9 мин.

«Барселона» забирает Кубок Короля

1

"Барселона" – "Севилья" – 2:0 (0:0) 

Голы: Альба, 97 – 1:0, Неймар, 120 – 2:0  

"Барселона": тер Штеген, Алвес, Маскерано, Пике, Альба (Роберто, 120), Ракитич (Матьё, 46), Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес (Алькантара, 57), Неймар 

"Севилья": Рико, Мариано (Коноплянка, 80), Карришу, Рами, Эскудеро, Крыховяк, Иборра (Льоренте, 106), Коке Хорхе, Банега, Витоло, Гамейро 

Наказания: 

"Барселона": Альба, 87, Алвес, 90, Иньеста, 90, Неймар, 90 — предупреждения; Маскерано, 36 — удаление; 

"Севилья": Рами, 73, Витоло, 75, Иборра, 90, Крыховяк, 92, Коноплянка, 102, Эскудеро, 104, Гамейро, 114, Карришу, 120 — предупреждения; Банега, 90, Карришу, 120 — удаления. 

Судья: Карлос дель Серро Гранде. 

22 мая. "Висенте Кальдерон", Мадрид. 

На домашнем стадионе "Атлетико" Мадрид встречались команды, проведшие 61 и 62 матча за сезон соответственно: "Севилья" выиграла разницу за счёт выхода в финал еврокубка, "Барселона" взяла своё на КЧМ в Японии. 62 матча за десять месяцев: в среднем "Барса" выходила на поле раз в пять дней, если считать с первого официального матча сезона. Чаще всего в составе каталонцев появлялся Иван Ракитич — 56 поединков, больше всего игровых минут получил Луис Суарес, лучший бомбардир команды с 59 мячами во всех турнирах — их у него набралось под 4800. 

Результат игрового времени Суареса является рекордным по Европе: на втором месте голкипер "Атлетико" Ян Облак с 4500 минутами. Нет сомнений, что Неймар и Месси играли бы не меньше Суареса, не получи оба в своё время травмы. Луис Энрике не меняет своих форвардов даже в случае удаления защитника, предпочитая убрать игрока центра поля. К счастью для тренера, красные карточки футболисты "Барсы" получали нечасто: за весь сезон их было столько же, сколько в финальном матче — 1+1, и первая и вторая на счету Хавьера Маскерано.  

  

2

В конце сезона, подводя общий итог, мы можем отметить, что повторить результат прошлого сезона прежней обоймой минус Хави плюс Арда Туран и Алейш Видаль не представилось возможным; нельзя просто так взять и забрать все кубки, играя тем же составом и не делая коренных изменений в командной игре. Вместо Лиги чемпионов "Барса" взяла Клубный чемпионат мира, благодаря чему ещё полгода может играть с соответствующей нашивкой на футболке. Вместе с тем было выяснено следующее: 

1) Команда вполне может обходиться без Месси и даже обыгрывать "Реал" на его же поле; 

2) Любого форварда, полузащитника или крайнего защитника можно заменить на Серхи Роберто, и будет не намного хуже (а в случае с правым латералем даже на порядок лучше); 

3) Как минимум два вратаря "Барселоны" могут играть на высоком уровне в турнире любой сложности; 

4) Владение мячом — хорошо, а контратака — лучше; 

5) Атакующее трио "Барсы" — самое нежадное трио в мире.  

К концу сезона тренер Энрике окончательно определился с выбором основного состава: к незаменимому Бускетсу в середине поля Лучо выпускал Иньесту и Ракитича, в обороне края Алвес–Альба подпирали дуэт центрдефов Пике–Маскерано. Так получилось и на этот раз: Энрике выставил тех, кого считал сильнейшими на данный момент; а на воротах был Марк-Андре тер Штеген, основной голкипер клуба на все турниры, кроме лиги BBVA. 

