своевременный гол Ильи Никулина - 3:3.

На второй период тренерский штаб Австрии решил сменить вратаря и место в воротах занял Штаркбаум. "Сухим" новый вратарь простоял недолго - реализовав большинство, его пробил Радулов - 4:3. Впрочем, через три минуты, отскочив от конька Никулина после броска Иберера, шайба влетит и в ворота Варламова - 4:4. Ответил австрийцам Сергей Мозякин, для которого эта шайба стала первой на турнире - 5:4. За две минуты до перерыва, когда Федор Тютин сядет отбывать наказание, гол в меньшинстве забросит Сергей Соин, удачно замкнувший передачу от Дениса Кокарева - 6:4.

После перерыва свой первый гол за взрослую сборную забил Никита Зайцев - 7:4, а позже и Евгений Кузнецов пробьет австрийского голкипера - 8:4.

Совершенно уверенно можно сказать, что этот матч стал самым результативным в нынешнем чемпионате мира - восемь шайб в ворота одной команды - это успех. Однако, при всей радости не очень понятно, что может протипоставить российская сборная своим вероятным соперникам, сборным Финляндии и USA, в матчах на вылет. Пора бы Билялетдинову что-то срочно придумывать, если он, конечно, все еще хочет подтвердить статус действующего чемпиона.