Юношеская лига УЕФА. «Байер Леверкузен» - «Барселона» 0:1

В заключительном матче группового этапа Juvenil A Габри Гарсии с минимальным счетом одолел в гостях леверкузенский «Байер», добившись, таким образом, подходящего для себя результата и напрямую выйдя в 1/8 финала.

Для юношеской команды «Барсы» встречу со сверстниками из «Байера» можно было смело называть первым финалом сезона. Фатальное невезение в поединке 5-ого тура с «Ромой», которая спаслась, уступая 0:3, а также упущенная на последних минутах победа в первом противостоянии все с тем же леверкузенцами, поставили «сине-гранатовых» в крайне щекотливую ситуацию. Поражение с любым счетом, при условии, что «Рома» в параллельном матче справится с «БАТЭ», оставляло подопечных Габри Гарсии за бортом соревнований. Шаткое положение каталонского клуба, к тому же, сильно усугубляли кадровые проблемы.

И если игроки средней и атакующей линий, а именно, Ферран Сарсанедас, Ориоль Бускетс, Карлес Аленья и Алекс Карбонель, успели худо-бедно залечить свои травмы и принять участие в решающей битве, то в обороне царил всеобщий хаос – капитан Хуанма Гарсия схлопотал дисквалификацию, а основные (и единственные) крайние защитники Дани Морер и Марк Кукурелья остались в лазарете. Кого-то из последних двоих мог заменить попавший в заявку на турнир Серхи Паленсия, однако и он получил повреждение на одной из тренировок «Барсы Б». В связи с этим наставнику «блауграны» пришлось строить стену из тех, кто остался. Направо отправился номинальный центральный защитник Эрик Монтес, а налево – вингер Энрик Франкеса. В центре же пару Адриа Виланове составил опорный хавбек Ферран Сарсанедас. В остальном стартовый состав хозяев принял более или менее привычные очертания.

Несмотря на то, что ничья вполне устраивала Juvenil A, футболисты вышли на поле не для того, чтобы оберегать заветные нули на табло, а исключительно ради победы, ибо любое неверное движение в таких матчах способно привести к катастрофическим последствиям, и за 90 минут может произойти все что угодно. Так что, взяв мяч под контроль «сине-гранатовые» принялись в привычной для себя манере искать бреши в обороне соперника. Вскоре при активном участии Тео Чендри и Эрика Монтеса у каталонцев появились первые возможности для взятия ворот. А затем после подачи углового Алекс Карбонель и вовсе отправил мяч в сетку, однако арбитр зафиксировал нарушение правил и взятие ворот отменил. Постепенно, пусть «Барса» и по-прежнему владела небольшим территориальным преимуществом, игра стала выравниваться, и о голевых моментах речи уже особо не шло. Кроме того, как и в поединке с «Ромой» в середине первого тайма пришлось менять получившего повреждение Карбонеля, вместо которого на поле появился дебютировавший в Юношеской лиге форвард Juvenil B Жорди Мбоула. Что касается опасных моментов в исполнении немецкого коллектива, то таковых в первой половине встречи, по сути, было два, но в обоих случаях защитники «блауграны» оказались на высоте.

После перерыва каталонцы продолжили играть примерно в тот же футбол, в то время как «львы» заметно прибавили в активности, что неудивительно, ведь в параллельном матче «Рома» к этому моменту уже вела в счете, а значит, команде Петера Хибаллы нужна была только победа. Особенно жарко у ворот «Барсы» стало в период с 65 по 67 минуту, когда отличные возможности упустили Андрей Цыганик, Лукас Бёдер и Марлон Фрей. Стоит отметить, что голкипер «сине-гранатовых» Андреу Касес в этих эпизодах был на высоте. Хозяева, к слову, вскоре тоже ответили довольно остро, но мяч после удара Адриа Вилановы в створ не попал. «Байер» же продолжал давить, и кульминацией этого давление стал не засчитанный на 83 минуте гол вышедшего на замену Милана Сенича. Прекрасно осознавая, что дело пахнет керосином, и что все в любой момент может рухнуть, Juvenil A собрал остатки своих сил и все-таки сподобился на нанесение решающего удара. Жорди Мбоула получил передачу на правом фланге, огляделся и отпасовал на влетевшего в штрафную Карлеса Аленью, который бить по воротам не стал, а вместо этого покатил дальше на Алекса Бланко, отправившего мяч в сетку. Гости, конечно же, попытались спасти положение, но времени было уже слишком мало.

Таким образом, «Барселона», наконец, вымучила заслуженное первое место в группе, и теперь будет ждать своего соперника по 1/8 финала. Причем, команда Габри Гарсии оказалась единственной из Испании, кто пробился в решающую стадию соревнований напрямую. «Реал Мадрид», «Атлетико», «Севилья» и «Валенсия» заняли в своих группах вторые места, и поэтому им придется пройти через стыковые матчи вместе с восьмеркой лучших команд из Пути чемпионов стран.

«Байер Леверкузен»: Баде; Несселер (Сенич,82’), Бёдер, Абу-Ханна (Пёффген,31’), Карльс; Хенрихс, Пютц, Фрей, Цыганик (Кекенштедт,67’); Бонга, Джальто

«Барселона»: Касес; Монтес, Виланова, Сарсанедас, Франкеса; Ориоль Бускетс, Жорди Тур, Аленья (Тайти,90’); Алекс Бланко, Карбонель (Мбоула,33’), Чендри (Карлес Перес,74’)

Голы: 0-1 (Алекс Бланко,89’)

Арбитр: Эдин Якупович (Босния и Герцеговина)

Предупреждения: Бёдер (86’), Пёффген (87’), Аленья (88’), Алекс Бланко (90+3’)