Если тактика "Севильи" и отличалась от той, что уготовил Эмери для матча с "Ливерпулем", то прыть и желание андалусийцев оставались на прежнем уровне: ломовые севильские лошади бежали на мяч с той охотой, с какой мул тянет груженую повозку — весь в мыле, полубезумный, навыкате глаза, не замечающий никого вокруг себя: есть только я и мой путь. Так Гамейро и компания бежали прессинговать тер Штегена, а тот дразнил их, выходя с мячом за пределы штрафной площади — но не решался делать точную передачу, а выбивал куда подальше; из-за этого процент точности паса Марка-Андре, обычно очень высокий, был всего порядка 70%. 

Впрочем, в первые полчаса "Барселона" заметно отличалась от себя же месячной давности: не было той аморфности и нерешительности, которые мы наблюдали в ответном матче с Мадридом в полуфинале Лиги чемпионов. "Барса" играла осторожно и вместе с тем уверенно, а "Севилья" сбивала атаки соперника на первом же фронте, надёжно отсиживаясь в окопах. Серхио Рико имел минимум работы, защитники старались за него, принимая на себя удары Неймара и замахи Месси. Иньеста сохранял мяч в центре поля и делал передачи на удар Луису Суаресу, однако тому не хватало точности. Здесь же был и Алвес, играющий практически в полузащите; Месси, привычно разгоняющий атаки из глубины. "Севилья" имела меньше моментов, но те были куда вернее: вышедший в полузащиту Коке поскользнулся в штрафной тер Штегена и не смог забить третий гол в финале за текущую неделю, и "Севилья" затихла вплоть до рывка Гамейро. В какой-то мере тот рывок был ключевым — Кевину не позволил выйти один на один Хавьер Маскерано. Арбитр решил, что это была оттяжка за майку последней надежды — Хавьер ушёл отдыхать после тяжёлого сезона, забыв поблагодарить дель Серро Гранде за досрочный отпуск, и до конца тайма "Барселона" играла по лихой схеме 3-3-3.  

 

3

Долго так продолжаться не могло: игра в трёх защитников — достаточно рискованное дело, и главный вопрос заключался в том, кого пожертвует Луис Энрике в пользу Жереми Матьё. Выбор был поистине архисложным: разбивать атакующее трио, убирая с поля лучшего бомбардира, или поймавшего волну бразильца, или Месси? Не выпускать на второй тайм капитана, лучшего распасовщика в команде, или ключевого игрока центра поля Бускетса, или ломового коня Ивана Ракитича, отрабатывающего за полкоманды? Возможно, неплохим решением было бы убрать Дани Алвеса, от которого в обороне толку почти нет, и попытаться играть в троих защитников, отдав правый фланг на откуп Ракитичу и Месси? Так или иначе, на второй тайм Энрике выпустил Матьё, а отдыхать отправился Ракитич, проведший 57 матч за сезон — больше, чем кто бы то ни было из топ-5 чемпионатов. Итак, "Барселона" перестроилась на игру в два полузащитника — а вернее, в двух плюс опускающийся глубже Лео. 

Стоило ожидать, что по такой игре в обороне "Барсы" будут наблюдаться прорехи. Сине-гранатовые могли пропустить не раз в начале второго тайма, однако дело спасали то нога Пике в союзе со штангой, то тер Штеген собственной персоной, то внезапная травма Луиса Суареса. Благодаря ей на поле появился Рафа Алькантара, и дисбаланс постепенно ушёл на нет — младший сын Мазиньо успевал и отрабатывать в обороне, и помогать атаке.  

 

4

Примерно в то же время произошёл ещё один эпизод, неприятный для каталонцев: Лионель Месси получил чувствительный удар по голове и на какое-то время отправился обследоваться за бровку. Мы знаем, что голова аргентинца наряду с его левой ногой является одной из двух самых важных частей тела Месси на поле ввиду особой исключительности обеих; к счастью, Лионель нашёл в себе силы вернуться в игру, чтобы провести ещё час на футбольном поле. 

Счёл бы не лишним отметить, что "Барселона", играя вдесятером, держала марку и ничуть не теряла лица. Блаугранас не стеснялись выходить из обороны через короткий пас, игнорируя прессинг коней из Севильи, и отчасти такие попытки увенчивались успехом. Тем временем андалусийцы, вырывавшие волевую победу в финале Лиги Европы каких-то девяносто часов тому назад, несколько подустали и время от времени позволяли "Барселоне" выбегать в опасные контратаки. Однако в атаке севильцы были по-прежнему хороши, и тактик Эмери решился на опасный шаг, сделав своеобразный ход конём: вместо левого защитника Феррейры вышел номинальный форвард Евгений Коноплянка. Коке спустился чуть ниже, а Евгений тут же подал пару опасных угловых. 

Концовка основного времени матча запомнилась неоднозначными судейскими решениями: дель Серро Гранде выдавал жёлтые карточки не за фолы, а за следующие за ними разговоры. Так за пару минут амарильями удостоились Альба, Алвес, Иньеста и Неймар, а потом и Банега заполучил прямую красную за фол последней надежды — и судья дал свисток на небольшой перерыв. Дополнительное время.  

  

5

Как только команды вновь вышли на поле, поменявшись воротами, стало понятно, что к игре в десять человек подопечные Унаи Эмери не готовы: рохибланкос оставляли за собой много свободного пространства, и разрывы между линиями были видны невооружённым глазом. Первым это смекнул Лионель Месси и тут же начал отдавать передачи на гол фирменными закидывали; одна из них нашла Жорди Альбу, и мяч самым удобным образом лёг на ногу латераля. По правде говоря, такого рода голы Жорди забивает нечасто, однако гол назвать случайным нельзя — "Барселона" забила по делу. 

"Севилья" сопротивлялась, грызлась, отвечала атаками, нарушениями, заменой и удачной игрой вратаря Рико. "Барселона" сумела придержать темп усилиями мастеров Иньесты и Бускетса, а также Неймара и Месси, собравшими на себя ворох фолов. Уставшие севильцы, застрявшие в атаках, уже не успевали сдерживать разошедшуюся "Барселону" и смекнувшего что к чему Месси. Лео отдал ещё одну голевую передачу, когда Андалусия не посчитала нужным вернуться в оборону — там уже или пан, или пропал. И тогда был удалён Карришу, и вышел на замену Серхи Роберто, и "Барселона" выиграла 28-й в своей истории Кубок Короля. 

И "Барселону" можно поздравить: лучшая атака турнира переиграла лучшую оборону. Если подумать, то путь "Севильи" к финалу не был исключительно сложным — по-настоящему достойного соперника команда Эмери получила только в финале. И правильно сказал Жорди Альба: нельзя постоянно выигрывать триплеты. "Барса" — безоговорочный чемпион на внутренней арене, и оба сегодняшних финалиста встретятся в Суперкубке Испании два с половиной месяца спустя. Ну что, расходимся до следующего сезона? 

Оценки игрокам и комментарий автора:

Марк-Андре тер Штеген: 7.0Матч на ноль — заслуга голкипера. Показывает зрелую игру.Даниэль Алвес: 6.0Результативными действиями не запомнился, голов со своего фланга не привёз — как в одну, так и в другую сторону.Жерар Пике: 7.0Снимал воздух, летал в подкатах, бил по воротам Серхио Рико.Хавьер Маскерано: 6.0До удаления играл хорошо, в момент удаления играл правильно, после удаления не играл. А жаль.Жорди Альба: 7.0Стабильна "Барселона" — стабилен и левый латераль. На этот раз забил победный гол.Серхио Бускетс: 7.0Стабилен Бускетс — стабильна и "Барселона". Прекрасная назаметная работа.Андрес Иньеста: 7.0Заслужил поднять этот трофей первым как никто другой.Иван Ракитич: 6.0Был заменён только потому, что было некого больше менять. Общая оценка за сезон куда выше, нежели за конкретный матч.Луис Суарес: 6.0На этот раз без гола. Спасибо за остальные 59.Лионель Месси забирает титул лучшего игрока матча.Неймар: 7.0 Любит забивать голы в финалах на последней добавочной минуте. Любим его за это.Жереми Матьё: 6.5Вышел на замену и сыграл даже выше своего уровня.Алькантара: 6.5Придал полузащите необходимый баланс.Серхи Роберто: б/оЛуис Энрике: 8.5Это оценка не за матч, это оценка за сезон.

6